Premio: OLIMPIA°S SUN
Distancia: 1.000 metros, pista de arena normal.
No Corrió: 7
1) 4 (cuatro) FRAU MORA 10,00 - 8,25 - 4,55
2) 12 (doce) KAVALERA 3,05 - 2,40
3) 5 (cinco) LULOAH 2,20
4) 1 (uno) LA JUGARRETA
5) 2 (dos) CHAMBALAY
6) 3 (tres) LOTERIA PURA
Exacta: 196,00
Imperfecta: 81,10
Trifecta: 677,95
Jockey: Daniel Eduardo Arias.
Cuidador: Juan Carlos Mirasso.
Ganada por: 1 1/2 Cuerpo - 2 Cuerpos - Varios Cuerpos.
Tiempo: 1°00°°06/100.
SEGUNDA CARRERA
Premio: SOLAZO
Distancia: 1.200 metros, pista de arena normal.
No Corrieron: 1 - 6 - 9
1) 11 (once) STORM ROMO 4,10 - 3,05 - 2,40
2) 12 (doce) FROILAN NUT 3,75 - 2,65
3) 3 (tres) MONTAHU 7,70
4) 8 (ocho) EL ALFIL
5) 2 (dos) DEAR FATHER
6) 5 (cinco) SINGLE PARTNER
Exacta: 79,70
Imperfecta: 18,90
Trifecta: 486,15
Doble: 167,40
Jockey: Jorge Antonio Ricardo.
Cuidador: César O. Santillán.
Ganada por: Hocico - 1 Cuerpo - 1 Cuerpo.
Tiempo: 1°12°°32/TERCERA CARRERA DE LA PLATA
TERCERA CARRERA
Premio: MY CHARMER
Distancia: 1.000 metros, pista de arena normal.
No Corrió: 12
1) 3 (tres) PINTA PUEBLERA 2,70 - 1,80 - 1,45
2) 2 (dos) BACANA MIA 2,65 - 1,85
3) 8 (ocho) AMANTE LATINA 2,05
4) 10 (diez) TOTA BAM
5) 1 (uno) ODERIAGA
6) 4 (cuatro) CHIQUILITA BLUE
Exacta: 17,10
Imperfecta: 8,20
Trifecta: 126,40
Doble: 25,60
Triple/Enganche: 7,00
Jockey: Abel Luján J. Giorgis.
Cuidador: Francisco R. Villarreta.
Ganada por: 4 Cuerpos - 1 Cuerpo - 1/2 Cabeza.
Tiempo: 1°01°°05/100. 100.
CUARTA CARRERA
Premio: ALAMOSA
Distancia: 1.500 metros, pista de arena normal.
No Corrió: 10
1) 6 (seis) DIVA DEL ALBA 16,90 - 5,55 - 2,25
2) 7 (siete) ANA°S EDITOR 2,35 - 1,25
3) 5 (cinco) NICE LOVE 1,55
4) 3 (tres) MISS EASY GOAL
5) 8 (ocho) FREE BUTTER
6) 4 (cuatro) EMI NIGHT
Exacta: 52,70
Imperfecta: 25,70
Trifecta: 160,75
Doble: 260,50
Ap. Triplo: 626,60
Ap. Cuaterna: 3.533,80
Triple/Enganche: 120,00
Jockey: Orlando J. Gómez.
Cuidador: Norberto O. Giammatolo.
Ganada por: 1 1/2 Cuerpo - 3/4 de Cuerpo - 1 Cuerpo.
Tiempo: 1°34°°08/100.
QUINTA CARRERA
Premio: OLIMPIA°S SUN (2º TURNO)
Distancia: 1.000 metros, pista de arena normal.
No Corrieron: 9 - 11
1) 3 (tres) LUCKY MAMMA 6,90 - 4,10 - 3,80
2) 12 (doce) GLEN BEAUTY 2,95 - 2,10
3) 10 (diez) SOLO PARA TI 4,95
4) 1 (uno) LIGHT GLORY
5) 6 (seis) E MONEY
6) 5 (cinco) LUNE POULICHE
Exacta: 103,80
Imperfecta: 59,30
Trifecta: 1.786,00
Doble: 18,50//126,20
Triple/Ganador: 430,30//136,20
Jockey: Jorge Antonio Ricardo (Doblete).
Cuidador: Juan Javier Etchechoury.
Ganada por: 1/2 Cuerpo - 2 Cuerpos - 2 Cuerpos.
Tiempo: 1°01°°28/100.
SEXTA CARRERA
Premio: SEATTLE SLEW
Distancia: 1.100 metros, pista de arena normal.
No Corrió: 6
1) 9 (nueve) DOMINGUERO ROY 3,30 - 1,85 - 1,35
2) 4 (cuatro) DESHOLLINADOR 2,15 - 1,80
3) 10 (diez) QUEBRAJO 3,40
4) 5 (cinco) NIGHT BAR
5) 3 (tres) MR. NICE TOUCH
6) 2 (dos) CRAZY CUT
Exacta: 40,80
Imperfecta: 15,90
Trifecta: 257,30
Cuatrifecta: 53,20
Jockey: Roberto M. Torres.
Cuidador: Alejandro E. Bertini.
Ganada por: 2 1/2 Cuerpos - 1 Cuerpo - 1/2 Pescuezo.
Tiempo: 1°06°°31/100.
SEPTIMA CARRERA
Premio: MY CHARMER (2º TURNO)
Distancia: 1.000 metros, pista de arena normal.
No Corrieron: 2 - 3 - 8
1) 5 (cinco) PASIONES KEY 3,00 - 1,80 - 1,35
2) 7 (siete) TALKING ABOUT IT 3,90 - 2,70
3) 10 (diez) SEÑORITA TATIANA 4,80
4) 9 (nueve) EMPIRIA
5) 12 (doce) LA DIETICA
6) 1 (uno) LUCKY DREAM
Exacta: 34,10
Imperfecta: 23,70
Trifecta: 183,55
Doble: 16,40
Ap. Triplo: 137,60
Ap. Cuaterna: 1.714,85
Triple/Enganche: 7,00
Jockey: Rodrigo G. Blanco.
Cuidador: Jorge R. Dulom.
Ganada por: 12 Cuerpos - 3 Cuerpos - 1/2 Cuerpo.
Tiempo: 0°59°°42/100.
OCTAVA CARRERA
Premio: Roy. (USA)
Distancia: 1.400 metros, pista de arena normal.
No Corrió: 8.
1) 7 (siete) Señor Cartwright 1,65 - 1,20 - 1,10
2) 6 (seis) Toblerone 3,30 - 2,15
3) 12 (doce) True Slew 1,45
4) 16a (diecisesis/a) Salvaje Cat
5) 2 (dos) Censo
6) 15 (quince) Señor Antonio
Exacta: 52,30
Imperfecta: 33,20
Cuatrifecta: 769,35
Doble: 10,80
Jockey: Jorge Luis Peralta.
Cuidador: Marcelo J. Pérez.
Ganada por: 7 cuerpos - 1/2 pescuezo - 1 1/2 cuerpo.
Tiempo: 1°25°°31/100.
NOVENA CARRERA
Premio: Dolimical.
Distancia: 1.100 metros, pista de arena normal.
Corrieron: Todas.
1) 8 (ocho) Azul Oberá 13,30 - 4,15 - 3,80
2) 3 (tres) Marsey 2,10 - 1,60
3) 11 (once) Unica Fizz 3,35
4) 1 (uno) Istriana
5) 9 (nueve) Flasheada
6) 4 (cuatro) First Visón
Exacta: 103,20
Imperfecta: 40,00
Trifecta: 1.011,45
Doble: 193,50
Triple/Ganador: 132,70//7,10
Jockey: Pablo Carrizo.
Cuidador: Pedro F. Paganti.
Ganada por: 2 cuerpos - pescuezo - 2 1/2 cuerpos.
Tiempo: 1°06°°36/100.
DECIMA CARRERA
Premio: Logical. (USA)
Distancia: 2.000 metros, pista de arena normal.
No corrieron: 8 - 11 - 12.
1) 9 (nueve) Glorioso León 13,80 - 5,50 - 1,30
2) 1 (uno) Old Coco 3,40 - 1,10
3) 6 (seis) Don Roger 1,10
4) 5 (cinco) Pure Racional
5) 4 (cuatro) Forty Chuma
6) 7 (siete) Storm Distinguido
Exacta: 332,10
Imperfecta: 101,60
Trifecta: 223,30
Doble: 361,00
Quíntuplo: 12.093,30//60,50
Jockey: Luciano E. Franco
Cuidador: Pablo E. Sahagian.
Ganada por: 4 cuerpos - pescuezo - 1 1/2 cuerpo.
Tiempo: 2°05°°91/100.
UNDECIMA CARRERA
Premio: Glamosa.
Distancia: 1.500 metros, pista de arena normal.
No corrieron: 1 - 6a - 8.
1) 6 (seis) Aldeana Jane 2,40 - 1,60
2) 4 (cuatro) La Glace 1,60
3) 5 (cinco) Del Mar Nistel
4) 3 (tres) Veloss Spa
5) 2 (dos) Bárbara Brew (USA)
6) 7 (siete) La Totuma
Exacta: 12,00
Imperfecta: 9,50
Trifecta: 25,50
Doble: 84,50
Triplo: 860,90
Cuaterna: 1.689,50
Jockey: Edwin Talaverano.
Cuidador: Juan R. Gutíerrez.
Ganada por: 1 cuerpo - 4 cuerpos - 4 cuerpos.
Tiempo: 1°32°°20/100.
DUODECIMA CARRERA
Premio: Especial Doctrinaria Slew.
Distancia: 1.400 metros, pista de arena normal.
No corrieron: 4 - 6.
1) 9 (nueve) La Comulganta 3,10 - 1,70 - 1,20
2) 11 (once) Tana Storm 3,65 - 1,70
3) 3 (tres) Perica Lech 1,45
4) 8 (ocho) Angélica Zapata
5) 1 (uno) Mucha Onda
6) 5 (cinco) Priscilla Catcher
Exacta: 41,70
Imperfecta: 25,10
Trifecta: 345,70
Doble: 24,50
Triplo: 272,10
Jockey: Horacio J. Betansos.
Cuidador: Erique A. Rodríguez.
Ganada por: 1 1/2 cuerpo - 1/2 cuerpo - 1/2 pescuezo.
Tiempo: 1°24°°31/100.
DECIMOTERCERA CARRERA
Premio: Seattle Slew. (USA) - (2º Turno)
Distancia: 1.100 metros, pista de arena normal.
No corrió: 7.
1) 6 (seis) Feel The Monters (CHI) 1,85 - 1,60 - 1,40
2) 1 (uno) Lo De Federico 9,35 - 6,50
3) 4 (cuatro) Hood 4,15
4) 5 (cinco) Snob Gulch
5) 11 (once) Western Bronx
6) 3 (tres) Popovich
Exacta: 79,10
Imperfecta: 79,00
Trifecta: 312,20
Doble: 11,50
Triplo: 22,30
Enganche: 5,00
Jockey: Pablo Carrizo.
Cuidador: Jean L. Guthmann.
Ganada por: 1 cuerpo - 1 cuerpo - 1 1/2 cuerpo.
Tiempo: 1°06°°33/100.
DECIMOCUARTA CARRERA
Premio: My Charmer. (3º Turno)
Distancia: 1.000 metros, pista de arena normal.
No corrieron: 1 - 9.
1) 2 (dos) Festejada Storm 4,60 - 3,20 - 2,20
2) 8 (ocho) Dra. Meme 2,40 - 1,35
3) 4 (cuatro) Inexorable Glory 1,25
4) 10 (diez) Señora Paqueta
5) 12 (doce) Juaninha
6) 6 (seis) Front Step
Exacta: 45,40
Imperfecta: 20,50
Trifecta: 65,20
Doble: 17,20
Enganche: 26,00
Jockey: Gonzalo Hahn.
Cuidador: José L. Panadero.
Ganada por: 2 1/2 cuerpos - 4 cuerpos - 3/4 cuerpo.
Tiempo: 1°01°°07/100.
DECIMOQUINTA Y ULTIMA CARRERA
La Plata, 17 de abril (Télam).- Marcador de la decimoquinta y última carrera realizada hoy en el Hipódromo de la Plata:
Premio: Olimpya.
Distancia: 1.100 metros, pista de arena normal.
Corrieron: Todas.
1) 10 (diez) Talonada Gaucha 3,05 - 1,60 - 1,25
2) 7 (siete) Victoriosa Inc 3,20 - 2,00
3) 12 (doce) Heaven And Hell 2,50
4) 2 (dos) Burg Ramp
5) 11 (once) Victory
6) 5 (cinco) Romanciña
Exacta: 36,20
Imperfecta: 18,00
Cuatrifecta: 457,40
Doble: 147,00
Triple/Ganador: 58,30//30,10
Cuaterna: 266,50
Jockey: Pedro Diestra. (h)
Cuidador: Crespin M. Ballare.
Ganada por: 7 cuerpos - 1 cuerpo - 3/4 cuerpo.
Tiempo: 1°05°°78/100.
Recaudación: $.4.328.211.
Atraso: 5 mns.