Una de las notas destacadas de este fin de semana la dio Quilmes que logró clasificar a la instancia decisiva tras superar en la suma global de las seis categoría, en un duelo decisivo, a Gimnasia. En materia individual, Julio Barrionuevo, delantero de la octava de Boca, y Nazareno Bazán de la séptima de Vélez, marcaron cuatro goles. En tanto que la sexta de River ganó 2 a 0 en Tucumán con goles de Nahuel Gallardo y Mauro Burruchaga, hijos de Marcelo y Jorge, respectivamente.
Los resultadosCUARTA DIVISION (CAT. '95-96): Zona "A": Ind. Rivadavia 2-Boca 2 (Jonathan Chmea y Maximiliano Amarilla); Banfield 1 (Lloves)-Sarmiento 0; Talleres 2 (Agustín Fazio -2-)-Arsenal 3 (Federico Cataldi, Alan Galeano y Emiliano Canessa).
Zona "B": Estudiantes 1 (Cabrera)-Patronato 1 (Comas); Atlético 2 (Ibarra -2-)-River 2 (José Vivanco y Nicolás Franco); Instituto 1 (Vella)-All Boys 0.
Zona "C": Racing 2 (Christian Mora y Pablo Cuadra)-Olimpo 0; Unión 2 (Vano y Pablo Strina)-Huracán 1; San Martín GP.-Argentinos PP.
Zona "D": Belgrano 1 (Leandro Fernández)-Rafaela 1 (Facundo Cervantes); Boca Unidos 0-Vélez 4 (Favio Durán -3- y Hernán Toledo); Quilmes 0-Gimnasia 1 (Gustavo Mendoza).
Zona "E": Platense 0-Tigre 0; Godoy Cruz 0-San Lorenzo 2 (Juan Pablo Gobetto y Matías Mena); Central 1 (Martín Bazán)-Aldosivi 0.
Zona "F": Newell's 2 (Franco Pérez y Daniel Mancini)-Douglas Haig 2; Crucero 4 (Pablo Stupiski, Quevedo, Santiago Galelli y Martínez, en contra)-Lanús 3 (Joel Martínez, Ulises Arias y Robles); Colón 0-Independiente 0.
QUINTA DIVISION (CAT. '97): Zona "A": Ind. Rivadavia 1-Boca 2 (Nicolás Avalo y Alejandro Maciel); Banfield 2 (López y Gómez)-Sarmiento 1; Talleres 5 (Gastón Ortíz -2-, Milton Gerez, Esteban Bazán y Haase, en contra)-Arsenal 1 (Brian Alvarez).
Zona "B": Estudiantes 7 (Gonzalo Ireba -3-, Emanuel Sosa, Sarmiento, Ascacibar y Rodríguez)-Patronato 3; Atlético 1 (Barrera)-River 0; Instituto 1 (Cervera)-All Boys 2 (Maximiliano Salas y Elías Velázquez).
Zona "C": Racing 2 (Lautaro Martínez -2-)-Olimpo 4 (Ballegia -2- y Rodríguez -2-); Unión 1-Huracán 2; San Martín GP.-Argentinos PP.
Zona "D": Belgrano 1 (Diego Albornoz)-Rafaela 0; Boca Unidos 2-Vélez 1 (Matías Aguirre); Quilmes 2 (Patricio Fegau y Mársico)-Gimnasia 1 (Alexis Alegre).
Zona "E": Platense 1-Tigre 1; Godoy Cruz 2-San Lorenzo 2 (Santiago Camacho y Lautaro Carrachino); Central 4 (Agustín Coscia -3- y Genaro Bonello)-Aldosivi 0.
Zona "F": Newell`s 4 (Lucas Villafañe, Emanuel Mercado, Carlos Rotondi y Héctor Varela)-Douglas Haig 1; Crucero 1 (Iván Molinas)-Lanús 3 (Enzo Fanega, Maximiliano Sánchez y Lucas Vera); Colón 0-Independiente 2 (Contreras y Chávez).
SEXTA DIVISION (CAT. '98): Zona "A": Ind. Rivadavia 1-Boca 2 (Jonathan Farías y Agustín Osinaga); Banfield 2 (Enzo Zárate y Ferreira)-Sarmiento 0; Talleres 1 (Catriel Sánchez)-Arsenal 2 (Lucas Aguirre -2-).
Zona "B": Estudiantes 1 (Juan Foyth)-Patronato 2 (Enzo López y Juan Suárez); Atlético 0-River 2 (Nahuel Gallardo y Mauro Burruchaga); Instituto 1 (Juan Malagueño)-All Boys 2 (Ignacio Paradiso y Lucas Cardozo).
Zona "C": Racing 1 (Arregui)-Olimpo 0; Unión 1-Huracán 0; San Martín GP.-Argentinos PP.
Zona "D": Belgrano 6 (Juan Almirón -2-, Brian Volpini, Cristian Romero, Gabriel Reina y Franco Conci)-Rafaela 0; Boca Unidos 1-Vélez 3 (Bautista Arricau, Emiliano Lettieri y Domínguez); Quilmes 2 (José Luis Valdez y Alejo Rodríguez)-Gimnasia 0.
Zona "E": Platense 0-Tigre 0; Godoy Cruz 2-San Lorenzo 3 (Germán Berterame, Facundo Acosta y Cristian Barrios); Central 2 (Facundo Almada y Oscar Retamal)-Aldosivi 1.
Zona "F": Newell`s 3 (Horacio Huguenet -2- y Matías Deleu)-Douglas Haig 1; Crucero 0-Lanús 4 (Sebastián Herrera, Lodico, Marcelino Moreno y Mansilla); Colón 0-Independiente 2 (Lezcano y Braian Gauna).
SEPTIMA DIVISION (CAT. '99) Zona "A": Boca 5 (Isaac Escalante -2-, Manuel Cordeviola, Lucas Brochero y Alex Windholz)-Ind. Rivadavia 1 (Alejo Bilem); Sarmiento 1-Banfield 1 (Busto); Arsenal 2 (Necul y Grogol)-Talleres 0.
Zona "B": Patronato 1 (Emiliano Griffa)-Estudiantes 3 (Santiago Ricciardi -2- y Franco Angel); River 4 (Damián Schiro -2-, Facundo Hoffman y Parano)-Atlético 0; All Boys 3 (Martínez -2- y Balestre)-Instituto 2 (Haristegui -2-).
Zona "C": Olimpo 2 (Franco Fernández y Matías Malmoría)-Racing 5 (Charra, Araujo, Gutiérrez y Gerez -2-); Huracán 0-Unión 2 (Jerónimo Flores y Nicolás Anderggen); Argentinos 7 (Giménez -3-, González -2-, Capellino y Brítez)-San Martín 0.
Zona "D": Rafaela 0-Belgrano 6; Vélez 4 (Nazareno Bazán -4-)-Boca Unidos 2; Gimnasia 0-Quilmes 0.
Zona "E": Tigre 2-Platense 1; San Lorenzo 2 (Ariel Fantoni y Lautaro Méndez)-Godoy Cruz 0; Aldosivi 2 (Rojas -2-)-Central 2.
Zona "F": Douglas Haig 2-Newell`s 4 (Juan Requena, Nicolás Yanantuoni, Villagra y Marcelo Eggel); Lanús 7 (Casazza, Méndez, Lillo, Gustavo Morales, Melgarejo, Esquivel y Padia, en contra)-Crucero 0; Independiente 1 (Abadie)-Colón 0.
OCTAVA DIVISION (CAT. '00) Zona "A": Boca 4 (Julio Barrionuevo -4-)-Ind. Rivadavia 0; Sarmiento 2 (Serrano -2-)-Banfield 1 (Pires); Arsenal 0-Talleres 0.
Zona "B": Patronato 1 (Vecheti)-Estudiantes 2 (Encina y Enríquez); River 5 (Mateo Kain -2-, Medina, Quiroga y Galván)-Atlético 1 (Paz); All Boys 0-Instituto 2 (Mateo Klimowicz y Martín).
Zona "C": Olimpo 1 (Alvarez)-Racing 3 (Espósito, Magan y Aguirre); Huracán 0-Unión 2 (Hussein y Nessier); Argentinos 3 (Giménez -3., Vera y Celan)-San Martín 0.
Zona "D": Rafaela 2 (Vallejos y Rodríguez)-Belgrano 1 (Arias); Vélez 2 (Benjamín Garré -2-)-Boca Unidos 1: Gimnasia 0-Quilmes 3 (Báez, Lupi y Márquez).
Zona "E": Tigre 2 (Novoa y Monteagudo)-Platense 1; San Lorenzo 4 (Miranda -2-, Solís y Cabral)-Godoy Cruz 2; Aldosivi 0-Central 1.
Zona "F": Douglas Haig 1-Newell`s 2 (Pacheco y Savy); Lanús 4 (Maciel -2- y García -2-)-Crucero 1; Independiente 1 (Lieve)-Colón 0.
NOVENA DIVISION (CAT. '01) Zona "A": Boca 5 (Rocco Monteventi -2-, Kevin Benítez -2- y Brandon Cortez)-Ind. Rivadavia 0; Sarmiento 2-Banfield 1 (Serrudo); Arsenal 0-Talleres 0.
Zona "B": Patronato 1 (Leiva)-Estudiantes 2 (Sorroche y Baraona); River 4 (Castro Ponce, Nicolás Belloni, Asael y Gnicewicz)-Atlético 2; All Boys 0-Instituto 0.
Zona "C": Olimpo 1 (Paiallef)-Racing 2 (Rosales -2-); Huracán 2-Unión 1; Argentinos 6 (Miljevic -2-, Verón -2- y Sandez -2-)-San Martín 0.
Zona "D": Rafaela 0-Belgrano 3 (Maurino -2- y Pereyra); Vélez 5 (Benentino -2-, Tocak, Almada y Rebecchi)-Boca Unidos 0: Gimnasia 0-Quilmes 0.
Zona "E": Tigre 1-Platense 0; San Lorenzo 2 (Argañaraz y Eduardo García)-Godoy Cruz 0; Aldosivi 0-Central 2 (Caballero -2-).
Zona "F": Douglas Haig 1-Newell`s 3; Lanús 3 (Soto, De la Vega y Cayuqueo)-Crucero 0; Independiente 2 (Gabriel Scarpa -2-)-Colón 0.
COMO SIGUEEn estas primeras siete fechas se sumaron los puntos de las seis categorías y esta tabla global determinó los 22 clasificados a la Ronda Campeonato que son los siguientes:
Boca 85; San Lorenzo y Newell`s 76; River, 74; Racing, 73; Estudiantes y Central, 72; Argentinos, Lanús e Independiente, 69; Belgrano, 68; Vélez, 67; Arsenal, 62; Huracán, 61; Unión, 58; Banfield, 57; Rafaela, 56; Talleres, 53; Instituto, 52; Quilmes, 50; All Boys, 48; Aldosivi, 47.
comentar