domingo 11.12.2016 - Actualizado hace
Fútbol
20 | 10 | 2015
Imprimir
Agrandar
Reducir

Fútbol sudamericano: denuncias de soborno en Paraguay

0
Comentarios


"En la semana me llamaron y me quisieron sobornar para que vayamos a menos", aseguró Hector Marecos, entrenador de Sportivo San Lorenzo, sobre el encuentro ante Cerro Porteño. El partido terminó 1 a 0 para el Ciclón.

Fútbol sudamericano: denuncias de soborno en Paraguay
Crédito: diario ABC
Foto:

La fecha número 15 del torneo paraguayo terminó envuelta en un escándalo cuando el técnico de Sportivo San Lorenzo, Héctor Marecos, reveló que antes del encuentro contra el líder, Cerro Porteño, recibió un llamado con la intención de sobornarlo.

"En la semana me llamaron y me quisieron sobornar para que vayamos a menos. No quería decirlo antes del partido, pero sí lo puse a conocimiento del plantel, también del presidente y su directiva, y tengo cómo comprobar. Me llamaron a mí y me dieron un monto. Para mí la dignidad vale más que esos montos", aseguró el DT.

      Embed


Después de que se conocieran más detalles (incluso el dinero ofrecido, 25.000 dólares), hubo repercusiones de todo calibre. Desde Cerro Porteño le exigieron a Marecos que presente pruebas y una denuncia, mientras que el presidente de Olimpia, Marco Trovato, dijo que que seguramente el entrenador "tiene el nombre de la persona que propuso el soborno. Hay que denunciarlo y llevarlo a la Fiscalía".

Sin embargo, en diálogo con la radio Rock and Pop, el técnico afirmó que no se trató de alguien cercano al Ciclón de Barrio Obrero.

"Me hablaron de unos inversores que manejaban una casa de apuestas",
precisó.

En lo estrictamente futbolístico, Cerro Porteño le ganó por 1 a 0 a Sportivo San Lorenzo con un gol de tiro libre anotado por el argentino Jonathan Fabbro, ex River.


BOLIVIA

10ª fecha

The Strongest 1 Wilstermann 2
Oriente Petrolero 1 Ciclón de Tarija 1
Nacional Potosí 4 Club Petrolero 0
Sport Boys Warnes 1 Blooming 1
San José 1 Bolívar 3
Universitario de Sucre 5 Real Potosí 0

Posiciones: The Strongest 23; Sport Boys Warnes y Wilstermann 20; Bolívar 18; Oriente Petrolero 16; Universitario de Sucre 14; Club Petrolero 13; Blooming y Ciclón de Tarija 12; Nacional Potosí 11; San José 6; Real Potosí 4.

BRASIL

31ª fecha

Gremio 2 Chapecoense 3
Atlético Paranaense 1 Corinthians 4
Avaí 1 Palmeiras 3
Joinville 1 Figueirense 0
Cruzeiro 2 Fluminense 0
Ponte Preta 3 Coritiba 0
Flamengo 0 Internacional 1
San Pablo 2 Vasco da Gama 2
Santos 3 Goiás 1
Sport Recife 4 Atlético Mineiro 1

Posiciones: Corinthians 67; Atlético Mineiro 59; Gremio 55; Santos 49; Palmeiras 48; Ponte Preta, San Pablo e Internacional 47; Sport Recife 46; Flamengo 44; Cruzeiro 41; Fluminense 40; Atlético Paranaense 39; Chapecoense 38; Figueirense 34; Coritiba y Avaí 33; Goiás 31; Joinville 30; Vasco da Gama 29.

CHILE

9ª fecha

Universidad de Concepción 4 Universidad de Chile 1
Colo Colo 0 San Marcos 1
Cobresal 1 Audax Italiano 2
O'Higgins 1 Huachipato 0
San Luis 6 Palestino 2
Antofagasta 2 Universidad Católica 1
Santiago Wanderers 2 Deportes Iquique 2
Unión Española 4 Unión La Calera 0

Posiciones: Universidad de Concepción y Colo Colo 21; Universidad Católica 19; Palestino 17; San Marcos y O´Higgins 16; Audax Italiano 15; Unión Española 14; Universidad de Chile 13; Santiago Wanderers 12; Cobresal 9; Huachipato 8; Deportes Iquique y Unión La Calera 7; Antofagasta 5; San Luis 4.

COLOMBIA

16ª fecha

Junior 0 Atlético Nacional 4
Envigado 2 Alianza Petrolera 1
Independiente Medellín 1 Uniautónoma 0
Patriotas 2 Cortuluá 2
Aguilas 1 Boyacá Chicó 1
Atlético Huila 1 La Equidad 1
Millonarios 3 Jaguares 1
Deportivo Cali 1 Independiente Santa Fe 0
Once Caldas 1 Cúcuta 0
Deportivo Pasto 0 Tolima 0

Posiciones: Atlético Nacional 33; Alianza Petrolera y Junior 29; Independiente Medellín 28; Independiente Santa Fe, Tolima y Deportivo Cali 26; Once Caldas 25; Millonarios y La Equidad 24; Envigado 23; Deportivo Pasto 21; Cortuluá 20; Patriotas 19; Aguilas 17; Uniautónoma 15; Boyacá Chicó y Huila 14; Cúcuta 11; Jaguares 9.

ECUADOR

Segunda Etapa - 14a fecha

Barcelona 1 Liga de Quito 0
Deportivo Cuenca 1 Deportivo Quito 0
Universidad Católica 3 Aucas 0
Independiente del Valle 2 Liga de Loja 1
El Nacional 1 Emelec 1
Mushuc Runa 1 River Plate 1

Posiciones: Liga de Quito y Universidad Católica 26; Independiente del Valle 24; Aucas 22; Emelec 20; Deportivo Cuenca 19; Liga de Loja y Barcelona 18; El Nacional 15; Mushuc Runa y River Plate 14; Deportivo Quito 9.

PARAGUAY

15ª fecha

Cerro Porteño 1 Sportivo San Lorenzo 0
Nacional 1 Olimpia 3
Sol de América 0 General Díaz 2
Guaraní 4 Sportivo Luqueño 2
Deportivo Capiatá 0 Rubio Ñú 0
Deportivo Santaní 0 Libertad 2

Posiciones: Cerro Porteño 35; Olimpia 31; Guaraní 26; Libertad 24; Sol de América 21; Nacional 20; Sportivo San Lorenzo 17; Deportivo Capiatá 16; Deportivo Santaní y General Díaz 15; Sportivo Luqueño 13; Rubio Ñú 10.

PERU

Torneo Clausura - 9ª fecha

Sport Huancayo 4 León de Huánuco 3
Sporting Cristal 2 Deportivo Municipal 2
Alianza Atlético 0 Melgar 0
UTC Cajamarca 0 Cienciano 0
Sport Loreto 1 Juan Aurich 0
Real Garcilaso 1 Deportivo San Martín 0
Unión Comercio 2 Alianza Lima 2
Universitario 3 César Vallejo 0

Posiciones: Sport Huancayo 17; Universitario 16; Sporting Cristal y Melgar 14; Deportivo San Martín 13; Real Garcilaso y Juan Aurich 12; UTC Cajamarca 11; Cienciano y Unión Comercio 10; Deportivo Municipal 9; Alianza Lima, Sport Loreto y César Vallejo 8; Ayacucho, Alianza Atlético y León de Huánuco 6.

URUGUAY

9ª fecha

Fénix 0 Nacional 2
Peñarol 1 Rentistas 0
Defensor Sporting 2 Wanderers 3
Cerro 4 Juventud 1
Sud América 3 Villa Teresa 1
River Plate 2 Danubio 1
Racing 3 Liverpool 1
El Tanque Sisley 0 Plaza Colonia 1

Posiciones: Nacional 22; Peñarol 19; Wanderers 17; River Plate, Fénix y Cerro 15; Liverpool 14; Defensor Sporting 13; El Tanque Sisley, Plaza Colonia y Racing 11; Rentistas y Sud América 9; Danubio y Juventud 8; Villa Teresa 5.

VENEZUELA

Torneo Adecuación - 14a fecha

Deportivo Petare 0 Deportivo La Guaira 1
Estudiantes de Caracas 0 Caracas 0
Metropolitanos 2 Llaneros 0
Deportivo Anzoátegui 1 Trujillanos 1
Ureña 1 Tucanes 1
Portuguesa 2 Mineros 1
Zulia 1 Deportivo Lara 2
Estudiantes de Mérida 1 Zamora 2
Carabobo 2 Atlético Venezuela 0
Aragua 2 Deportivo Táchira 2

Posiciones: Deportivo La Guaira 28; Zamora 27; Deportivo Lara 26; Aragua 25; Zulia, Deportivo Táchira 23; Caracas 21; Zulia, Trujillanos, Anzoátegui y Estudiantes de Caracas 20; Mineros 19; Llaneros, Portuguesa y Estudiantes de Mérida 17; Carabobo 16; Ureña 13; Deportivo Petare 12; Metropolitanos 11; Atlético Venezuela 10; Tucanes 7.


      Embed



Comentarios Facebook