En Brasil, el cómodo líder es Corinthians, en tanto que Cerro Porteño y Olimpia aparecen separados por apenas un punto en la zona alta del campeonato paraguayo.
Algo similar ocurre en Uruguay, donde
Peñarol alcanzó a Nacional en el liderazgo, y en Chile, que muestra a Colo Colo en la punta y a Universidad Católica en la segunda ubicación.
El certamen colombiano afirma la tendencia con Atlético Nacional como puntero, y en Perú dos de los poderosos, Sporting Cristal y Universitario, encabezan la tabla junto a Melgar.
Aquí, los resultados y las posiciones en los distintos certámenes sudamericanos:
BOLIVIA
12ª fechaBlooming 1 The Strongest 0
San José 3 Nacional Potosí 2
Ciclón de Tarija 0 Universitario de Sucre 2
Club Petrolero 0 Sport Boys Warnes 1
Real Potosí 2 Wilstermann 0
Bolívar 2 Oriente Petrolero 0
Posiciones: The Strongest y Sport Boys Warnes 26; Bolívar 24; Wilstermann 21; Universitario de Sucre 18; Oriente Petrolero y Blooming 16; Club Petrolero 13; Ciclón de Tarija 12; Nacional Potosí 11; San José 10; Real Potosí 7.
BRASIL
32ª fechaCorinthians1 Flamengo 0
Atlético Mineiro 2 Ponte Preta 1
Fluminense 0 Atlético Paranaense 1
Internacional 1 Joinville 0
Figueirense 0 Santos 0
Palmeiras 0 Sport Recife 2
Chapecoense 0 Avaí 0
Vasco da Gama 0 Gremio 0
Coritiba 1 San Pablo 2
Goiás 0 Cruzeiro 1
Posiciones: Corinthians 70; Atlético Mineiro 62; Gremio 56; Santos, San Pablo e Internacional 50; Sport Recife 49; Palmeiras 48; Ponte Preta 47; Cruzeiro y Flamengo 44; Atlético Paranaense 42; Fluminense 40; Chapecoense 39; Figueirense 35; Avaí 34; Coritiba 33; Goiás 31; Joinville y Vasco da Gama 30.
CHILE
10ª fechaHuachipato 1 Colo Colo 2
Universidad Católica 2 Palestino 0
Unión Española 1 O'Higgins 2
Deportes Iquique 1 Antofagasta 1
Universidad de Chile 0 Santiago Wanderers 1
Unión La Calera 0 Cobresal 2
San Marcos 0 San Luis 1
Audax Italiano 2 Universidad de Concepción 1
Posiciones: Colo Colo 24; Universidad Católica 22; Universidad de Concepción 21; O´Higgins 19; Audax Italiano 18; Palestino 17; San Marcos 16; Santiago Wanderers 15; Unión Española 14; Universidad de Chile 13; Cobresal 12; Huachipato y Deportes Iquique 8; San Luis y Unión La Calera 7; Antofagasta 6.
COLOMBIA
17ª fecha (del 27 al 29-10)Patriotas 2 Deportivo Cali 1
Cortuluá 2 Boyacá Chicó 1
Millonarios 0 Envigado 0
Deportes Tolima-Uniautónoma
Once Caldas-Aguilas
Atlético Nacional-Alianza Petrolera
Deportivo Pasto-Atlético Huila
Junior-Independiente Medellín
Cúcuta-La Equidad
Postergado: Jaguares-Independiente Santa Fe
Posiciones: Atlético Nacional 36; Alianza Petrolera y Junior 29; Independiente Medellín 28; Independiente Santa Fe, Tolima y Deportivo Cali 26; Once Caldas y Millonarios 25; La Equidad y Envigado 24; Patriotas 22; Deportivo Pasto 21; Cortuluá 20; Aguilas 17; Uniautónoma 15; Huila y Boyacá Chicó 14; Cúcuta 11; Jaguares 9.
ECUADOR
Segunda Etapa - 15a fechaDeportivo Quito 0 Barcelona 1
Liga de Loja 1 Universidad Católica 2
Emelec 3 Independiente del Valle 2
River Plate 5 El Nacional 0
Liga de Quito 1 Mushuc Runa 1
Aucas 0 Deportivo Cuenca 0
Posiciones: Universidad Católica 29; Liga de Quito 27; Independiente del Valle 24; Emelec y Aucas 23; Deportivo Cuenca y Barcelona 20; Liga de Loja y River Plate 17; Mushuc Runa y El Nacional 15; Deportivo Quito 9.
PARAGUAY
16ª fechaGeneral Díaz 2 Cerro Porteño 0
Olimpia 3 Sol de América 2
Rubio Ñú 1 Deportivo Santaní 2
Sportivo Luqueño 3 Nacional 1
Sportivo San Lorenzo 1 Deportivo Capiatá 5
Libertad 3 Guaraní 2
Posiciones: Cerro Porteño 35; Olimpia 34; Libertad 27; Guaraní 26; Sol de América 21; Nacional 20; Deportivo Capiatá 19; Deportivo Santaní y General Díaz 18; Sportivo San Lorenzo 17; Sportivo Luqueño 16; Rubio Ñú 10.
PERU
Torneo Clausura - 11ª fechaSporting Cristal 3 Juan Aurich 2
Ayacucho 1 Melgar 2
UTC Cajamarca 3 Alianza Lima 0
Sport Loreto 1 León de Huánuco 1
Universitario 2 Deportivo San Martín 0
Real Garcilaso 0 Sport Huancayo 0
Unión Comercio 1 César Vallejo 2
Alianza Atlético 4 Deportivo Municipal 1
Posiciones: Sporting Cristal, Melgar y Universitario 20; Sport Huancayo 18; Real Garcilaso 16; UTC Cajamarca 14; Juan Aurich y Deportivo San Martín 13; Sport Loreto 12; Alianza Lima, César Vallejo y Unión Comercio 11; Cienciano y Deportivo Municipal 10; Alianza Atlético 9; León de Huánuco 7; Ayacucho 6.
URUGUAY
10ª fechaLiverpool 1 Peñarol 3
Nacional 1 Sud América 2
Plaza Colonia 0 Defensor Sporting 0
Wanderers 1 Fénix 1
Rentistas 0 Danubio 2
Cerro 1 River Plate 1
Juventud 1 El Tanque Sisley 0
Villa Teresa 1 Racing 2
Posiciones: Nacional y Peñarol 22; Wanderers 18; River Plate, Fénix y Cerro 16; Defensor Sporting, Racing y Liverpool 14; Plaza Colonia y Sud América 12; Danubio, El Tanque Sisley y Juventud 11; Rentistas 9; Villa Teresa 5.
VENEZUELA
Torneo Adecuación - 15a fechaDeportivo La Guaira 3 Estudiantes de Mérida 2
Deportivo Táchira 7 Deportivo Petare 0
Zamora 2 Estudiantes de Caracas 0
Tucanes 3 Metropolitanos 1
Atlético Venezuela 1 Aragua 2
Deportivo Lara 0 Trujillanos 2
Zulia 2 Portuguesa 1
Llaneros 0 Deportivo Anzoátegui 0
Mineros 1 Carabobo 1
Caracas 2 Ureña 0
Posiciones: Deportivo La Guaira 31; Zamora 30; Aragua 28; Deportivo Táchira y Deportivo Lara 26; Caracas 24; Zulia y Trujillanos 23; Anzoátegui 21; Mineros y Estudiantes de Caracas 20; Llaneros 18; Carabobo, Portuguesa y Estudiantes de Mérida 17; Ureña 13; Deportivo Petare 12; Metropolitanos 11; Atlético Venezuela y Tucanes 10.