viernes 9.12.2016 - Actualizado hace
Fútbol
03 | 11 | 2015
Imprimir
Agrandar
Reducir

Fútbol sudamericano: Olimpia y el día soñado

0
Comentarios


Venció a Cerro Porteño por 3 a 1, el clásico rival. Se quedó con la punta del torneo a cinco fechas del final. En Brasil, el Corinthians se pasea y está a un paso del título

Fútbol sudamericano: Olimpia y el día soñado
Crédito: benditofútbol.com
Foto:

Todo para Olimpia en Paraguay: el clásico, la punta y el festejo. Tras vencer a Cerro Porteño por 3 a 1, el equipo de Francisco Arce le arrebató el liderazgo a su eterno rival cuando faltan cinco jornadas para el final del certamen. Claudio Vargas, Pablo Zeballos y Alejandro Silva convirtieron los goles del ganador, mientras que el argentino Jonathan Santana anotó el transitorio empate para Cerro Porteño.

      Embed


Otro dato destacado en el fin de semana futbolístico sudamericano fue la contundente victoria de Corinthians sobre Atlético Mineiro por 3 a 0 (goles de Malcom, Vagner Love y Lucca), que dejó a los paulistas a un paso de la vuelta olímpica en el campeonato brasileño.

A cinco fechas del final, Corinthians le lleva once unidades al propio Atlético Mineiro, por lo que podría asegurar su consagración el próximo fin de semana, si vence a Coritiba y el escolta no suma de a tres ante Figueirense.
 
14ª fecha
Sport Boys Warnes 2 San José 1
Club Petrolero 2 The Strongest 1
Nacional Potosí 1 Oriente Petrolero 1
Ciclón de Tarija 2 Real Potosí 0
Bolívar 5 Universitario de Sucre 2
Blooming 3 Wilstermann 1
 
Posiciones: Sport Boys Warnes 32; The Strongest 29; Bolívar 27; Wilstermann 24; Universitario de Sucre 21; Blooming 19; Oriente Petrolero 17; Club Petrolero 16; Ciclón de Tarija 15; Nacional Potosí 12; San José y Real Potosí 10.

BRASIL
 
33ª fecha

Atlético Mineiro 0 Corinthians 3
San Pablo 3 Sport Recife 0
Ponte Preta 1 Joinville 0
Avaí 1 Cruzeiro 1
Coritiba 1 Figueirense 1
Gremio 2 Flamengo 0
Santos 2 Palmeiras 1
Chapecoense 0 Atlético Paranaense 0
Vasco da Gama 0 Fluminense 1
Goiás 2 Internacional 1
 
Posiciones: Corinthians 73; Atlético Mineiro 62; Gremio 59; Santos y San Pablo 53; Ponte Preta e Internacional 50; Sport Recife 49; Palmeiras 48; Cruzeiro 45; Flamengo 44; Atlético Paranaense y Fluminense 43; Chapecoense 40; Figueirense 36; Avaí 35; Goiás y Coritiba 34; Joinville y Vasco da Gama 30.
 
CHILE

 
11ª fecha

Colo Colo 2 Universidad de Chile 0
San Marcos 1 Unión Española 1
Universidad de Concepción 1 Deportes Iquique 1
O'Higgins 1 Antofagasta 1
Palestino 1 Unión La Calera 1
Cobresal 2 Universidad Católica 5
Audax Italiano 1 Santiago Wanderers 1
San Luis 2 Huachipato 3
 
Posiciones: Colo Colo 27; Universidad Católica 25; Universidad de Concepción 22; O´Higgins 20; Audax Italiano 19; Palestino 18; San Marcos 17; Santiago Wanderers 16; Unión Española 15; Universidad de Chile 13; Cobresal 12; Huachipato 11; Deportes Iquique 9; Unión La Calera 8; San Luis y Antofagasta 7.
 
COLOMBIA
 
18ª fecha

Atlético Nacional 1 Millonarios 0
Jaguares 0 Patriotas 2
Cortuluá 0 Once Caldas 3
Aguilas 2 Cúcuta 0
Uniautónoma 0 Huila 0
Independiente Santa Fe 1 Envigado 1
Tolima 2 Junior 0
Boyacá Chicó 0 Deportivo Cali 2
La Equidad 0 Deportivo Pasto 1
Alianza Petrolera 1 Independiente Medellín 1
 
Posiciones:
Atlético Nacional 42; Tolima y Junior 32; Once Caldas 31; Alianza Petrolera 30; Deportivo Cali e Independiente Medellín 29; Independiente Santa Fe y Deportivo Pasto 27; Millonarios, Patriotas, Envigado y La Equidad 25; Cortuluá 23; Aguilas 20; Uniautónoma 16; Huila 15; Boyacá Chicó 14; Cúcuta 12; Jaguares 9.
 
ECUADOR
 
Segunda Etapa - 16a fecha

Liga de Quito 2 Deportivo Quito 0
Barcelona 0 Aucas 0
Mushuc Runa 2 Liga de Loja 1
Independiente del Valle 2 El Nacional 1
Universidad Católica 0 Emelec 3
Deportivo Cuenca 1 River Plate 1
 
Posiciones: Liga de Quito 30; Emelec y Universidad Católica 29; Independiente del Valle 27; Aucas 24; Deportivo Cuenca y Barcelona 21; Mushuc Runa y River Plate 18; Liga de Loja 17; El Nacional 15; Deportivo Quito 3.
 
PARAGUAY
 
17ª fecha

Cerro Porteño 1 Olimpia 3
Sol de América 2 Sportivo Luqueño 1
Nacional 1 Libertad 4
Deportivo Capiatá 2 General Díaz 0
Deportivo Santaní 2 Guaraní 6
Rubio Ñú 3 Sportivo San Lorenzo 0
 
Posiciones: Olimpia 37; Cerro Porteño 35; Libertad 30; Guaraní 29; Sol de América 24; Deportivo Capiatá 22; Nacional 20; Deportivo Santaní y General Díaz 18; Sportivo San Lorenzo 17; Sportivo Luqueño 16; Rubio Ñú 13.
 
PERU
 
Torneo Clausura - 13ª fecha

Sporting Cristal 1 León de Huánuco 1
UTC Cajamarca 2 César Vallejo 1
Ayacucho 2 Deportivo Municipal 0
Alianza Atlético 2 Juan Aurich 2
Sport Loreto 0 Real Garcilaso 1
Cienciano 1 Alianza Lima 0
Unión Comercio 1 Deportivo San Martín 2
Universitario 2 Sport Huancayo 0

Posiciones:
Sporting Cristal 24; Melgar y Universitario 23; Sport Huancayo 21; Real Garcilaso 19; UTC Cajamarca 18; Juan Aurich 17; Deportivo San Martín 16; César Vallejo 14; Cienciano 13; Ayacucho y Sport Loreto 12; Alianza Lima, Unión Comercio, León de Huánuco y Deportivo Municipal 11; Alianza Atlético 10.
 
URUGUAY
 
11ª fecha

Peñarol 4 Villa Teresa 1
Racing 2 Nacional 2
Sud América 1 Wanderers 0
Fénix 0 Plaza Colonia 0
Defensor Sporting 4 Juventud 1
El Tanque Sisley 2 Cerro 3
River Plate 2 Rentistas 3
Danubio 4 Liverpool 0
 
Posiciones: Peñarol 25; Nacional 23; Cerro 19; Wanderers 18; Defensor Sporting y Fénix 17; River Plate 16; Racing y Sud América 15; Danubio y Liverpool 14; Plaza Colonia 13; Rentistas 12; El Tanque Sisley y Juventud 11; Villa Teresa 5.
 
VENEZUELA
 
Torneo Adecuación - 16a fecha

Ureña 2 Zamora 5
Estudiantes de Mérida 1 Deportivo Táchira 1
Trujillanos 2 Llaneros 1
Aragua 1 Mineros 2
Deportivo Anzoátegui 2 Tucanes 0
Portuguesa 2 Deportivo Lara 0
Deportivo Petare 0 Atlético Venezuela 2
Estudiantes de Caracas 0 Deportivo La Guaira 0
Carabobo 0 Zulia 0
Postergado: Metropolitanos-Caracas
 
Posiciones:
Zamora 33; Deportivo La Guaira 32; Aragua 28; Deportivo Táchira 27; Trujillanos y Deportivo Lara 26; Caracas, Zulia y Anzoátegui 24; Mineros 23; Estudiantes de Caracas 21; Portuguesa 20; Llaneros, Carabobo y Estudiantes de Mérida 18; Atlético Venezuela y Ureña 13; Deportivo Petare 12; Metropolitanos 11; Tucanes 10.

      Embed





Comentarios Facebook