Esa fue la evaluación de Diego Forlán, quien a los 36 años se dio el gusto de disputar su primer clásico uruguayo.
"El resultado fue bueno. Seguimos primeros y dependemos de nosotros", afirmó el delantero.
Nacional sacó ventaja a los 43 minutos del primer tiempo por intermedio de Santiago Romero, mientras que Matías Aguirregaray anotó el tanto de la igualdad para Peñarol a los 33 de la segunda etapa.
El Tricolor formó con Esteban Conde, Jorge Fucile, Sebastián Gorga, Diego Polenta, Alfonso Espino, Gonzalo Porras, Sebastián Eguren, Santiago Romero (Leandro Barcia), Mathías Abero (Matías Cabrera); Sebastián Fernández (Rodrigo Amaral) e Iván Alonso. DT: Gustavo Munúa.
Peñarol lo hizo con Gastón Guruceaga, Matías Aguirregaray, Carlos Valdez, Guillermo Rodríguez, Emilio Mac Eachen, Nahitan Nandez, Sebastián Píriz (Nicolás Albarracín), Luis Aguiar, Diego Forlán, Marcelo Zalayeta (Martín Luque) y Diego Ifrán (Marcel Novick). DT: Pablo Bengoechea.
Aquí, toda la actividad en las ligas sudamericanas:
BOLIVIA 15ª fecha - 20 al 22/11Sport Boys Warnes-Nacional Potosí
Universitario de Sucre-San José
Oriente Petrolero-Jorge Wilstermann
Real Potosí-Club Petrolero
The Strongest-Bolívar
Blooming-Ciclón de Tarija
Posiciones: Sport Boys Warnes 32; The Strongest 29; Bolívar 27; Wilstermann 24; Universitario de Sucre 21; Blooming 19; Oriente Petrolero 17; Club Petrolero 16; Ciclón de Tarija 15; Nacional Potosí 12; San José y Real Potosí 10.
BRASIL
34ª fechaCorinthians 2 Coritiba 1
Figueirense 0 Atlético Mineiro 1
Internacional 1 Ponte Preta 0
Atlético Paranaense 2 Avaí 1
Fluminense 2 Chapecoense 3
Flamengo 4 Goiás 1
Palmeiras 0 Vasco da Gama 2
Cruzeiro 2 San Pablo 1
Joinville 0 Santos 0
Sport Recife 1 Gremio 0
Posiciones: Corinthians 76; Atlético Mineiro 65; Gremio 59; Santos 54; San Pablo e Internacional 53; Sport Recife 52; Ponte Preta 50; Palmeiras y Cruzeiro 48; Flamengo 47; Atlético Paranaense 46; Chapecoense y Fluminense 43; Figueirense 36; Avaí 35; Goiás y Coritiba 34; Vasco da Gama 33; Joinville 31.
CHILE
12ª fechaColo Colo 2 O'Higgins 1
Antofagasta 0 Palestino 2
Universidad Católica 5 San Marcos 1
Deportes Iquique 5 Universidad de Chile 3
Unión La Calera 0 San Luis 2
Huachipato 2 Cobresal 0
Unión Española 3 Audax Italiano 2
Santiago Wanderers 1 Universidad de Concepción 2
Posiciones: Colo Colo 30; Universidad Católica 28; Universidad de Concepción 25; Palestino 21; O´Higgins 20; Audax Italiano 19; Unión Española 18; San Marcos 17; Santiago Wanderers 16; Huachipato 14; Universidad de Chile 13; Deportes Iquique y Cobresal 12; San Luis 10; Unión La Calera 8; Antofagasta 7.
COLOMBIA
19ª fechaIndependiente Santa Fe 1 Atlético Nacional 0
Deportivo Cali 1 Once Caldas 4
Atlético Huila 2 Junior 2
Independiente Medellín 2 Millonarios 0
Cúcuta 0 Deportivo Pasto 2
Alianza Petrolera 2 Tolima 0
Envigado 0 Patriotas 1
Boyacá Chicó 2 Jaguares 1
Cortuluá 0 Aguilas 0
Uniautónoma 3 La Equidad 0
Posiciones: Atlético Nacional 42; Once Caldas 34; Alianza Petrolera y Junior 33; Tolima e Independiente Medellín 32; Independiente Santa Fe y Deportivo Pasto 30; Deportivo Cali 29; Patriotas 28; Millonarios, Envigado y La Equidad 25; Cortuluá 24; Aguilas 21; Uniautónoma 19; Boyacá Chicó 17; Huila 16; Cúcuta 12; Jaguares 9.
ECUADOR
Segunda Etapa - 17a fechaLiga de Loja 2 Liga de Quito 3
Aucas 2 Deportivo Quito 2
Emelec 6 Deportivo Cuenca 0
Independiente del Valle 4 Mushuc Runa 1
River Plate 1 Barcelona 1
El Nacional 0 Universidad Católica 2
Posiciones: Liga de Quito 33; Emelec y Universidad Católica 32; Independiente del Valle 30; Aucas 25; Barcelona 22; Deportivo Cuenca 21; River Plate 19; Mushuc Runa 18; Liga de Loja 17; El Nacional 15; Deportivo Quito 4.
PARAGUAY
19ª fechaRubio Ñú 1 Olimpia 3
Cerro Porteño 1 Libertad 3
Sportivo San Lorenzo 1 General Díaz 2
Sol de América 2 Guaraní 4
Deportivo Capiatá 2 Sportivo Luqueño 1
Deportivo Santaní 2 Nacional 1
Posiciones: Olimpia 40; Libertad 36; Guaraní y Cerro Porteño 35; Deportivo Capiatá 28; Sol de América 24; Deportivo Santaní y General Díaz 21; Sportivo San Lorenzo y Nacional 20; Sportivo Luqueño y Rubio Ñú 16.
PERU
Torneo Clausura - 15ª fechaMelgar 0 Deportivo Municipal 0
Sporting Cristal 0 Real Garcilaso 0
Cienciano 0 César Vallejo 1
Alianza Atlético 1 León de Huánuco 0
Unión Comercio 2 Sport Huancayo 0
Ayacucho 2 Juan Aurich 1
UTC Cajamarca 1 Deportivo San Martín 1
Universitario 0 Sport Loreto 0
Posiciones: Sporting Cristal y Melgar 25; Sport Huancayo y Universitario 24; Real Garcilaso 23; Deportivo San Martín, César Vallejo y Deportivo San Martín 20; Juan Aurich 18; Ayacucho, Unión Comercio y Deportivo Municipal 15; Sport Loreto, Cienciano y Alianza Atlético 13; Alianza Lima y León de Huánuco 12.
URUGUAY
12ª fechaNacional 1 Peñarol 1
Plaza Colonia 1 Sud América 1
El Tanque Sisley 2 River Plate 1
Wanderers 2 Racing 2
Cerro 2 Defensor Sporting 3
Villa Teresa 0 Danubio 1
Liverpool 0 Rentistas 3
Juventud 0 Fénix 1
Posiciones: Peñarol 26; Nacional 24; Defensor Sporting y Fénix 20; Wanderers y Cerro 19; Danubio 17; River Plate, Racing y Sud América 16; Rentistas 15; El Tanque Sisley, Plaza Colonia y Liverpool 14; Juventud 11; Villa Teresa 5.
VENEZUELA
Torneo Adecuación - 18ª fechaAnzoátegui 2 Zamora 4
Metropolitanos 1 Deportivo La Guaira 2
Ureña 1 Deportivo Táchira 3
Deportivo Lara 1 Carabobo 1
Estudiantes de Caracas 4 Atlético Venezuela 3
Estudiantes de Mérida 1 Mineros 1
Trujillanos 1 Caracas 0
Deportivo Petare 0 Zulia 2
Llaneros 1 Tucanes 0
Aragua 3 Portuguesa 1
Posiciones: Zamora 39; Deportivo La Guaira 38; Deportivo Táchira 33; Aragua 31; Zulia y Deportivo Lara 30; Trujillanos 29; Caracas y Mineros 27; Anzoátegui y Estudiantes de Caracas 24; Carabobo 22; Llaneros 21; Portuguesa 20; Estudiantes de Mérida 19; Atlético Venezuela 16; Tucanes y Ureña 13; Deportivo Petare 12; Metropolitanos 11.
comentar