miércoles 7.12.2016 - Actualizado hace
Fútbol
24 | 11 | 2015
Imprimir
Agrandar
Reducir

Fútbol sudamericano: Corinthians festejó campeonato con una goleada

0
Comentarios


Le ganó a San Pablo por 6 a 1 con Ronaldo en la tribuna y en los festejos del equipo. Además, toda la actividad en el resto de las ligas del sub continente

Fútbol sudamericano: Corinthians festejó campeonato con una goleada
Foto:

Las ligas de Sudamérica ya ingresaron a la etapa de las definiciones y de los festejos. Este último "rubro" lo inauguró Corinthians, que el jueves pasado se aseguró el título brasileño al empatar con Vasco da Gama en Río de Janeiro, y que luego prolongó la celebración como local, a través de una aplastante victoria por 6-1 sobre San Pablo. Peñarol y Olimpia pretenden imitar al Timao.

Los aurinegros, líderes del campeonato uruguayo, igualaron con Wanderers y le llevan tres unidades de ventaja a Nacional cuando quedan por delante dos fechas, mientras que Olimpia domina el certamen paraguayo, ya que, a falta de dos jornadas, tiene una diferencia de 5 unidades con respecto a sus escoltas, Guaraní y Cerro Porteño.

      Embed


BOLIVIA

15ª fecha -

Sport Boys Warnes 1 Nacional Potosí 0
The Strongest 2 Bolívar 3
Universitario de Sucre 1 San José 0
Oriente Petrolero 2 Jorge Wilstermann 1
Real Potosí 2 Club Petrolero 1
Blooming 2 Ciclón de Tarija 3

Posiciones:
Sport Boys Warnes 35; Bolívar 30; The Strongest 29; Universitario de Sucre 25; Wilstermann 24; Oriente Petrolero 20; Blooming 19; Ciclón de Tarija 18; Club Petrolero 16; Real Potosí y Nacional Potosí 13; San José 10.

BRASIL

36ª fecha

Corinthians 6 San Pablo 1
Palmeiras 1 Cruzeiro 1
Internacional 1 Gremio 0
Atlético Mineiro 2 Goiás 2
Joinville 1 Vasco da Gama 2
Figueirense 0 Chapecoense 0
Flamengo 1 Ponte Preta 1
Coritiba 1 Santos 0
Sport Recife 0 Atlético Paranaense 0
Fluminense 3 Avaí 1

Posiciones: Corinthians (campeón) 80; Atlético Mineiro 66; Gremio 62; San Pablo e Internacional 56; Santos 55; Sport Recife 53; Cruzeiro 52; Ponte Preta 51; Palmeiras 50; Flamengo 49; Atlético Paranaense 48; Chapecoense 47; Fluminense 46; Coritiba y Figueirense 40; Avaí 38; Vasco da Gama 37; Goiás 35; Joinville 31.

CHILE

13ª fecha

Palestino 2 Colo Colo 0
Universidad de Chile 2 Universidad Católica 2
Audax Italiano 2 Huachipato 2
Cobresal 3 Antofagasta 1
Santiago Wanderers 1 Unión Española 2
Deportes Iquique 2 San Marcos 1
San Luis 2 O'Higgins 1
Universidad de Concepción 1 Unión La Calera 2

Posiciones: Colo Colo 30; Universidad Católica 29; Universidad de Concepción 25; Palestino 24; Unión Española 21; Audax Italiano y O´Higgins 20; San Marcos 17; Santiago Wanderers 16; Huachipato, Cobresal y Deportes Iquique 15; Universidad de Chile 14; San Luis 13; Unión La Calera 11; Antofagasta 7.

COLOMBIA

20ª fecha

Cúcuta 1 Atlético Nacional 2
Deportivo Pasto 0 Aguilas 3
Patriotas 1 Alianza Petrolera 0
La Equidad 1 Cortuluá 0
Atlético Huila 0 Deportivo Cali 1
Jaguares 1 Tolima 2
Millonarios 1 Independiente Santa Fe 0
Independiente Medellín 2 Envigado 0
Junior 6 Boyacá Chicó 0
Once Caldas 0 Uniautónoma 1

Posiciones: Atlético Nacional 45; Junior 36; Tolima e Independiente Medellín 35; Once Caldas 34; Alianza Petrolera 33; Deportivo Cali 32; Independiente Santa Fe y Patriotas 31; Deportivo Pasto 30; Millonarios y La Equidad 28; Envigado 25; Aguilas y Cortuluá 24; Uniautónoma 22; Boyacá Chicó 17; Huila 16; Cúcuta 12; Jaguares 10.

ECUADOR

Segunda Etapa - 18a fecha

Universidad Católica 2 Independiente del Valle 1
Barcelona 3 El Nacional 0
Deportivo Cuenca 1 Liga de Loja 2
Liga de Quito 0 Aucas 2
Mushuc Runa 2 Emelec 2
Deportivo Quito 0 River Plate 3

Posiciones: Universidad Católica 35; Emelec y Liga de Quito 33; Independiente del Valle 30; Aucas 28; Barcelona 25; River Plate 22; Deportivo Cuenca 21; Liga de Loja 20; Mushuc Runa 19; El Nacional 15; Deportivo Quito 4.

PARAGUAY

20ª fecha

Olimpia 3 Sportivo San Lorenzo 2
General Díaz 0 Deportivo Santaní 1
Nacional 0 Sol de América 0
Sportivo Luqueño 2 Rubio Ñú 1
Guaraní 4 Cerro Porteño 2
Libertad 3 Deportivo Capiatá 3

Posiciones: Olimpia 43; Guaraní y Cerro Porteño 38; Libertad 37; Deportivo Capiatá 29; Sol de América 25; Deportivo Santaní 24; Nacional y General Díaz 21; Sportivo San Lorenzo 20; Sportivo Luqueño 19 y Rubio Ñú 16.

PERU

Torneo Clausura - 16ª fecha

León de Huánuco 2 UTC Cajamarca 0
Deportivo San Martín 3 Ayacucho 0
Sport Huancayo 4 Alianza Atlético 0
Sport Loreto 2 Sporting Cristal 2
César Vallejo 1 Melgar 0
Real Garcilaso 2 Unión Comercio 1
Juan Aurich 2 Cienciano 2
Deportivo Municipal 2 Alianza Lima 1

Posiciones: Sport Huancayo 27; Sporting Cristal y Real Garcilaso 26; Melgar y Universitario 25; Deportivo San Martín y César Vallejo 23; UTC Cajamarca 20; Juan Aurich 19; Deportivo Municipal 18; Ayacucho 16; Cienciano, Unión Comercio y León de Huánuco 15; Sport Loreto 14; Alianza Lima y Alianza Atlético 13.

URUGUAY

13ª fecha
Peñarol 1 Wanderers 1

Danubio 2 Nacional 0
Defensor Sporting 2 El Tanque Sisley 2
River Plate 2 Liverpool 2
Rentistas 1 Villa Teresa 0
Sud América 1 Juventud 1
Fénix 0 Cerro 1
Racing 2 Plaza Colonia 2

Posiciones: Peñarol 27; Nacional 24; Cerro 22; Defensor Sporting 21; Danubio, Wanderers y Fénix 20; Rentistas 18; River Plate, Racing y Sud América 17; El Tanque Sisley, Plaza Colonia y Liverpool 15; Juventud 12; Villa Teresa 5.

VENEZUELA

Torneo Adecuación - Cuartos de final

Partidos de ida
Mineros 4 Deportivo Táchira 1
Caracas 1 Zamora 1
Deportivo Lara 0 Deportivo La Guaira 2
Aragua 0 Zulia 0
Las revanchas se jugarán el viernes 27.


      Embed



Comentarios Facebook

Corinthians
Anterior Siguiente