sábado 3.12.2016 - Actualizado hace
Espectáculos
02 | 12 | 2015
Imprimir
Agrandar
Reducir

Este miércoles se entregan los Premios Tato a la TV

0
Comentarios


La ceremonia que repartirá los galardones que entrega la Cámara Argentina de Productoras Independientes de Televisión tendrá lugar a las 21.15 horas por Telefé.

Este miércoles se entregan los Premios Tato a la TV
Foto:

Esta noche se entregan los Premios Tato, que otorga la Cámara Argentina de Productoras Independientes de Televisión (CAPIT) y que premia la labor televisiva. La ceremonia tendrá lugar en el predio de La Rural (Sarmiento 2704) y se transmitirá por la pantalla de Telefé, desde las 21.15.

Al igual que en ediciones anteriores, el galardón se denominará Tato en un claro tributo a uno de los referentes indiscutidos de la TV argentina, Tato Bores, y en esta quinta entrega se premiarán los programas correspondientes a la temporada 2015.

Los ganadores son seleccionados por un jurado compuesto por más de 2.000 profesionales de la industria de la televisión argentina, incluyendo actores, autores, directores, productores, periodistas y directivos de canales y productoras de televisión.

La lista de nominados en las categorías más importantes es:

Big Show: Tu Cara Me Suena, ShowMatch, Elegidos, la Música en tus Manos, Gran Hermano.

Ficción-Unitario: Historia de un Clan, Signos, Variaciones Walsh.

Ficción Diaria: Viudas e Hijos del Rock & Roll, Esperanza Mía, Entre Caníbales.

Magazine: Animales Sueltos, AM Antes del Mediodía, El Diario de Mariana.

Deportivo: Fútbol para Todos, El Show del Fútbol, Carburando.

Cultural: Científicos Industria Argentina, Resto del Mundo, Filmoteca.

De Entretenimiento: MasterChef/ MasterChef Junior, Los 8 Escalones, Escape Perfecto. Espectáculos: Bendita, Intrusos, Infama.

Humor: Peligro Sin Codificar, Peter Capusotto y sus videos, Plan TV.

Interés General: Cocineros Argentinos, Almorzando con Mirtha Legrand/ La Noche de Mirtha, Los Unos y Los Otros.

Infantil: Paka-Paka, Piñón en Familia, El Asombroso Mundo de Zamba.

Musical: Ecos de mi Tierra, Dar la Nota, Laten Corazones.

Periodístico: Intratables, Periodismo para Todos, La Cornisa.

Noticiero: Telenoche, Telefé Noticias a las 20, Diario de Medianoche.

Actriz Protagónica: Lali Espósito por Esperanza Mía, Claudia Fontán por Signos, Paola Barrientos por Viudas e Hijos del Rock & Roll, Cecilia Roth por Historia de un Clan.

Actor Protagónico: Alejandro Awada por Historia de un Clan, Julio Chávez por Signos, Chino Darín por Historia de un Clan, Joaquín Furriel por Entre Caníbales.

Actriz de Reparto: Verónica Llinás por Historia de un Clan, Rita Cortese por Esperanza Mía, Jimena Barón por Esperanza Mía, Georgina Barbarossa por Viudas e Hijos del Rock & Roll.

Actor de Reparto: Roberto Carnaghi por Signos, Alberto Ajaka por Signos, Nazareno Casero por Historia de un Clan, Luis Machín por Cromo.

Conducción Femenina: Mariana Fabbiani por El Diario de Mariana, Verónica Lozano por AM, Mirtha Legrand por Almorzando con Mirtha Legrand/ La Noche de Mirtha, Pamela David por Desayuno Americano/ Gran Hermano, El Debate.

Conducción Masculina: Santiago del Moro por Intratables, Iván de Pineda por Resto del Mundo, Beto Casella por Bendita, Marcelo Tinelli por ShowMatch, Alejandro Fantino por Animales Sueltos.

Conducción Noticiero: Cristina Pérez y Rodolfo Barili por Telefé Noticias, María Laura Santillán y Santo Biasatti por Telenoche, Mónica Gutiérrez y Guillermo Andino por América Noticias 2ª Edición, Mario Massaccesi por Síntesis.

Conducción de Programa Periodístico: Jorge Lanata por Periodismo Para Todos, Matías Martin por Línea de Tiempo, Adrián Paenza por Científicos Industria Argentina, Luis Majul por La Cornisa.

Labor Periodística: Luis Novaresio por América Noticias/ Desayuno Americano, Nicolás Wiñazki por Periodismo para Todos, Jonatan Viale por América Noticias/ Intratables, Pedro Brieger por Visión 7 Central.

Labor Cómica: Martín Campi Campilongo por ShowMatch, Diego Capusotto por Peter Capusotto y sus Videos, Freddy Villarreal por ShowMatch, Dan Breitman por Tu Cara me Suena.

Panelista: Luis Bremer por El Diario de Mariana, María Belén Aramburu por Morfi, Todos a la Mesa, Marina Calabró por Infama, Pía Shaw por AM Antes del Mediodía, Adrián Pallares por Desayuno Americano/ Gran Hermano El Debate e Intrusos.

Revelación: Leticia Bredice por Tu Cara me Suena, Migue Granados por Peligro Sin Codificar, Matías Mayer por Historia de un Clan, Rita Pauls por Variaciones Walsh.

Cortina Musical: Entre Caníbales, de Soda Stereo; Historia de un Clan, de Luis Ortega y Daniel Melingo; Esperanza Mía, de Eduardo Frigerio; ShowMatch, de Benjamín Amadeo; Viudas e Hijos del Rock & Roll, de Tan Biónica.

Dirección en Ficción: Luis Ortega por Historia de un Clan; Juan Campanella, Miguel Colom, Diego Sánchez y Pablo Vasquez por Entre Caníbales; Daniel Barone por Signos; Rodolfo Antunez, Lucas Gil, Alejandro Ibañez, Sebastián Pivotto por Esperanza Mía.

Guión Original de Ficción: Pablo Ramos, Javier Van de Couter y Luis Ortega por Historia de un Clan; Gustavo Belatti, Juan Campanella, Emanuel Diez, Juan Pablo Domenech, Ignacio Gaggero, Angie Menéndez, Alberto Rojas Apel y Ernesto Tenembaum por Entre Caníbales; Carolina Aguirre y Leandro Calderone por Signos; Silvina Fredjkes, Ernesto Korovsky y Alejandro Quesada por Viudas e Hijos del Rock & Roll.


      Embed

Comentarios Facebook