miércoles 7.12.2016 - Actualizado hace
Fútbol
08 | 12 | 2015
Imprimir
Agrandar
Reducir

Fútbol sudamericano: dos campeones y mucho suspenso

0
Comentarios


Peñarol y Colo Colo se consagraron en Chile y en Uruguay, mientras que el resto de las ligas entró en etapa de definiciones. El panorama completo, en esta nota

Fútbol sudamericano: dos campeones y mucho suspenso
Foto:

Las vueltas olímpicas de Peñarol y de Colo Colo vistieron de gala el fin de semana futbolístico en Sudamérica, aunque tuvieron diferentes marcos. La consagración aurinegra, en Uruguay, se dio con un apretado 1-0 sobre Juventud, que le permitió al equipo dirigido por Pablo Bengoechea y liderado por Diego Forlán mantener la diferencia de un punto con respecto al rival de siempre, Nacional, que fue subcampeón.

En Chile, en cambio, el encuentro entre Santiago Wanderers y Colo Colo no pudo jugarse el domingo debido a los serios incidentes que hinchas de ambos equipos protagonizaron en el estadio e incluso dentro del campo de juego, pero el Cacique igualmente se aseguró el título, favorecido por la derrota de Universidad Católica, que cayó ante Audax Italiano.

Un pantallazo de las demás ligas indica que Cerro Porteño alcanzó a Olimpia en el cierre del certamen paraguayo, por lo que este miércoles habrá clásico para desempatar.

En Bolivia, Sport Boys Warnes resiste y manda pese al acoso de los grandes. Perú y Colombia ofrecen atractivas semifinales, en Venezuela se aguarda la finalísima entre Deportivo La Guaira y Zamora, mientras que en Ecuador, Emelec sacó una luz de ventaja cuando queda por delante apenas una jornada.

BOLIVIA
18ª fecha -
Universitario de Sucre 1 Sport Boys Warnes 1
Oriente Petrolero 1 The Strongest 1
San José 2 Blooming 0
Club Petrolero 1 Wilstermann 1
Nacional Potosí 2 Real Potosí 1
Bolívar 0 Ciclón de Tarija 1

Posiciones: Sport Boys Warnes 36; The Strongest y Bolívar 34; Universitario de Sucre 29; Wilstermann 28; Ciclón de Tarija 27; Oriente Petrolero 25; Blooming 21; San José y Club Petrolero 18; Nacional Potosí 16 y Real Potosí13.

BRASIL
38ª fecha
Corinthians 1 Avaí 1
Joinville 0 Gremio 2
Ponte Preta 0 Sport Recife 1
Figueirense 1 Fluminense 0
Flamengo 1 Palmeiras 2
Coritiba 0 Vasco da Gama 0
Internacional 2 Cruzeiro 0
Goiás 0 San Pablo 1
Santos 5 Atlético Paranaense 1
Atlético Mineiro 3 Chapecoense 0

Posiciones: Corinthians (campeón) 81; Atlético Mineiro 69; Gremio 68; San Pablo 62; Internacional 60; Sport Recife 59; Santos 58; Cruzeiro 55; Palmeiras 53; Ponte Preta y Atlético Paranaense 51; Flamengo 49; Fluminense y Chapecoense 47; Coritiba 44; Figueirense 43; Avaí 42; Vasco da Gama 41; Goiás 38; Joinville 31.

CHILE
15ª fecha
Audax Italiano 1 Universidad Católica 0
San Luis 1 Antofagasta 2
Palestino 1 San Marcos 0
Universidad de Concepción 3 O'Higgins 1
Cobresal 3 Unión Española 1
Universidad de Chile 2 Huachipato 1
Deportes Iquique 1 Unión La Calera 1
Miércoles: Santiago Wanderers-Colo Colo

Posiciones: Colo Colo (campeón) 33; Universidad Católica 32; Universidad de Concepción y Palestino 28; Audax Italiano 26; Unión Española 24; O´Higgins 23; Cobresal 18; Santiago Wanderers, San Marcos y Universidad de Chile 17; Huachipato y Deportes Iquique 16; Unión La Calera 15; San Luis 13; Antofagasta 11.

COLOMBIA
Cuartos de final – Revanchas
Tolima 3 Once Caldas 1
Junior 3 Independiente Santa Fe 1
Atlético Nacional 3 Deportivo Cali 1
Independiente Medellín 4 Alianza Petrolera 0

En semifinales (jueves 10 y domingo 13) jugarán Junior-Tolima e Independiente Medellín-Atlético Nacional.

ECUADOR
Segunda Etapa - 21a fecha
Emelec 3 River Plate 1
Universidad Católica 2 Liga de Quito 1
Independiente del Valle 2 Deportivo Cuenca 0
Liga de Loja 2 Aucas 1
El Nacional 1 Deportivo Quito 2
Mushuc Runa 1 Barcelona 0

Posiciones: Emelec 40; Liga de Quito y Universidad Católica 39; Independiente del Valle 37; Barcelona y Aucas 29; Liga de Loja 26; River Plate 25; Deportivo Cuenca 24; Mushuc Runa 23; El Nacional 21; Deportivo Quito 7.

PARAGUAY
21ª fecha
Olimpia 0 Deportivo Santaní 0
Sol de América 2 Cerro Porteño 3
Sportivo Luqueño 2 General Díaz 0
Nacional 1 Deportivo Capiatá 2
Libertad 1 Sportivo San Lorenzo 1
Guaraní 0 Rubio Ñú 1

Posiciones: Olimpia y Cerro Porteño 44; Guaraní 39; Libertad 38; Deportivo Capiatá 33; Sol de América y Deportivo Santaní 26; General Díaz 24; Sportivo Luqueño 23; Rubio Ñú y Sportivo San Lorenzo 22; Nacional 21.
Desempate por el título: Olimpia-Cerro Porteño (miércoles 9).

PERU
Semifinales - Partidos de ida
Melgar 1 Real Garcilaso 0
Sporting Cristal 3 César Vallejo 1

URUGUAY
15ª fecha
Peñarol 1 Juventud 0
Liverpool 2 Nacional 3
Rentistas 1 Wanderers 2
Sud América 1 El Tanque Sisley 1
Danubio 2 Plaza Colonia 2
Fénix 3 Defensor Sporting 0
River Plate 4 Villa Teresa 0
Racing 0 Cerro 2

Posiciones: Peñarol (campeón) 31; Nacional 30; Cerro 28; Wanderers 24; River Plate y Fénix 23; Danubio 22; Defensor Sporting 21; El Tanque Sisley 19; Rentistas, Sud América y Liverpool 18; Plaza Colonia y Racing 17; Juventud 15; Villa Teresa 5.

VENEZUELA
Torneo Adecuación - Final (13 y 20 de diciembre)
Deportivo La Guaira - Zamora

      Embed

Comentarios Facebook