sábado 10.12.2016 - Actualizado hace
Fútbol
05 | 02 | 2016
Imprimir
Agrandar
Reducir

B Nacional: todos los refuerzos de la categoría, equipo por equipo

0
Comentarios


La movida de pases de un mercado intenso, de cara a la competencia 2016, que será dura y exigente. Todas las incorporaciones para ir palpitando un certamen que comenzará a fin de mes

B Nacional: todos los refuerzos de la categoría, equipo por equipo
Foto:
B Nacional: todos los refuerzos de la categoría, equipo por equipo
Foto:

La competencia arrancará el 30 de enero, con 22 ilusiones que buscarán el premio del único ascenso. Club por club, todas las caras nuevas...




All Boys

DT: José Romero (sigue)

Incorporaciones
: Gustavo Toranzo (Everton, Chile), Hernán Grana (Columbus Crew, EE.UU.), Alexis Vega (El Porvenir), Franco Chiviló (Deportivo Merlo), Tomás Colángelo (Deportivo Armenio), Sebastián Ibars (Almirante Brown), Carlos Ponce (San Martín de Tucumán), Raúl Acosta (Huracán de Goya), Germán Lessman y Ricardo Blanco (Defensores de Belgrano, Villa Ramallo), Franco Piergiacomi (Talleres de Córdoba), Mauro Milano y Pablo Vitti (San Martín de San Juan), Luciano Molini (Cipolletti) y Gonzalo Irastorza (Estudiantes).
      jose pepe romero.jpg

Almagro

DT: Fernando Ruiz (sigue).

Incorporaciones:
Mariano Barale (Brown de Madryn), Adrián Torres (Atlanta), Ezequiel Gallegos (Huracán), Martín Bordonaro (Unión La Calera, Chile), Adrián Iglesias (All Boys), Nahuel Basualdo (volvió de Defensores Unidos), Emmanuel Barbosa (Villa San Carlos), Federico Sardella (Gimnasia de Jujuy), Lucas Femia (Huracán), Diego Nicolaievsky y Nicolás Benavídez (Gimnasia LP), Nicolás Ledesma (Atl. Paraná), Diego Medina (Ferro) y Néstor Espínola (Atl. San Jorge, Santa Fe).

Atlético Paraná


DT: Edgardo Cervilla (sigue)

Incorporaciones:
Federico Paulucci (Ferro de Gral. Pico), Sergio Chitero (Patronato), Leonardo Morales (Belgrano de Paraná), Federico Cosentino (Guaraní Antonio Franco), Sebastián Caballero (Unión), Emilio Crusat (Ferro de Gral. Pico), Diego Ftacla (Italiano) y Facundo Quiroga (Estudiantes de San Luis).

 Boca Unidos


DT: Ricardo Rodríguez (sigue)

Incorporaciones:
Cristian Nuñez (Estudiantes de San Luis), Gonzalo Ríos (volvió de León, México), Franco Cángele (Elazigspor, Turquía), Alan Pérez (Magallanes, Chile), Jorge Achucarro (Chacarita), Juan Marcelo Ojeda (Gimnasia de Jujuy), Mateo Ramírez (Vélez), Michael Hoyos (Santamarina), Gabriel Méndez (Unión Española, Chile) y Diego Galeano (Los Andes).

Brown de Adrogué

DT: Pablo Vico (sigue)

Incorporaciones:
Osvaldo Young (Guaraní Antonio Franco), Diego Galanternik (Sp. Belgrano), Emanuel Bocchino (Central Córdoba de Santiago del Estero), Brian Gómez (Estudiantes Bs. As.), Ignacio Oroná (Temperley), Jonatan Tarquini (Unión), Jonathan Chaves (Boca Unidos), Alejandro Almaraz (Atlanta Fire, EE. UU.), Maximiliano Laso (Douglas Haig),  Gabriel Martinena (Boca Unidos), Gabriel Flores (Arsenal), Mauricio Asenjo (Banfield), Nicolás Batista y y Franco Flores (ambos de Argentinos Juniors).

      Vicó


Central Córdoba (Santiago del Estero)

DT: Luis Medero (sigue)

Incorporaciones: Roberto Tucker (Santamarina), Emanuel Fernández (Independiente, Liga Santiagueña), Cristian Fornillo (Juv. Unida de Gualeguaychú), Diego García, Diego Diellos y Leonel Caffaratti (Sp. Belgrano), Luis Leguizamón (Vélez de Santiago del Estero), Alexis Danelón (Boca Unidos), Dante Bareyro (Crucero del Norte), Osvaldo Miranda (Gimnasia de Jujuy), Damián Albil (Ferro), Carlos Soto (Aldosivi), Pablo Burzio (Instituto) y Armando Lezcano (Dock Sud).

Chacarita

DT: Fernando Gamboa (sigue)

Incorporaciones:
Martín Zbrun (Cobreloa, Chile), Federico Rosso (Crucero del Norte), Pedro Fernández (Villa Dálmine), Facundo Ferrero (Deportivo Merlo), Jeremías Carabelli (volvió de Deportivo Armenio), Brian Cucco (Unión MdP), Adrián Juárez (volvió de Trinidad de San Juan), Lucas Bossio (San Martín de Tucumán), Fernando Coniglio (Rosario Central), Nicolás Oroz (Racing), Gerardo Aguilar (Independiente, Paraguay), Germán Ré (Atlético de Rafaela) y Diego Rivero (Argentinos Juniors).

Crucero del Norte

DT: Miguel Angel Salinas (nuevo)

Incorporaciones: Fabricio Pedrozo (Atlanta), Ignacio Arce (Atlético Paraná), Franco Coria (Sarmiento de Junín), Juan Manuel Olivares (Los Andes), Nicolás Castro (Unión MdP), Guillermo Sotelo (Huracán), Leandro Requena (Santamarina), Cristian Ledesma (Deportivo Quito), Delio Ojeda (San José de Oruro, Bolivia), Leandro Páez (Atl. Sastre, Santa Fe) y Juan Gáspari (Santamarina).

Douglas Haig

DT: Pablo Quattrocchi (nuevo)

Incorporaciones:
Sebastián Grazzini (Nueva Chicago), Nicolás López (Quilmes), Matías Garavano (Los Andes), Mauro Bazán (Racing), Alejandro Cabral (Los Andes) y Federico Azcárate (Santamarina).

Estudiantes (San Luis)


DT: Héctor Arzubialde (sigue)

Incorporaciones: Ignacio Jáuregui, Emanuel Zagert y Nicolás Ortiz (todos de Gimnasia LP), Alex Jara (Boca), Pablo Adasme (Independiente Rivadavia), Lucas Acevedo (Nueva Chicago) y Nicolás Delmonte (Johor Darul Takzim, Malasia).

      EL ANALISIS DE WALTER PERAZZO, DT DEL SUB-20 ARGENTINO


Ferro


DT: Walter Perazzo (nuevo)

Incorporaciones: Renzo Vera (San Martín SJ), Miguel Puglia (Liverpool, Uruguay), Facundo Vera (volvió de Fénix), Sebastián Navarro (volvió de San Martín SJ) Alan Aguirre (Douglas Haig), Federico Mazur (Camioneros), Martín Delgado (volvió de J.J. Urquiza), Leandro Díaz (Atlético Tucumán), Rodrigo Izco (Comunicaciones) y Facundo Affranchino (Unión).

Gimnasia de Jujuy

DT: Mario Sciaqua (nuevo)

Incorporaciones: Pablo Cortizo (Atlanta), Nicolás Olmedo y Horacio Ramírez (ambos de Crucero del Norte), Emiliano Capella y Martín Michel (ambos de Santamarina), Alvaro Césped (San Luis, Chile), Ricardo Cabrera (Boca), Alejandro Noriega (Los Andes), Ramiro Maldonado (Sp. Las Parejas), Juan Manuel Marital (Estudiantes de San Luis), Cristian Cellay (Mushuc Runa, Ecuador), Nicolás Correa (Cerro, Uruguay), Pablo Garnier (Atlético Tucumán), Luis Vila (Godoy Cruz), Cristian Díaz (Newell´s) y Gabriel Arce (Independiente). Volvieron Gonzalo Nazario (Mitre, Salta), Luis Casarino (Monterrico, Jujuy) y Martín Abraham (Cipolletti).

Guillermo Brown de Puerto Madryn

DT: Ricardo Pancaldo (nuevo)

Incorporaciones: Franco Flores (Gimnasia y Tiro), Nicolás Dematei (Crucero del Norte), Mateo Acosta (Juv. Unida de Gualeguaychú), Leandro Guzmán (Atlanta), Tobías Albarracín (Guaraní Antonio Franco), Alejandro Manchot (Estudiantes de San Luis), Ricardo Blanco (Def. de Belgrano, Villa Ramallo), César Medina (Sp. Belgrano), Guillermo Firpo (Villa Española, Uruguay), Mauro Fernández (Univ. San Martín, Perú), Mathías Rolero (Central Español), Leonel Torres (Diriangén, Nicaragua), Matías Bolatti (Patronato), Tobías Figueroa y Pablo Bangardino (ambos de Sarmiento de Junín), Martín Bonjour (Deportivo Quito) y Marcos Pérez (Gimnasia de Jujuy).

Independiente RIvadavia

DT: Pablo Quinteros (sigue)

Incorporaciones: Ezequiel Bustamante (J.J. Urquiza), Julián Navas (volvió de Newbery de Villa Mercedes), Emir Basabe (volvió de Huracán Las Heras), Matías García (Central Córdoba de Santiago del Estero), Emanuel Centurión (Sud América, Uruguay), Cristian Aracena e Ignacio Irañeta (ambos de Gutiérrez de Mendoza), Gastón González (Chania, Grecia), Emmanuel Reinoso (Juv. Unida de San Luis), Rafael Blasco (Sarmiento de Resistencia), Jerónimo Morales Neumann (Tigre) y Emanuel Díaz (Huracán de San Rafael).

Instituto

DT: Héctor Rivoira (sigue)

Incorporaciones:
Nahuel Quiroga (Sarmiento de Junín), Adrián Fernández (Libertad, Paraguay), Ricardo Stechina (Atlético Paraná) y Braian Molina (River).

Juventud Unida (Gualeguaychú)


DT: Norberto Acosta (sigue)

Incorporaciones: Matías Cortave (Brown de Adrogué), Baltasar Silva (Cerro, Uruguay), Fabricio Lenci (Douglas Haig), Marcelo Castellano (San Martín Tuc.), Diego Galligo (Coronel Aguirre, Villa Gobernador Gálvez), Alfredo Ramírez (Sp. Belgrano), Ramiro González Hernández (Unión Aconquija), Angel Pedroso (Unión MdP), Gastón Ada (Acassuso), Martín Prost (Gimnasia de Entre Ríos), Augusto Max (Mitre, Santiago del Estero), Pablo Pereira (Rampla Juniors, Uruguay), Exequiel Narese (Guaraní Antonio Franco) y Juan Carlos Menseguez (Aldosivi).


Juventud Unida (San Luis)

DT: Fabián Nardozza (nuevo)

Incorporaciones:
Gabriel Vallés (Independiente), Matías Díaz (Sarmiento de Junín), Martín Perafán (Douglas Haig), Marcelo Cardozo (Unión), Pablo Ruiz (Nueva Chicago), Diego Pave (Unión Aconquija), Oscar Sainz (Ferro), Jorge Córdoba y Emanuel Martínez (Los Andes), Leandro Caruso (Godoy Cruz), Juan Andrés Tejera, Juan Ignacio Dobboletta y Diego Yacob (todos de Defensa y Justicia), Marcelo Vidal (Olimpo), Esteban Ciaccheri (Arsenal), Facundo Taborda y Yamil Romero (ambos de Boca) y Oscar Belinetz (Colón).

Los Andes


DT: Felipe de la Riva (nuevo)

Incorporaciones: Marcelo Scatolaro (Sarmiento de Junín), Francisco Martínez (Douglas Haig), Nicolás Ramírez (Unión MdP), Facundo Nasif (Sp. Belgrano), Enrique Seccafien (Aldosivi), Gabriel Tomasini (Crucero del Norte), Alejandro Lugones (Gimnasia LP), Julián Cardellino (CD El Palo, España), Emanuel Moreno (Douglas Haig), Federico Díaz (volvió de Estudiantes de Bs. As.), Gastón Guruceaga (Sp. Belgrano), Marcelo Tinari (Español), Juan Pablo Ferreyra (Atlanta) y Germán Basualdo (Argentinos Juniors).

Nueva Chicago

DT: Andrés Guglielminpietro (nuevo)

Incorporaciones: Mauro Gamarra (Independiente), Maximiliano Brito (Brown de Adrogué), Axel Juárez (Defensa y Justicia), Federico Fattori (Newell's), Gonzalo García (Almirante Brown), Matías Valdez (Villa Dálmine), Carlos Marques Semeao (Boca), Claudio Guerra (Sp. Belgrano), Alan Schonfeld (Gimnasia de Jujuy) y Alejandro Melo (Sarmiento de Junín).

Santamarina

DT: Gustavo Coleoni (sigue)

Incorporaciones: Nahuel Luján (Belgrano), Leonardo Fredes (Aldosivi), Nicolás Monje (Dep. Armenio), Nicolás Báez (Sarmiento de Ayacucho), Facundo Onraita (Independiente), Agustín García Basso (Sp. Belgrano), Gonzalo Ludueña (Santos, Costa Rica), Michael Leonel Pierce (All Boys), Federico Castro y Silvio Iuvalé (ambos de Sarmiento de Junín), Facundo Castro (Racing),  Diego Sosa (Olimpo), Fernando Piñero (Rosario Central), Milton Zárate (Guaraní Antonio Franco), José Cuero (Alianza Universidad, Perú), Dimas Morales (Atl. de Rafaela) y Nicolás Miracco (Aldosivi).

Talleres de Córdoba

DT: Frank Kudelka (sigue)

Incorporaciones:
John Freddy Pajoy (Independiente Medellín), Carlos Quintana (Patronato), Hernán Encina (Olimpo), Rodrigo Arciero (All Boys), Agustín Gutiérrez (Racing, Uruguay), Luis Jerez Silva (Godoy Cruz), Juan Cruz Komar (Boca), Nazareno Solís (Villa Dálmine), Guido Herrera (Def. de Belgrano de Villa Ramallo), Mauricio Caranta (Rosario Central), David Achucarro (Ferro), Mauricio Arias (Nueva Chicago), Gonzalo Klusener (Olimpo), Pablo Guiñazú (Vasco da Gama) y Nicolás Rodríguez (Temperley).

Villa Dálmine


DT: Jorge Vivaldo (nuevo)

Incorporaciones: Juan Alsina, Mauricio Alonso, Rodrigo Gastón Díaz y Angel Luna (todos de Sud América, Uruguay), Lautaro Formica (Guaraní Antonio Franco), Fabrizio Palma (Tiro Federal, Rosario), Wilson Albarracín y Brian Visser (ambos de Unión MdP), Angel Alonso y Fernando Otarola (ambos de Comunicaciones), Luciano Recalde (Rosario Central), Hugo Brizuela (Sarmiento de Resistencia), Daniel Pérez (Colón), Maximiliano Torres (Atlas), Pablo Sosa (Quilmes) y Alex Stábile (River).

      Embed

Comentarios Facebook