domingo 4.12.2016 - Actualizado hace
Fútbol
05 | 02 | 2016
Imprimir
Agrandar
Reducir

B Metropolitana: el mercado de pases al día

0
Comentarios


Muchas caras nuevas presentará la categoría que levantará el telón en febrero, otorgará un ascenso a la B Nacional y condenará con un descenso a la "C" al que registre el peor promedio

B Metropolitana: el mercado de pases al día
Migliore, quien desembarcó en La Fragata en 2015, es la estrella del mercado de pases
Foto:

ACASSUSO

DT: Rodrigo Bilbao (nuevo)
INCORPORACIONES: Juan Coassini (Laferrere), Santiago Davio (Desamparados), Mariano Monllor (Dock Sud), Nicolás Pizarro (San Telmo), Matias Galvaliz y Jorge Scolari (ambos de Mitre, Santiago del Estero), Oswaldo Blanco (América de Cali), Gustavo Fernández (El Porvenir), Hernán Pereyra (Dep. Pasto, Colombia), Esteban Pipino (Pilar) y Ariel Berón (Argentino de Merlo).

ALMIRANTE BROWN

DT: Gustavo Cisneros (nuevo)
INCORPORACIONES: Pablo Migliore (Peñarol), Lucas Vicentín (Optik Rathenow, Alemania), Ramiro Fergonzi (Español), Maximiliano Serrano (Def. de Belgrano), Facundo Gómez (Acassuso), Alfio Lorenzo (Fénix), Martin Palisi y Matías Quiroga (ambos de Atlanta), Nahuel Benítez (Estudiantes), Martín Frejuk (Mitre, Santiago del Estero), Marcelo Vega (Barracas Central), Sebastián Matos (Atl. Tucumán), Gonzalo Rocaniere (Chacarita), Marcos Doracio (Excursionistas), Joaquín Mattalia (Boca) y Sebastián Garay (Godoy Cruz).

ATLANTA

DT: Aníbal Biggeri (sigue)
INCORPORACIONES: Federico Guerra (Italiano), Claudio Verino (Sp. Belgrano), Ariel Otermín (Dep. Morón), Nahuel Losada (Unión MdP), Rodrigo Alonso (Tristán Suárez), Christian Podestá y Diego Cardozo (ambos de Indep. Rivadavia), Ezequiel Rodríguez (Rivadavia, Venado Tuerto), Maximiliano Salas (Argentinos Jrs.), Luciano Pons (San Miguel), Jonathan López y Franco Olego (ambos de All Boys), Mauro Marrone (Blooming, Bolivia), Federico Pérez (Santamarina), Juan Manuel Tolosa (Rivadavia, Lincoln), Jonathan Requena (Banfield) y Nicolás Igartúa (Tristán Suárez).

BARRACAS CENTRAL

DT: Marcelo Barrera (sigue)
INCORPORACIONES: Leandro Ledesma (Unión Aconquija), Martín Quiles (Unión MdP), Diego Quiros (Brown de Adrogué), Leonardo Vitale (Juv. Unida de Gualeguaychú), Matías Rudler (Dep. Merlo), Gastón Minutillo (Fénix), Gabriel Alderete (Italiano), Leandro Godoy (Arsenal), Cristian Soria (Los Andes), Leopoldo Pastafiglia (Berazategui), Víctor Hugo Gómez (Ferro) y Carlos Arano (Barracas Central).

COLEGIALES

DT: Juan Carlos Kopriva (nuevo)
INCORPORACIONES: Julián Cano (Argentino de Merlo), Lionel Altamirano (Altos Hornos Zapla), Rodrigo Pepe (Brown de Adrogué), Tomás Barbeito (Huracán), Leandro Martínez Montagnoli (Atlanta) y Néstor Herrera (Estudiantes de San Luis).

COMUNICACIONES

DT: Eduardo Pizzo (sigue)
INCORPORACIONES: Pablo de Hoyos (Flandria), Mauro Boaglio (Cañuelas), Jonathan Soria (Estudiantes Bs. As.), Pablo Ostapkiewicz (Italiano), Marcos Sanabria (Juventud Unida), Federico Marcucci (Fénix), Sebastián Giovini (Argentinos Juniors), Jonathan Páez (Deportivo Morón), Tomás Asprea (Arsenal) y Mariano Almandoz (Argentinos Juniors).

DEFENSORES DE BELGRANO

DT: Rodolfo Della Pica (sigue)
INCORPORACIONES: Andrés Manzanares (Cruz del Sur, Bariloche), Sergio Matinella (San José, Bolivia), Iván Nadal (Platense), Esteban Giambuzzi (Colegiales), Leandro Rodríguez (Dep. Merlo), Oscar Villamayor (Brown de Adrogué), Martín Rose (Flandria), Andrés Soriano (Villa Dálmine), Lucas Colitto (Unión), Franco Razzotti (Deportivo Municipal, Perú), Cristian González (All Boys) y Lucas Nanía (Dep. Morón).

DEPORTIVO ARMENIO

DT: Pulciano Aquino (sigue)
INCORPORACIONES: Matías Coloca (Sp. Las Parejas), Brian Uribe (San Martín Tuc.), Jonatan Cayuman (Sarmiento, Ayacucho), Gastón Pizzicanella (Atl. Chicoana, Salta), Francisco Molina (Alvarado), Alejandro Monsalve (Deportivo Roca), Martín Priotti (Belgrano, La Pampa), Bryan Mendoza (Sacachispas), Facundo Herrera (Tiro Federal, Rosario), Nicolás Russo (Achirense, Entre Ríos), Franco Montero (Estudiantes Bs. As), Hernán Parentini (Excursionistas), Lucas Ceballos (Américo Tesorieri), David Altuna (Sarmiento de Leones, Córdoba), Leonel Gigli (Deportivo Riestra), Germán Vouilloud (Gimnasia de Jujuy), Daniel Monllor (Boavista, Portugal) y Fernando Sánchez (Wanderers, Uruguay)

DEPORTIVO MORÓN

DT: Walter Otta (nuevo)
INCORPORACIONES: Nicolás Angelotti (Acassuso), Milton Alvarez (Colegiales), Juan Ferreira (Villa Dálmine), Nicolás Minici (Acassuso), Rodrigo Díaz (Almirante Brown), Federico Turienzo (Deportivo Merlo), Emmanuel Francés (Italiano), Emanuel Giménez (Unión de Mar del Plata) y Javier Rossi (Barracas Central).

DEPORTIVO RIESTRA

DT: Pedro Bocca (sigue)
INCORPORACIONES: Leandro Collavini (Almirante Brown), Sebastián Hernández y Sebastián López (ambos de  Español), Edilio Cardoso (Barracas Central), Matías Italiani (Def. de Belgrano), Miguel Porcel (Flandria), Gabriel Bravo (Centro Español), Sebastián Lamacchia (Platense), Federico Carmona (Vélez), Carlos Morel (Dep. Morón), Diego Maidana (Textil Mandiyú) y Gustavo Benítez (Estudiantes).

ESPAÑOL

DT: Sergio Benet (nuevo)
INCORPORACIONES: Xabi Pascual y Juan Semeria (ambos de Excursionistas), Agustín Laviano, Rodrigo Alfonsín, Leandro Lugarzo y Julián Montenegro (todos de Dock Sud), Claudio Leguizamón (Camioneros), Gonzalo Pedrosa (Chacarita), Martín Bouvier (San Lorenzo, Catamarca), Alexis Bulgarelli y Sebastián Mayorga (ambos de Defensores de Villa Ramallo), Joel Sergio (Independiente), Guillermo Franco (Unión de San Juan), Diego Cisterna (Los Andes), Wilmar Moreno (Villa San Carlos) y Patricio Spada (Tristán Suárez).

ESTUDIANTES

DT: Claudio López y Oscar Pacheco (nuevos)
INCORPORACIONES: Nahuel Iribarren (Colegiales), Diego Grecco (Villa Dálmine), Santiago López y Mauro Brizuela (ambos de Español), Lucas Passerini (Comunicaciones), Sebastián Vidal (Temperley), Federico Maraschi (Atlanta), Santiago Stoppielo (Central Español, Uruguay), Rodrigo Lugo (Tristán Suárez), Joaquín Pucheta (Alvarado), Juan Manuel Torres (Boca) y Diego Bielkiewicz (Gimnasia y Tiro).

FÉNIX

DT: Atilio Svampa (sigue)
INCORPORACIONES: Lucas Chieffo (Platense), Tomás Soria (9 de Julio, Morteros), Luciano Cariaga (Barraca, Armstrong), Pablo Ariel Rodríguez (Juventud Unida), Nicolás Cherro (libre), Federico Gay (Italiano), Johann Abel Laureiro (Achirense, Entre Ríos), Joaquín Canals (9 de Julio, Chacabuco), Diego Auzqui (Villa San Carlos), Luis Monge (Barracas Central), Nicolás Martínez (Colegiales), Jonathan Zarza (Juventud Unida), Diego Fernando Alves (Ferroviario, Corrientes), Federico Garro (Sarmiento de Ayacucho), Nahuel Basualdo (Defensores Unidos), Marcos Gaggino (Colegiales), Nahuel Fernandes Silva (Atlanta) y Diego Molina (Guaraní Antonio Franco).

FLANDRIA

DT: Sergio Gómez y Favio Orsi (siguen)
INCORPORACIONES: Alejandro Altuna (Deportivo Madryn), Pablo Bueno (Gimnasia de Jujuy), Lucas Acosta (Sarmiento, Resistencia), Martín Zuccaro (Pilar Obrero), Gastón Sánchez (Acassuso), Diego Sosa (Español), Oscar Acuña (Deportivo Armenio) y Sebastián Gambetta (Cañuelas).

PLATENSE

DT: Jorge Brandoni (sigue)
INCORPORACIONES: Ricardo Vera, Fernando Lorefice y Federico Markunas (todos de Los Andes), Eric Chmil (Flandria), Leonardo Talamonti (Atlanta), Marcelo Barreña (Caracas), Luis Quiroga (Sarmiento, Junín), Patricio Rodríguez (Gimnasia de Jujuy), Santiago Bianchi (Fénix), Joaquín Serrago (River) y Lucas Volken (Deportivo Roca).

SAN TELMO

DT: Jorge Franzoni (sigue)
INCORPORACIONES: Guillermo Esteban (Brown de Adrogué), Héctor Buzzi (Deportivo Armenio), Maximiliano Badell (Brown de Madryn), Leandro Wagner (Unión Aconquija), Laureano Tello (Alvarado), Alexis Morales Heredia (Ferro), Carlos De Maneses (Español) y Gonzalo González (Arsenal).

TALLERES (RE)

DT: Cristian Aldirico (sigue)
INCORPORACIONES: Darío Duete, Ezequiel Vidal y Javier Monzón (todos de UAI Urquiza), Juan Manuel Casini (Barracas Central), Juan Jaime y Oscar Acosta Luna (Lanús), Martín Blanco (Panelefsiniakos, Grecia), Jorge Márquez (Independiente), Rodrigo Malbernat (All Boys) y Facundo Vera (Fénix).

TRISTAN SUÁREZ

DT: Pedro Monzón (sigue)
INCORPORACIONES: Roberto Floris (Barracas Central), Nicolás Tauber (Nueva Chicago), Claudio Galeano (San Telmo), Héctor López (Juv. Antoniana), Víctor Beraldi (Talleres Cba.), Damián Akerman (Gimnasia Mza.), Albano Becica (Atl. Tucumán), Hernán Fernández (Sarmiento, Resistencia), Edgardo Brittes (Central Norte, Salta), Lucas Farías (volvió de Coquimbo Unido, Chile), Juan Manuel Azil (Sarmiento de Junín), Nerón Iriarte (Deportivo Riestra) y Luis López (Temperley).

UAI URQUIZA

DT: Germán Portanova (sigue)
INCORPORACIONES: Joaquín Rodríguez (Boca), Franco Jominy (Atl. Rafaela), Julio Serrano (Atlanta), Gustavo Mbombaj (Italiano), Miguel Angel Rojas (Arsenal), Mathías Buongiorno (Dep. Armenio), Ezequiel Barabás (All Boys), Lautaro de Ríos (Banfield), Adrián Martínez (Quilmes), Jonathan Soto (Huracán, Uruguay), Mauro Montenegro (Dep. Morón), Elías Zapata (Chacarita) y Marcos Galarza (Nueva Chicago).

VILLA SAN CARLOS
DT: Osvaldo Ingrao (sigue)
INCORPORACIONES: Gastón Sessa (Boca Unidos), Pablo Miranda y Leonardo Morales (ambos de Platense), Jorge Chiquilito (Def. de Belgrano), Gerardo Maciel (Fénix), Mauro Goette (Ben Hur, Rafaela), Matías Sen (San Simón, Perú) y Mariano Vizcarra (MFK Dubnica, Eslovaquia).

      Embed


Comentarios Facebook