martes 6.12.2016 - Actualizado hace
B Nacional
29 | 01 | 2016
Imprimir
Agrandar
Reducir

Con acuerdo sobre la hora, la B Nacional arranca con TV

0
Comentarios


Según dieron a conocer este mismo viernes -el día que comienza el certamen-, habrá cuatro partidos con transmisión por DeporTV. Talleres es el protagonista principal en su retorno a la categoria

Con acuerdo sobre la hora, la B Nacional arranca con TV
Foto:

La Primera B Nacional se pondrá en marcha hoy con triple oferta y, con un arreglo sobre la hora, se transmitirán cuatro encuentros de la jornada inaugural por DeporTV. Talleres de Córdoba, con televisación, recibirá a Brown de Puerto Madryn a las 21; el clásico de San Luis Estudiantes-Juventud Unida, desde las 20; y el choque entre Douglas Haig y Central Córdoba de Santiago del Estero, a partir de las 21.

El certamen se desarrollará hasta el 18 de junio -todos contra todos a una sola rueda- y entregará un solo ascenso a la máxima categoría del fútbol argentino, mientras que el descenso (a la Primera B o al Torneo Federal A, según corresponda) también castigará a un solo equipo a través de la tabla de promedios.

En cuanto a los encuentros que abrirán la fecha inaugural y el campeonato, se destaca el debut de Talleres, que vuelve a la B Nacional, aunque con ganas de que la divisional sea sólo un trampolín para retornar a Primera. El objetivo se desprende de la jerarquía de los refuerzos contratados, entre ellos Mauricio Caranta y Pablo Guiñazú, más el regreso del goleador Gonzalo Klusener. La T enfrentará hoy en Córdoba a Brown de Madryn, que luego de salvarse del descenso fue uno de los clubes con mayor actividad en el mercado de pases.

El clásico puntano entre Estudiantes y el recientemente ascendido Juventud Unida le aportará su encanto al arranque, en tanto que en Pergamino chocarán Douglas Haig, ahora bajo la conducción de Pablo Quatrocchi, y Central Córdoba de Santiago del Estero, que sigue al mando de Luis Medero.

La fecha se completará así:

SÁBADO

• 17 horas, Almagro vs. Nueva Chicago (por DeporTV).
• 18 horas, All Boys vs. Chacarita (por DeporTV).
• 20.30 horas, Santamarina vs. Juventud Unida (Gualeuaychú - Sin TV)

DOMINGO

• 17 horas, Boca Unidos vs. Brown (Adrogué - Sin TV).
• 17 horas, Gimnasia (Jujuy) vs. Instituto (Sin TV).
• 17 horas, Los Andes vs. Crucero (Por DeporTV).
• 18 horas, Atlético Paraná vs. Ferro (probable).
• 19.15 horas, Independiente Rivadavia vs. Villa Dálmine (Sin TV).

      Embed



Comentarios Facebook