miércoles 7.12.2016 - Actualizado hace
Espectáculos
06 | 02 | 2016
Imprimir
Agrandar
Reducir

Ricardo Darín y "El Clan", premiados en los Goya

0
Comentarios


El actor se llevó el galardón como "Mejor Protagonista" y la película de Pablo Trapero fue elegida como la "Mejor Película Iberomericana". "Truman" fue la gran ganadora de la noche

Ricardo Darín y El Clan, premiados en los Goya
Foto:

Ricardo Darín y "El Clan" fueron premiados con un Goya este sábado por la noche, en España.

"Truman", de Cesc Gay, es la gran triunfadora de la 30 edición de los Premios Goya, al obtener cinco galardones, entre ellos los de mejor película, director, actor protagonista y secundario.

A continuación, el listado completo de los premios en su orden de entrega:
 
MEJOR CANCIÓN ORIGINAL
- "Palmeras en la nieve", de Lucas Vidal y Pablo Alborán ('Palmeras en la nieve').
 
MEJOR MÚSICA ORIGINAL
- Lucas Vidal, por "Nadie quiere la noche".
 
ACTOR REVELACIÓN:
- Miguel Herrán, por "A cambio de nada".
 
MAQUILLAJE Y/O PELUQUERÍA
- Sylvie Imbert, Pablo Perona y Paco Rodríguez H, por "Nadie quiere la noche".
 
MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA
- Antón Laguna, por "Palmeras en la nieve".
 
MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA
- Miguel Ángel Amoedo, por "La novia".
 
MEJOR MONTAJE
- Jorge Coira, por "El desconocido".
 
MEJOR DIRECCIÓN NOVEL:
- Daniel Guzmán, por "A cambio de nada".
 
MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN
- "El corredor", de José Luis Montesinos.
 
MEJOR ACTOR DE REPARTO:
- Javier Cámara, por "Truman".
 
MEJOR PELÍCULA EUROPEA
- "Mustang", de Deniz Gamze Ergüven (Francia).
 
MEJOR EFECTOS ESPECIALES
- Lluís Rivera y Lluís Castells, por "Anacleto: Agente secreto".
 
MEJOR SONIDO
- David Machado, Jaime Fernández y Nacho Arenas por "El desconocido".
 
MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO
- Clara Bilbao, por "Nadie quiere la noche".
 
ACTRIZ REVELACIÓN:
- Irene Escolar, "Un otoño sin Berlín".
 
MEJOR PELÍCULA IBEROAMERICANA
- "El clan", de Pablo Trapero (Argentina).
 
MEJOR ACTRIZ DE REPARTO:
- Luisa Gavasa, por "La novia".
 
MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL
- "Hijos de la Tierra", de Axel O Mill Tubau y Patxi Uriz Domezáin.
 
MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL
- "Sueños de sal", de Alfredo Navarro.
 
MEJOR DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN
- Marta Miró y Andrés Santana, por "Nadie quiere la noche".
 
MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN
- "Alike", de Daniel Martínez Lara y Rafael Cano Méndez.
 
MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN
- "Atrapa la bandera", de Enrique Gato.
 
MEJOR GUION ADAPTADO
- Fernando León de Aranoa, por "Un día perfecto".
 
MEJOR GUION ORIGINAL:
- Cesc Gay y Tomás Aragay, por "Truman".
 
MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA:
- Natalia de Molina, por "Techo y Comida".
 
MEJOR ACTOR PROTAGONISTA:
- Ricardo Darín, por "Truman".
 
MEJOR DIRECCIÓN:
- Cesc Gay, por "Truman".
 
MEJOR PELÍCULA:
- "Truman", de Cesc Gay.

      Embed



Comentarios Facebook