Los caleños golearon por 5-1 a Huila, mientras que
Atlético Nacional, que hoy visitará a Huracán, postergó su encuentro ante Fortaleza. Lo mismo ocurrió con Liga de Quito, que aplazó su choque con el River Plate ecuatoriano y hoy recibirá a San Lorenzo.
Antes de enfrentar a Racing en Avellaneda, Bolívar venció por 2-0 a Club Petrolero y quedó segundo en el torneo boliviano, a un escalón del líder, Wilstermann. Por su parte, en Uruguay, Nacional -que visitará el jueves a Rosario Central por el Grupo 2- le ganó 2-1 a Wanderers, resultado que le permitió continuar en la punta junto a Peñarol. Finalmente, Trujillanos, rival de River el jueves en Venezuela, demostró atravesar por un buen momento, ya que superó por 3-0 a Llaneros y se afirmó como escolta, más cerca (a un punto) de Zamora.
BOLIVIA
Torneo Clausura - 6a fecha Bolívar 2 Club Petrolero 0
San José 1 Wilstermann 3
Universitario de Sucre 2 Blooming 0
Nacional Potosí 4 Ciclón de Tarija 2
Real Potosí 3 Oriente Petrolero 1
Postergado: Sport Boys Warnes-The Strongest
Posiciones: Wilstermann 12; Bolívar 11; Sport Boys Warnes, Nacional Potosí y Blooming 9; Universitario de Sucre y Club Petrolero 8; The Strongest y Ciclón de Tarija 7; Real Potosí 6; San José 4; Oriente Petrolero 3.
CHILE
Torneo Clausura - 6a fecha Santiago Wanderers 0 Palestino 0
Unión La Calera 0 Colo Colo 1
O'Higgins 4 Universidad Católica 3
Universidad de Chile 2 Audax Italiano 2
Unión Española 3 San Luis 1
Antofagasta 3 Huachipato 0
Deportes Iquique 1 Cobresal 1
Universidad Concepción 2 San Marcos 1
Posiciones: Palestino y Colo Colo 14; Universidad Católica 13; Huachipato 11; Santiago Wanderers y O´Higgins 10; Audax Italiano 8; Universidad de Chile y Antofagasta 7; Cobresal, Unión Española y Universidad de Concepción 6; Iquique y San Luis 5; Unión La Calera 4; San Marcos 2.
COLOMBIA
Torneo Apertura - 5a fecha Deportivo Cali 5 Atlético Huila 1
Bucaramanga 1 Alianza Petrolera 1
Envigado 2 Independiente Santa Fe 1
La Equidad 2 Independiente Medellín 2
Once Caldas 3 Tolima 2
Junior 2 Deportivo Pasto 2
Cortuluá 2 Patriotas 1
Boyacá Chicó 0 Aguilas 2
Millonarios 2 Jaguares 0
Postergado: Atlético Nacional-Fortaleza
Posiciones: Millonarios 11; Once Caldas, Junior y Deportivo Cali 10; Atlético Nacional y Huila 9; Independiente Medellín 8; Deportivo Pasto y Cortuluá 7; Aguilas 6; Independiente Santa Fe y Bucaramanga 5; Envigado, La Equidad, Patriotas y Jaguares 4; Fortaleza y Tolima 3; Boyacá Chicó y Alianza Petrolera 2.
ECUADOR
4a fecha - Barcelona 2 Fuerza Amarilla 1
El Nacional 2 Delfín 0
Mushuc Runa 2 Universidad Católica 1
Deportivo Cuenca 0 Emelec 1
Postergados: Liga de Quito-River Plate y Aucas-Independiente del Valle.
Posiciones: Barcelona 9; Emelec y El Nacional 7; Aucas y Delfín 6; Universidad Católica, Fuerza Amarilla y Mushuc Runa 4; Independiente del Valle y River Plate 3; Deportivo Cuenca 1; Liga de Quito 0.
PARAGUAY
6a fecha - Olimpia 0 Cerro Porteño 1
Rubio Ñú 1 Sportivo Luqueño 2
Libertad 4 Deportivo Capiatá 2
Sol de América 3 General Díaz 1
Nacional 0 River Plate 0
Guaraní 1 General Caballero 2
Posiciones: Sol de América 13; Deportivo Capiatá y Sp. Luqueño 11; Cerro Porteño 10; Libertad 9; General Caballero y Rubio Ñú 8; General Díaz, Nacional y River Plate 5; Guaraní y Olimpia 4.
PERU
Torneo Descentralizado - 4a fecha Melgar 2 Juan Aurich 3
Real Garcilaso 1 Sporting Cristal 1
Alianza Lima 1 César Vallejo 1
Sport Huancayo 0 Universitario 0
Municipal 0 Ayacucho 0
Comerciantes Unidos 1 UTC Cajamarca 0
Defensor La Bocana 3 Unión Comercio 3
Alianza Atlético 3 Deportivo San Martín 0
Posiciones: Alianza Lima y Juan Aurich 10; Alianza Atlético 9; Universitario 8; Melgar y Sporting Cristal 6; Municipal y Comerciantes Unidos 5; Real Garcilaso y Unión Comercio 4; Sport Huancayo y San Martín 3; César Vallejo, UTC Cajamarca, Defensor La Bocana y Ayacucho 2.
URUGUAY
Torneo Clausura - 3a fecha Nacional 2 Wanderers 1
Peñarol 5 Defensor Sporting 1
Rentistas 0 Cerro 0
Racing 2 Fénix 2
Sud América 2 River Plate 1
Villa Teresa 1 Plaza Colonia 1
Danubio 3 El Tanque Sisley 3
Liverpool 1 Juventud 3
Posiciones: Peñarol y Nacional 9; Racing y Plaza Colonia 7; Sud América 6; Fénix 5; Danubio, Cerro, Rentistas y Villa Teresa 4; Wanderers y Juventud 3; El Tanque Sisley y River Plate 1; Liverpool y Defensor Sporting 0.
VENEZUELA
Torneo Apertura - 5a fecha Trujillanos 3 Llaneros 0
Portuguesa 1 Deportivo La Guaira 1
Anzoátegui 1 Deportivo Zulia 0
Ureña 0 Deportivo Táchira 2
Zulia 2 Aragua FC 1
Atlético Venezuela 1 Mineros 1
Monagas 0 Estudiantes de Caracas 0
Deportivo Petare 0 Deportivo Lara 0
Carabobo 2 Estudiantes de Mérida 1
Zamora 1 Caracas 1
Posiciones: Zamora 14; Trujillanos 13; Anzoátegui 10; Deportivo Táchira 9; Deportivo Lara, Caracas y Carabobo 8; Ureña 7; Deportivo Zulia, La Guaira, Deportivo Petare y Estudiantes de Mérida 6; Aragua y Atlético Venezuela 5; Monagas, Zulia y Llaneros 4; Portuguesa y Estudiantes de Caracas 3; Mineros 1.
comentar