viernes 9.12.2016 - Actualizado hace
Fútbol
23 | 02 | 2016
Imprimir
Agrandar
Reducir

Fútbol sudamericano: los rivales de los argentinos en la Libertadores

0
Comentarios


Atlético Nacional, que enfrentará a Huracán, no jugó su encuentro ante Fortaleza. Lo mismo hizo Liga de Quito, que se medirá ante San Lorenzo. Toda la actividad del sub continente

Fútbol sudamericano: los rivales de los argentinos en la Libertadores
Crédito: Futbolred
Foto:

El arranque de los representantes argentinos en la fase de grupos de la Copa Libertadores invita a revisar cómo les fue a sus rivales el pasado fin de semana en las distintas ligas sudamericanas...
El triunfo más holgado lo consiguió Deportivo Cali, adversario de Boca este miércoles en Colombia.

Los caleños golearon por 5-1 a Huila, mientras que Atlético Nacional, que hoy visitará a Huracán, postergó su encuentro ante Fortaleza. Lo mismo ocurrió con Liga de Quito, que aplazó su choque con el River Plate ecuatoriano y hoy recibirá a San Lorenzo.

      Embed


Antes de enfrentar a Racing en Avellaneda, Bolívar venció por 2-0 a Club Petrolero y quedó segundo en el torneo boliviano, a un escalón del líder, Wilstermann. Por su parte, en Uruguay, Nacional -que visitará el jueves a Rosario Central por el Grupo 2- le ganó 2-1 a Wanderers, resultado que le permitió continuar en la punta junto a Peñarol. Finalmente, Trujillanos, rival de River el jueves en Venezuela, demostró atravesar por un buen momento, ya que superó por 3-0 a Llaneros y se afirmó como escolta, más cerca (a un punto) de Zamora.

BOLIVIA

Torneo Clausura - 6a fecha

Bolívar 2 Club Petrolero 0
San José 1 Wilstermann 3
Universitario de Sucre 2 Blooming 0
Nacional Potosí 4 Ciclón de Tarija 2
Real Potosí 3 Oriente Petrolero 1
Postergado: Sport Boys Warnes-The Strongest

Posiciones: Wilstermann 12; Bolívar 11; Sport Boys Warnes, Nacional Potosí y Blooming 9; Universitario de Sucre y Club Petrolero 8; The Strongest y Ciclón de Tarija 7; Real Potosí 6; San José 4; Oriente Petrolero 3.

CHILE

Torneo Clausura - 6a fecha

Santiago Wanderers 0 Palestino 0
Unión La Calera 0 Colo Colo 1
O'Higgins 4 Universidad Católica 3
Universidad de Chile 2 Audax Italiano 2
Unión Española 3 San Luis 1
Antofagasta 3 Huachipato 0
Deportes Iquique 1 Cobresal 1
Universidad Concepción 2 San Marcos 1

Posiciones: Palestino y Colo Colo 14; Universidad Católica 13; Huachipato 11; Santiago Wanderers y O´Higgins 10; Audax Italiano 8; Universidad de Chile y Antofagasta 7; Cobresal, Unión Española y Universidad de Concepción 6; Iquique y San Luis 5; Unión La Calera 4; San Marcos 2.

COLOMBIA

Torneo Apertura - 5a fecha

Deportivo Cali 5 Atlético Huila 1
Bucaramanga 1 Alianza Petrolera 1
Envigado 2 Independiente Santa Fe 1
La Equidad 2 Independiente Medellín 2
Once Caldas 3 Tolima 2
Junior 2 Deportivo Pasto 2
Cortuluá 2 Patriotas 1
Boyacá Chicó 0 Aguilas 2
Millonarios 2 Jaguares 0
Postergado: Atlético Nacional-Fortaleza

Posiciones: Millonarios 11; Once Caldas, Junior y Deportivo Cali 10; Atlético Nacional y Huila 9; Independiente Medellín 8; Deportivo Pasto y Cortuluá 7; Aguilas 6; Independiente Santa Fe y Bucaramanga 5; Envigado, La Equidad, Patriotas y Jaguares 4; Fortaleza y Tolima 3; Boyacá Chicó y Alianza Petrolera 2.

ECUADOR

4a fecha -

Barcelona 2 Fuerza Amarilla 1
El Nacional 2 Delfín 0
Mushuc Runa 2 Universidad Católica 1
Deportivo Cuenca 0 Emelec 1
Postergados: Liga de Quito-River Plate y Aucas-Independiente del Valle.

Posiciones: Barcelona 9; Emelec y El Nacional 7; Aucas y Delfín 6; Universidad Católica, Fuerza Amarilla y Mushuc Runa 4; Independiente del Valle y River Plate 3; Deportivo Cuenca 1; Liga de Quito 0.

PARAGUAY

6a fecha -

Olimpia 0 Cerro Porteño 1
Rubio Ñú 1 Sportivo Luqueño 2
Libertad 4 Deportivo Capiatá 2
Sol de América 3 General Díaz 1
Nacional 0 River Plate 0
Guaraní 1 General Caballero 2

Posiciones:
Sol de América 13; Deportivo Capiatá y Sp. Luqueño 11; Cerro Porteño 10; Libertad 9; General Caballero y Rubio Ñú 8; General Díaz, Nacional y River Plate 5; Guaraní y Olimpia 4.

PERU

Torneo Descentralizado - 4a fecha

Melgar 2 Juan Aurich 3
Real Garcilaso 1 Sporting Cristal 1
Alianza Lima 1 César Vallejo 1
Sport Huancayo 0 Universitario 0
Municipal 0 Ayacucho 0
Comerciantes Unidos 1 UTC Cajamarca 0
Defensor La Bocana 3 Unión Comercio 3
Alianza Atlético 3 Deportivo San Martín 0

Posiciones: Alianza Lima y Juan Aurich 10; Alianza Atlético 9; Universitario 8; Melgar y Sporting Cristal 6; Municipal y Comerciantes Unidos 5; Real Garcilaso y Unión Comercio 4; Sport Huancayo y San Martín 3; César Vallejo, UTC Cajamarca, Defensor La Bocana y Ayacucho 2.

URUGUAY

Torneo Clausura - 3a fecha

Nacional 2 Wanderers 1
Peñarol 5 Defensor Sporting 1
Rentistas 0 Cerro 0
Racing 2 Fénix 2
Sud América 2 River Plate 1
Villa Teresa 1 Plaza Colonia 1
Danubio 3 El Tanque Sisley 3
Liverpool 1 Juventud 3

Posiciones: Peñarol y Nacional 9; Racing y Plaza Colonia 7; Sud América 6; Fénix 5; Danubio, Cerro, Rentistas y Villa Teresa 4; Wanderers y Juventud 3; El Tanque Sisley y River Plate 1; Liverpool y Defensor Sporting 0.

VENEZUELA

Torneo Apertura - 5a fecha

Trujillanos 3 Llaneros 0
Portuguesa 1 Deportivo La Guaira 1
Anzoátegui 1 Deportivo Zulia 0
Ureña 0 Deportivo Táchira 2
Zulia 2 Aragua FC 1
Atlético Venezuela 1 Mineros 1
Monagas 0 Estudiantes de Caracas 0
Deportivo Petare 0 Deportivo Lara 0
Carabobo 2 Estudiantes de Mérida 1
Zamora 1 Caracas 1

Posiciones: Zamora 14; Trujillanos 13; Anzoátegui 10; Deportivo Táchira 9; Deportivo Lara, Caracas y Carabobo 8; Ureña 7; Deportivo Zulia, La Guaira, Deportivo Petare y Estudiantes de Mérida 6; Aragua y Atlético Venezuela 5; Monagas, Zulia y Llaneros 4; Portuguesa y Estudiantes de Caracas 3; Mineros 1.

      Embed




Comentarios Facebook

Fútbol sudamericano: los rivales de los argentinos en la Libertadores
Anterior Siguiente