sábado 10.12.2016 - Actualizado hace
General
19 | 04 | 2016
Imprimir
Agrandar
Reducir

Time Warp: tres pacientes continúan "gravemente enfermos"

0
Comentarios


Así lo aseguró el jefe de Terapia Intensiva del Hospital Fernández, Ignacio Previgliano. "Están tan graves que no hemos podido evaluar aún si quedarán secuelas", destacó.

Time Warp: tres pacientes continúan gravemente enfermos

En el Hospital Fernández están internados otros tres jóvenes que asistieron a la Time Warp

Foto:

Tres de los cuatro internados luego de la fiesta electrónica Time Warp continúan "gravemente enfermos", según confirmó el jefe de Terapia Intensiva del Hospital Fernández, Ignacio Previgliano.

Se trata de los tres pacientes que están internados en ese hospital, mientras que el joven internado en Hospital Rivadavia salió de terapia intensiva. Según detalló Previano, "pasó a una sala con su familia y mejoró mucho". No obstante, remarcaron que los pacientes siguen en estado delicado y que primero deben salir del cuadro de riesgo para que ellos puedan dar un diagnóstico certero.

Previgliano describió la situación de cada uno: "Uno de ellos, con una complicación pulmonar, dentro de la gravedad está mejor que ayer". "La segunda paciente, con problemas hepáticos, se normalizó la actividad hepática, se normalizó la coagulación", agregó. Mientras que el tercero "hizo un cuadro de convulsiones y se lo conectó a un monitoreo electroencefalográfico" y se "normalizó".

      Embed

"Todavía no hablamos de secuelas porque siguen graves", advirtió por su parte el titular del SAME, Alberto Crescenti, al explicar que los daños pueden prolongarse durante 10 y 15 días.

"Todavía no se identificó cuál de las drogas está extendiendo sus efectos. Esta intoxicación se está comportando como todas las drogas de diseño. Lo que estamos haciendo es soportar los efectos", dijo Previgliano.

En sintonía con lo anterior, Crescenti agregó: "El daño que produjo la anfetamina se perpetuó. Los efectos duran entre 10 y 15 días. Por la complejidad del cuadro, la metanfetamina es la que está provocando todos estos efectos. Los pacientes están con anticoagulantes. Estamos devolviéndoles los factores de coagulación a los pacientes, como las plaquetas. Vamos a esperar los resultados toxicológicos".

LEA MÁS

      Embed

      Embed


Comentarios Facebook