sábado 3.12.2016 - Actualizado hace
Fútbol
10 | 05 | 2016
Imprimir
Agrandar
Reducir

Fútbol sudamericano: el clásico colombiano cambió la cima

0
Comentarios


La punta del torneo de Colombia quedó para Independiente Medellín, que le ganó a Atlético Nacional por 2 a 1. Además, toda la actividad en el resto de los países

Fútbol sudamericano: el clásico colombiano cambió la cima
Crédito: ElColombiano.com
Foto:

El clásico colombiano quedó para Atlético Nacional por 2 a 1 ante Independiente Medellín. Pero la alegría también estuvo en robarle la punta a su archienemigo. Ahora, con 33 unidades, lo supera por apenas un punto.


      Embed



BOLIVIA

Torneo Clausura - 18a fecha

Wilstermann 4 Real Potosí 3
Sport Boys Warnes 1 Club Petrolero 0
San José 1 Universitario de Sucre 1
Nacional Potosí 2 Blooming 0
Bolívar 2 Ciclón de Tarija 0
Oriente Petrolero 0 The Strongest 1

Posiciones: Wilstermann 40; The Strongest 31; Universitario de Sucre 28; Oriente Petrolero 27; Nacional Potosí 26; Club Petrolero 25; San José 24; Bolívar 22; Blooming y Sport Boys Warnes 21; Real Potosí 17; Ciclón de Tarija 14.

CHILE

Liguilla por una plaza a la Copa Sudamericana - Semifinales
Santiago Wanderers 0 Antofagasta 0 (4-3 por penales) (ida 0-0)
O´Higgins 0 Deportes Iquique 1 (ida 3-1)
Las finales entre Santiago Wanderers y O´Higgins se jugarán el miércoles 11 y el domingo 15.

COLOMBIA

Torneo Apertura - 17a fecha

Atlético Nacional 1 Independiente Medellín 2
Fortaleza 3 Patriotas 2
Jaguares 2 Alianza Petrolera 1
Millonarios 1 Cortuluá 2
Junior 2 Deportivo Cali 0
Boyacá Chicó 3 La Equidad 4
Aguilas 1 Deportivo Pasto 1
Deportes Tolima 2 Independiente Santa Fe 2
Bucaramanga 0 Envigado 1
Once Caldas 3 Atlético Huila 0

Posiciones: Independiente Medellín 33; Atlético Nacional y Junior 32; Millonarios y Aguilas 31; Cortuluá 29; Independiente Santa Fe 28; Deportivo Cali y Patriotas 25; Once Caldas 23; Jaguares 22; Deportivo Pasto 20; Tolima 19; La Equidad y Bucaramanga 18; Envigado y Boyacá Chicó 16; Huila y Fortaleza 15; Alianza Petrolera 11.

ECUADOR

14a fecha.

Emelec 3 River Plate 3
Deportivo Cuenca 1 Mushuc Runa 0
El Nacional 1 Aucas 1
Liga de Quito 2 Barcelona 1
Delfín 1 Fuerza Amarilla 2
Independiente del Valle 1 Universidad Católica 4

Posiciones: Emelec 26; Barcelona y El Nacional 23; Deportivo Cuenca 22; Universidad Católica 21; Independiente del Valle 17; Fuerza Amarilla y Aucas 15; River Plate 14; Liga de Quito 12; Delfín 11; Mushuc Runa 10.

PARAGUAY

20a fecha -

Rubio Ñú 1 River Plate 2
Sol de América 3 General Caballero 3
Nacional 1 Cerro Porteño 1
Libertad 1 Sportivo Luqueño 0
Olimpia 3 Guaraní 2
Deportivo Capiatá 2 General Díaz 1

Posiciones: Libertad 40; Olimpia 37; Sol de América 35; Guaraní 31; Rubio Ñú y Deportivo Capiatá 27; Cerro Porteño 25; Sportivo Luqueño 24; Nacional, General Díaz y General Caballero 23; River Plate 15.

PERU

Torneo Apertura - última fecha

Universitario 3 UTC Cajamarca 1
Sport Huancayo 3 Deportivo San Martín 0
Deportivo Municipal 2 César Vallejo 0
Juan Aurich 2 Ayacucho 0
Real Garcilaso 3 Alianza Atlético 1
Defensor La Bocana 2 Sporting Cristal 1
Comerciantes Unidos 2 Alianza Lima 1
Melgar 2 Unión Comercio 1

Posiciones: Universitario (campeón) 35; Sporting Cristal y Alianza Lima 26; Deportivo Municipal 25; Melgar 24; Alianza Atlético 23; Juan Aurich 22; Real Garcilaso 20; Sport Huancayo y Unión Comercio 19; Comerciantes Unidos y UTC Cajamarca 18; Defensor La Bocana y Ayacucho 16; Deportivo San Martín 14; César Vallejo 7.

URUGUAY

Torneo Clausura - 11a fecha

Villa Teresa 0 Peñarol 3
Plaza Colonia 1 Fénix 0
Nacional  1 Racing 0
Wanderers 0 Sud América 2
Cerro 2 El Tanque Sisley 0
Juventud 2 Defensor Sporting 1
Rentistas 2 River Plate 1
Liverpool 0 Danubio 3

Posiciones:
Peñarol 25; Plaza Colonia 24; Nacional 23; Cerro 20; Fénix 19; Sud América 18; Rentistas 17; River Plate y Juventud 15; Villa Teresa 14; Wanderers 12; Liverpool 10; Racing y Defensor Sporting 9; Danubio 8; El Tanque Sisley 7.

VENEZUELA

Torneo Apertura - última fecha

Deportivo Lara 3 Zamora 1
Deportivo Táchira 2 La Guaira 1
Deportivo Zulia 4 Atlético Venezuela 1
Llaneros 0 Caracas 1
Estudiantes de Caracas 0 Zulia 2
Carabobo 4 Monagas 0
Estudiantes de Mérida 0 Trujillanos 1
Deportivo Anzoátegui 0 Ureña 0
Mineros 1 Aragua 2
Deportivo Petare 0 Portuguesa 3

Posiciones:
Zamora 40; Deportivo Táchira 38; Anzoátegui 32; Mineros, Caracas y La Guaira 30; Aragua y Trujillanos 29; Zulia FC 28; Carabobo 27; Deportivo Zulia y Deportivo Lara 26; Ureña 23; Estudiantes de Mérida 22; Portuguesa y Atlético Venezuela 19; Monagas 17; Llaneros 16; Deportivo Petare 15; Estudiantes de Caracas 13.

Los ocho primeros se clasificaron para la ronda decisiva. En cuartos de final (11 y 15 de mayo) jugarán Aragua-Deportivo Táchira, La Guaira-Deportivo Anzoátegui, Caracas-Mineros y Trujillanos-Zamora.
      Embed


Comentarios Facebook