miércoles 7.12.2016 - Actualizado hace
Fútbol
17 | 05 | 2016
Imprimir
Agrandar
Reducir

Fútbol sudamericano: Libertad, cerca de la consagración

0
Comentarios


Le ganó 2 a 0 a General Caballero y en la próxima jornada un empate le será suficiente para ser el campeón. Además, Wilstermann sigue en la suma de puntos y en Uruguay hay una unidad de ventaja de Plaza Colonia

Fútbol sudamericano: Libertad, cerca de la consagración
Foto:

Libertad venció por 2-0 a General Caballero y quedó a un paso de obtener el torneo Apertura paraguayo, ya que a falta de una fecha para el final del certamen le sacó tres unidades de ventaja al segundo, Olimpia. En la jornada de cierre, el líder enfrentará como local a Guaraní sabiendo que un empate será suficiente para dar la vuelta olímpica sin depender de lo que suceda con su escolta, que recibirá a River Plate.

      Embed

Un panorama similar se presenta en el campeonato boliviano, donde Wilstermann aparece en lo más alto. Tras superar como visitante por 2-1 a Ciclón de Tarija y cuando quedan dos jornadas por delante, el puntero suma 43 unidades, contra 37 de su más inmediato perseguidor, The Strongest.

En Uruguay, por su parte, un chico aprovechó la igualdad entre los grandes. Peñarol y Nacional empataron 2-2 en el clásico, lo cual permitió que Plaza Colonia, con su victoria por 2-0 sobre Sud América, se adueñara del liderazgo. A tres fechas de final, el sorprendente Plaza Colonia, que esta temporada ascendió a la máxima categoría, le lleva un punto a Peñarol y tres a Nacional.

BOLIVIA

Torneo Clausura - 20a fecha

Ciclón de Tarija 1 Wilstermann 2
Club Petrolero 2 Real Potosí 0
Universitario de Sucre 2 Sport Boys Warnes 0
Nacional Potosí 3 Bolívar 2
The Strongest 4 San José 1
Blooming 1 Oriente Petrolero 1

Posiciones: Wilstermann 43; The Strongest 37; Universitario de Sucre 32; Oriente Petrolero 31; Nacional Potosí 30; Club Petrolero 28; Bolívar 25; San José 24; Blooming 22; Sport Boys Warnes 21; Real Potosí 20; Ciclón de Tarija 17.

BRASIL

1a fecha.

Botafogo 0 SanPablo 1
Corinthians 0 Gremio 0
Flamengo 1 Sport Recife 0
Palmeiras 4 Atl. Paeranaense 0
Atl. Mineiro 1 Santos 0
Santa Cruz 4 Vitoria 1
Coritiba 1 Cruzeiro 0
Figueirense 0 Ponte Preta 0
América MG 0 Fluminense 1
Internacional 0 Chapecoense 0

CHILE

Liguilla por una plaza a la Copa Sudamericana - Final

11-5: Santiago Wanderers 0 - O´Higgins 0
15-5:  O´Higgins 1 - Santiago Wanderers 0
Clasificado: O´Higgins

COLOMBIA

Torneo Apertura - 18a fecha

Independiente Medellín 2 Once Caldas 1
Independiente Santa Fe 4 Fortaleza 0
Envigado 1 Junior 1
Patriotas 2 Atlético Nacional 2
La Equidad 0 Millonarios 3
Alianza Petrolera 2 Aguilas 1
Deportivo Pasto 1 Deportes Tolima 1
Atlético Huila 3 Boyacá Chicó 1
Deportivo Cali 3 Jaguares 2
Cortuluá 0 Atlético Bucaramanga 0

Posiciones:
Independiente Medellín 36; Millonarios 34; Atlético Nacional y Junior 33; Aguilas e Independiente Santa Fe 31; Cortuluá 30; Deportivo Cali 28; Patriotas 26; Once Caldas 23; Jaguares 22; Deportivo Pasto 21; Tolima 20; Bucaramanga 19; La Equidad y Huila 18; Envigado 17; Boyacá Chicó 16; Fortaleza 15; Alianza Petrolera 14.

ECUADOR

15a fecha.

Barcelona 5 Emelec 0
Fuerza Amarilla 2 Independiente del Valle 0
Universidad Católica 2 El Nacional 3
Aucas 1 Deportivo Cuenca 2
Mushuc Runa 2 Liga de Quito 2
River Plate 1 Delfín 2

Posiciones: Emelec 29; Barcelona y El Nacional 26; Deportivo Cuenca 25; Universidad Católica 21; Fuuerza Amarilla 18; Independiente del Valle 17; Liga de Quito 16; Aucas 15; Delfín y River Plate 14; Mushuc Runa 11.

PARAGUAY

21a fecha -

General Caballero 0 Libertad 2
Rubio Ñú 1 Olimpia 4
River Plate 1 General Díaz 1
Sportivo Luqueño 3 Nacional 2
Guaraní 2 Sol de América 1
Cerro Porteño 3 Deportivo Capiatá 2

Posiciones: Libertad 43; Olimpia 40; Sol de América 35; Guaraní 34; Rubio Ñú 30; Cerro Porteño 28; Deportivo Capiatá y Sportivo Luqueño 27; General Díaz 24; Nacional y General Caballero 23; River Plate 16.

PERU

Torneo Clausura  - 1a fecha

Sport Huancayo 3 Sporting Cristal 1
Alianza Atlético 0 Alianza Lima 1
Universitario 0 Ayacucho 2
Defensor La Bocana 1 Juan Aurich 1
Comerciantes Unidos 3 César Vallejo 1
Real Garcilaso 0 Unión Comercio 1
Deportivo Municipal 1 Deportivo San Martín 0
Melgar 1 UTC Cajamarca 1

URUGUAY

Torneo Clausura - 12a fecha

Sud América 0 Plaza Colonia 2
Peñarol 2 Nacional Montevideo 2
Fénix 2 Juventud 2
Danubio 1 Villa Teresa 1
River Plate 1 El Tanque Sisley 0
Racing 1 Wanderers 3
Defensor Sporting 1 Cerro 0
Rentistas 0 Liverpool 1

Posiciones:
Plaza Colonia 27; Peñarol 26; Nacional 24; Fénix y Cerro 20; River Plate y Sud América 18; Rentistas 17; Juventud 16; Wanderers y Villa Teresa 15; Liverpool 13; Defensor Sporting 12; Danubio y Racing 9; El Tanque Sisley 7.

VENEZUELA

Cuartos de final - revanchas

Deportivo Táchira 2 Aragua 2
Deportivo Anzoátegui 3 Mineros 1
Deportivo La Guaira 0 Caracas 1
Zamora 0 Trujillanos 1
En semifinales (18 y 22 de mayo) jugarán Aragua-Deportivo Anzoátegui y Caracas-Zamora.

      Embed




Comentarios Facebook