sábado 3.12.2016 - Actualizado hace
Espectáculos
08 | 06 | 2016
Imprimir
Agrandar
Reducir

El Carlos Gardel de Oro fue para Luis Alberto Spinetta

0
Comentarios


El Flaco se adjudicó el premio al ganar el Álbum del año con “Los Amigo”, en la 18 edición de los tradicionales premios a la música argentina, que se entregan desde 1999.

El Carlos Gardel de Oro fue para Luis Alberto Spinetta
Foto:

El recordado músico Luis Alberto Spinetta se adjudicó el premio Carlos Gardel de oro al ganar el Álbum del año con "Los Amigo", en la 18 edición de los tradicionales premios a la música argentina, que se entregan desde 1999.

En tanto, Ciro y Los Persas ganó con "Antes y Después como la Canción del año, que fue elegida por el voto popular por medio de la web de los premios Carlos Gardel y que forma parte del disco "Espejos", primer CD como solista de Andrés Ciro Martínez. 

El recordado "Flaco", fallecido el 8 de febrero de 2012 por un cáncer de pulmón, sucedió así en la lista de ganadores a Axel (2015) y alcanzó en lo más alto a Gustavo Cerati, Andrés Calamaro, Charly García y Abel Pintos, con dos galardones cada uno a lo largo de las 18 ediciones, cuya primera entrega fue para Sandro.

Estos premios son los más importantes en la música nacional, se entregan en forma anual desde 1999 y son organizados y otorgados por la Cámara Argentina de Productores de Fonogramas y Videogramas (CAPIF). Spinetta también ganó en los rubros Álbum Grupo de Rock, Diseño de Portada y Colección de Catálogo por Artaud/Vinilos Originales Rock Nacional, Pescado Rabioso.  

El álbum fue retomado por los hijos de Spinetta en diciembre de 2015 y tras remasterizarlo lograron terminar esta producción.

En tanto, Abel Pintos, se impuso en Album Artista masculino Pop y en Producción del año, mientras que Hilda Lizarazu triunfó con el Mejor Álbum Artista Femenina Pop. 

Por su parte, Litto Nebbia se llevó el galardón al Mejor Álbum artista de rock y Ulises Bueno, hermano menor del recordado Rodrigo, triunfó en el rubro Mejor Álbum Artista de Cuarteto.

 Raly Barrionuevo se adjudicó el premio al Mejor Álbum artista Masculino de Folclore y Omar Mollo a idéntico premio pero en tango.


La entrega del Gardel de Oro

      Embed

 

Los siguientes fueron todos los ganadores de la noche:

 

-ÁLBUM DEL AÑO: Los Amigo/Spinetta, García, Ferrón. ORO


 -Canción del año: Antes y después / Ciro y Los Persas

 -Mejor DVD: En Concierto/Indio Solari.

 -Mejor Video Clip: Nada salvaje/Eruca Sativa.

 -Ingeniería de Grabación: Circología/Caligaris.

 -Mejor Álbum Artista Canción Testimonial y de Autor: Cielito del Paraguay/Enrique Llopis.

 -Mejor Álbum Artista de Cuarteto: Soy/ Ulises Bueno.

 -Mejor Álbum Artista de Rock: 50 años de rock argentino/Litto Nebbia.

 -Mejor Álbum Artista Femenina de Folclore: Vallista/Mariana Baraj.

 -Mejor Álbum Artista Femenina de Tango: Ayer/Mariana Novoa.

 -Mejor Álbum Artista Femenina Pop: Hilda Lizarazu/Las vueltas de la vida.

 -Mejor Álbum Artista Femenina Tropical: Vivir soñando/Rocío Quiroz.

 -Mejor Álbum Artista Masculino de Folclore: El sueño de los viajeros/Raly Barrionuevo.

 -Mejor Álbum Artista Masculino de Tango: Tangamente / Omar Mollo.

 -Mejor Álbum Artista Masculino Pop: Único/Abel Pintos.

 -Mejor Álbum Artista Masculino Tropical: El Líder/Alcídes.

 -Mejor Álbum Artista Romántico-Melódico: Todos aman a alguien/Dany Martin.

 -Mejor Álbum Banda de Sonido de Cine/Televisión: Bandas de sonido de Jam Session TV/Diego Mizrahi.

 -Mejor Álbum Conceptual: Tango, Milonga & Candombe/Rubén Rada.

 -Mejor Álbum de Chamamé: Chamamé/Los Alonsitos y Los Nocheros.

 -Mejor Álbum de Jazz: Transmutación/Pipi Piazzolla Trío.

 -Mejor Álbum de Música Clásica: In London/Horacio Lavandera.

 -Mejor Álbum de Reggae y Música Urbana: Ska Explosion/Dancing Mood.

 -Mejor Álbum de Rock Pesado/Punk: En mis manos el fuego/Infierno 18.

 -Mejor Álbum de Tango Alternativo: Tango, Milonga & Candombe/Rubén Rada.

 -Mejor Álbum Folclore Alternativo: Si va/Barbarita Palacios junto a Todo sí!/Mavi Díaz & Las Folkies.

 -Mejor Álbum Grupo de Cuarteto: TrulaYNadaMáS/Tru La Lá, Se baila, se canta/La Barra y Auténtico/Sabroso (compartido).

 -Mejor Álbum Grupo de Folclore: Madre Tierra/La Bruja Salguero y Bruno Arias

 -Mejor Álbum Grupo de Rock: Los Amigo/Spinetta, García, Ferrón.

 -Mejor Álbum Grupo Pop: Meteoros/Meteoros.

 -Mejor Álbum Grupo Tropical: Cuestión de tiempo/Los Totora.

 -Mejor Álbum Infantil: Risas del sol/Magdalena Fleitas. -Mejor Álbum Instrumental-Fusión-World Music: Tango, Milonga & Candombe/Rubén Rada.

 -Mejor Álbum Música Electrónica: Cuadro/Entre Ríos.

 -Mejor Álbum Nuevo Artista de Folclore: Primavera/Nahuel Pennisi.

 -Mejor Álbum Nuevo Artista de Rock: Nico/Nicolás Bereciartua.

 -Mejor Álbum Nuevo Artista de Tango: El rejunte/Orquesta de Tango de la UNA.

 -Mejor Álbum Nuevo Artista Pop: Corazón diamante/Julieta Rada.

 -Mejor Álbum Orquesta de Tango Instrumental: Homenaje a Astor Piazzolla/Orquesta del Tango de Buenos Aires.

 -Mejor Álbum rock pop alternativo: En concierto/Lisandro Aristimuño.

 -Mejor Colección de Catálogo: Artaud/Vinilos Originales Rock Nacional, Pescado Rabioso.

 -Mejor Diseño de Portada: Los Amigo/Spinetta, García, Ferrón.

 -Producción del año: Único/Abel Pintos.


      Embed

Comentarios Facebook