sábado 3.12.2016 - Actualizado hace
B Nacional
05 | 09 | 2016
Imprimir
Agrandar
Reducir

El mercado de pases de la B Nacional: todas las novedades

0
Comentarios


En la segunda categoría del fútbol argentino comienzan los movimientos de altas y bajas. Seguilos día a día, en esta nota

El mercado de pases de la B Nacional: todas las novedades
Foto:

      Embed

All Boys

DT: José Romero (sigue)
Incorporaciones: Nelson da Silva (Villa Cubas, Catamarca), Joaquín Pontarelli (Libertad de Sunchales), Emir Faccioli (Unión), Julio Montero (Juventud Antoniana), Guido Dal Casón (Defensa y Justicia), Cristian Canuhé (Temperley), Pablo Frontini (Ferro) y Hernán Rivero (Alajuelense, Costa Rica).
Desvinculaciones: Leandro Corulo, Juan Manuel Fernández, Julián Fernández, Gustavo Toranzo, Ricardo Blanco, Germán Lesman, Nicolás Varela, Hernán Grana y Pablo Vitti.

      Embed

Almagro

DT: Felipe De La Riva (nuevo)
Incorporaciones: Ezequiel Piovi (Fénix), Christian Limousin (Ferro), Francisco Grahl (Atlético Tucumán), Bruno Centeno (Defensores de Villa Ramallo), Nicolás Martínez Ramos (Sp. Luqueño, Paraguay), Luciano Monasterio (Luján), Matías Morales (Quilmes), Marcelo Scatolaro (Los Andes) y Nicolás Reniero (San Lorenzo).
Desvinculaciones: Lucas Femia, Diego Nicolaievsky, Facundo Espíndola, Hernán Ruquet, Diego Medina, Mariano Barale, Adrián Torres, Nicolás Ledesma, Nicolás Benavídez y Agustín Gómez.

      Embed

Argentinos Juniors

DT: Gabriel Heinze (nuevo)
Incorporaciones: Gastón Machín (Instituto), Fabricio Lenci (Juventud Unida de Gualeguaychú), Javier Cabrera (Wanderers de Uruguay), Emanuel Trípodi (Sarmiento de Junín), Jonathan Sandoval (Liverpool de Uruguay), Sebastián Martínez (Atlético de Rafaela), Francisco Fydriszewski (Villa Dálmine) e Iván Silva (Newell´s).
Desvinculaciones: Juan Ramírez, Lucas Rodríguez, Federico Insúa, Carlos Bueno, Camilo Vargas, Cristian Ledesma, Alan Difonti, Lautaro Parisi, Sergio Quiroga, Emilio Zelaya, Lucas Chambi, Juan Manuel Cobo, Matías Martínez, David Sueldo, Lautaro Rinaldi, Iván Sandoval y Luciano Cabral.

      Embed

Atlético Paraná

DT: Darío Ortiz (nuevo)
Incorporaciones: Alejandro Manchot (Brown de Madryn), Yair Bonnin (Gimnasia), Ricardo Stechina (Instituto), Walter Mazzolatti (Deportes Iquique, Chile), Iván Borghello (Bolívar, Bolivia) y Mauro Pajón (Douglas Haig).
Desvinculaciones: Fernando Benítez, Tomás Machado, Sergio Modón, Santiago Aguirre, Gastón Petrucci, David Dri, Rodrigo Gutiérrez, Mauro Ruggiero y Héctor Acebedo,

      Embed

Boca Unidos

DT: Omar Labruna (nuevo)
Incorporaciones: Bruno Nasta (San Jorge, Santa Fe), Emiliano Terzaghi (Banfield), Fernando Alloco (Asteras Trípolis de Grecia), Federico Nieto (Universidad Católica de Ecuador), Milton Müller (Aldosivi), Leonel Ríos (Atlético Venezuela), Carlos Ross (Gimnasia de Mendoza), Tony Gutiérrez (Barranquilla FC, Colombia) y Francis Mac Allister (Argentinos Juniors).
Desvinculaciones: Jorge Achucarro, Matías Moises, Emanuel Olivera y Matías Escobar.

      Embed

Brown de Adrogué

DT: Pablo Vicó (sigue)
Incorporaciones: Diego Quiros (Barracas Central), Enzo Trinidad (Banfield), Joel Martínez (Lanús), Javier Grbec (Cobresal de Chile), Luciano Nieto (Brown de Madryn), Santiago Izaguirre y Alberto Stegman (Tigre), Juan Manuel García (San Martín de San Juan), Leonardo Zaragoza (Estudiantes de Bs. As.), Juan Manuel Olivares (Crucero del Norte), Eric Aparicio (Defensa y Justicia) y Joel Rodríguez (Sarmiento).
Desvinculaciones: Diego Galanternik, Franco Flores, Nicolás Batista, Jonathan Chaves, Gabriel Flores, Maximiliano Laso, Alejandro Quintana, Matías Sproat, Guillermo Sánchez, Osvaldo Young, Mauricio Asenjo, Gabriel Martinena, Matías Cortave, Jonathan Tarquini y Emanuel Bocchino.

      Embed

Brown (Madryn)

DT: Gabriel Gómez (nuevo)
Incorporaciones: Maximiliano Pereiro (Sud América de Uruguay), Andrés Mehring (Colón), Leandro Caballero (Sol de América, Paraguay), Jonathan Morales (CAI), Matías Galvaliz (Acassuso), Luca Orozco (Olimpo), Juan Ceballos (Defensores de Villa Ramallo), Santiago Giordana (Belgrano), Lucas Argüello (Juventud Unida de San  Luis), Román Strada (Douglas Haig), Cristian Sain (Colón), Gonzalo Laborda e Ignacio Cacheiro (Sarmiento), Jonatan Bauman (Unión de Sunchales) y Marcos Rivadero (Universidad San Martín de Porres, Perú).
Desvinculaciones: Martín Bonjour, Leonardo Marinucci, César Medina, Marcos Rilo, Tobías Figueroa, Alejandro Manchot, Gabriel Solís, Luciano Nieto, Leandro Guzmán, Matías Bolatti y Mauro Fernández.

      Embed

Central Córdoba (Sgo. del Estero)

DT: Marcelo Fuentes (nuevo).
Incorporaciones: Diego López y Leandro Chetti (ambos de Gimnasia de Jujuy), Silvio Iuvalé (Santamarina), Leandro Becerra (Patronato), Adrián Argachá (Belgrano), Rodrigo Mieres (Sudamérica de Uruguay), Pablo Heredia (Belgrano), Israel Coll (Sarmiento), Juan Aguirre (Juventud Unida de San Luis), Hernán Lamberti (Aldosivi) y Pablo Vilchez (Temperley).
Desvinculaciones: Carlos Herrera, Alexis Danelón, Armando Lezcano, Luis Leguizamón, Carlos Soto, Matías Carabajal, Diego García, Mateo Bustos, Leonel Unyicio, Pablo Burzio, Cristian Fornillo y Damián Albil.

      Embed

Chacarita

DT: Walter Coyette (sigue)
Incorporaciones: Agustín Modula y Gonzalo Pedroza (volvieron de Español), Maximiliano Paredes (volvió de Quilmes), Matías Rosso (Aldosivi), Rodrigo Salinas (Los Andes), Daniel Ibáñez (San Lorenzo), Leandro Barrera (San Martín SJ), Jonathan Rodríguez (Lobos BUAP, México), Matías González (Lanús), Juan Zúñiga (River) y Enzo Sansalone (Linares, Chile).
Desvinculaciones: Agustín Di Giorgis, Matías Nizzo, Gonzalo Carniel, Cristian Milla, Ian Escobar, Franco Racca, Jonathan Menéndez, Facundo Melivilo, Fernando Coniglio, Nazareno Mariescurrena, Cristian Bordacahar, Lucas Bossio, Martín Zbrun, Brian Ortiz y Brian Almeida.

      Embed

Crucero del Norte

DT: Miguel Salinas (sigue)
Incorporaciones: Gilberto Benítez, José Vera y Wilson Rojas (Deportivo Caaguazú de Paraguay), Pablo Ostrowski (Guaraní Antonio Franco), Emilio Rébora y Federico García (Sarmiento de Resistencia), Stephan Ruggeri (Platense), David Váttimos (Fénix), Abel Méndez (San José de Bolivia), Franco Valenzuela (Benfica B, de Portugal), Federico Domínguez (Deportivo Morón) y Lucas Vera Piris (Defensa y Justicia).
Desvinculaciones: Leandro Páez, Gabriel Chironi, Fabio Vázquez, Christian Ledesma, Leandro Requena, Juan Gáspari, Franco Coria, Juan Manuel Olivares y Fabricio Pedrozo.

      Embed

Douglas Haig

DT: Sergio Lippi (nuevo)
Incorporaciones: Franco Coria (Crucero del Norte), Germán Rodríguez Rojas (Atlético de Rafaela), Leonardo Villalba (Panionios de Grecia), Martín Perafán y Jorge Córdoba (Juventud Unida de San Luis), Fernando González (Olimpo), Guillermo Pereira (Morelos, México), Juan José Tamburelli y Guillermo Suárez (Rivadavia de Lincoln), Emilio Di Fulvio (Rosario Central) y Juan José Govea (Atlético Tucumán).
Desvinculaciones: Mauro Maidana, Juan Martín, Mauro Pajón, Carlos Marcolongo, Damián Senegalles, Román Strada, Fernando Tantoni, Matías Garavano y Rodrigo Caballucci.

      Embed

Estudiantes (San Luis)

DT: Sebastián Rambert (nuevo)
Incorporaciones: Facundo Ponzio (Badalona de España), Matías Acuña (Argentinos Juniors), Gabriel Chironi (Crucero del Norte), Jonathan Mazzola (Rangers, Chile), Luis Olivera (Vila Teresa, Uruguay), Franco Ferreyra (Boca), Leandro Corulo (All Boys) y Carlos Acosta (Racing de Montevideo).
Desvinculaciones: Emiliano Méndez, Emanuel Zagert, Martín Wagner, Nicolás Delmonte, Lucas Acevedo, Daniel Garro y Mario Vallejo.

      Embed

Ferro

DT: Gustavo Coleoni (nuevo)
Incorporaciones: Elías Borrego (Olimpo), Leandro Requena (Crucero del Norte), Jonathan Bay (Talleres Cba.), Nicolás López Macri (Sp. Belgrano), Dimas Morales (Santamarina), Gonzalo Castillejos (Lanús), Pier Barrios (Belgrano), Oscar Sainz (Juv. Unida de San Luis), Gustavo Canto (Sarmiento), Hernán Grana (All Boys), Lucas Acevedo (Estudiantes de San Luis) y Mariano Trípodi (Joinville, Brasil).
Desvinculaciones: Christian Limousin, Facundo Vera, Renzo Vera, Juan Larrea, Leandro Díaz, Martín Delgado, Cristian Curuchet, Alan Aguirre, Rodrigo Mazur, Sebastián Navarro, Franco Aragón y Pablo Frontini.

      Embed

Flandria

DT: Sergio Gómez y Favio Orsi (siguen)
Incorporaciones: Gustavo Toranzo (All Boys), Facundo Melivilo y Cristian Milla (Chacarita), Walter Ortiz (Talleres RE), Mauro Ruggiero (Atlético Paraná), Ramiro Fergonzi (Almirante Brown), Martín Seri (Estudiantes de Bs. As.) y Gabriel Díaz (Everton, Chile).
Desvinculaciones: Maximiliano Zárate, Agustín Goñi, Lucas Acosta, Franco Rodríguez, Oscar Acuña, Joaquín Parra, Lucas Ballesteros y Matías Caputo.

      Embed

Gimnasia de Jujuy

DT: Mario Sciaqua (sigue)
Incorporaciones: Milton Céliz (Arsenal), Carlos de Giorgi (Atlético de Rafaela), Joaquín Iturrieta (Juventud Antoniana), Alejandro Frezzotti (Temperley), Diego Auzqui (Fénix), Matías Molina (Tristán Suárez) y Mauricio Arias (Talleres de Córdoba).
Desvinculaciones: Nicolás Correa, Diego López, Martín Michel, Alvaro Césped, Emiliano Capella, Ricardo Cabrera, Martín Abraham, Marcos Sánchez, Walter Encinas, Pablo Garnier, Leandro Chetti, Mauricio Padilla, Iván Almasana, Elbio Villagra y Horacio Ramírez.

           Embed

Independiente Rivadavia

DT: Martín Astudillo y Sergio Aldunate (siguen)
Incorporaciones: Diego Cardozo (Atlanta), Facundo Curuchet (Juv. Unida de Gualeguaychú),  Yeimar Gómez Andrade (Arsenal), Mauro Maidana (Douglas Haig), Rodrigo Lugo (Estudiantes Bs. As.), Fausto Montero (Unión), Cristian Tarragona (Temperley), Adrián Fernández (Libertad, Paraguay), Rodrigo Arciero y Hernán Encina (Talleres Cba), Sergio Rodríguez (Instituto) y Alejandro Rébola (Tigre).
Desvinculaciones: Matías Abelairas, Rafael Blasco, Diego Calgaro, Enzo Ruiz, Juan Pablo Fondere, Juan Manuel Barrera, Matías García, Emanuel Díaz, Carlos Rearte, Lucas Parisi, Germán Gordillo, Juan Pablo Pereyra, Matías Minich, Rodrigo Bruera, Ezequiel Bustamante y Javier Silva.

      Embed

Instituto

DT: Iván Delfino (nuevo)
Incorporaciones: Marcos Quiroga (Patronato), Juan Alvacete (Godoy Cruz), Diego Tonetto (Estudiantes de Bs. As.), Diego Medina (Almagro), Fabio Vázquez (Crucero del Norte), Diego Jara (Atlético Venezuela), Luis Castillo (Colón), Matías Garavano (Douglas Haig), Pablo De Miranda (Alebrijes, México), Esteban Orfano (Atlético de Rafaela), Pablo Magnín (San Luis de Quillota, Chile), Matías Nizzo (Chacarita), Ramiro González Hernández (Juv. Unida de Gualeguaychú) y Paulo Rosales (Santiago Wanderers, Chile).
Desvinculaciones: Gastón Machín, José Luis García, Brian Molina, Adrián Domínguez, Pablo Cuello, Christian Bernardi, Lucas Hoyos, Nahuel Quiroga, Maximiliano Correa, Ricardo Stechina, Mateo García y Sergio Rodríguez.

      Embed

Juventud Unida (Gualeguaychú)

DT: Norberto Acosta (sigue)
Incorporaciones: Juan Francisco Pereyra (volvió de Alvarado), Edelmiro Martinich (Ferro de General Pico), Javier Velázquez (Talleres Cba.), Alexis Blanco (Alvarado) y Emiliano Capella (Mitre de Santiago del Estero).
Desvinculaciones: Rodrigo Canario, Nicolás Gauna, Pablo Pereira, Facundo Curuchet, Jonathan Medina, Baltasar Silva, Julio Illanes, Ramiro González Hernández y Fabricio Lenci.

      Embed

Los Andes

DT: Marcelo Barrera (sigue)
Incorporaciones: Saúl Nelle (Independiente), Ramiro López (Arsenal), Rodrigo Cabrera (Fuenlabrada de España), Rodrigo Ayala (Estudiantes LP), Cristian Bordacahar (Chacarita), Junior Mendieta (Deportivo Morón), Joaquín Ibáñez (Lanús) y Andrés Vombergar (Fénix).
Desvinculaciones: Rodrigo Salinas, Enrique Seccafien, Sergio Sosa, Matías Maiocchi, Germán Basualdo, Facundo Nasif, Alejandro Lugones, Julián Cardellino y Marcelo Scatolaro.

      Embed

Nueva Chicago

DT: Damián Timpani (nuevo)
Incorporaciones: Facundo Pumpido (Racing de Santander, España), Marcos Aguirre (Bucaramanga, Colombia), Fernando Valenzuela (Racing), Marcelo Cardozo (Juventud Unida de San Luis), Nicolás Sainz (Quilmes), Luciano Nequecaur (Stranraer FC, Escocia) y Pablo Carreras (River).
Desvinculaciones: Nicolás Giménez, Alan Schönfeld, Gonzalo García, Mauro Gamarra, Guillermo Friedrich y Claudio Guerra.

      Embed

San Martín (Tucumán)

DT: Diego Cagna (sigue)
Incorporaciones: Francisco Oliver (Libertad de Sunchales), Matías Catalán (Atlético de Rafaela), Alejandro López (Cobresal, Chile), Matías García (Gimnasia LP), Alejandro López (Cobresal, Chile), Leonardo Acosta (Patronato), Rodrigo Moreira (Independiente) y Mauro Quiroga (Gimnasia de Concepción del Uruguay).
Desvinculaciones: Angel Viotti, Carlos Salcedo, Hernán Brylko, Jorge Zambrana, Iván Agudiak, Ricardo Ibarra, Gastón Arraya, Hernán De Camilo, Albaro Jiménez, Facundo Yabes y Facundo Rivero.

      Embed

Santamarina

DT: Mauricio Nosei (nuevo)
Incorporaciones: Martín Michel (Gimnasia de Jujuy), Lucas Pugh (Arsenal), Joaquín Papaleo (Unión), Facundo Brambatti (El Porvenir), Juan Ignacio Acosta (Sp. Barracas), Jonathan Chaves (Brown de Adrogué), Matías Gogna (Tiro Federal de Rosario), Alfredo González Bordón (Mitre de Santiago del Estero), Ezequiel Barrionuevo (Talleres Cba.) y Facundo Callejo (Patronato).
Desvinculaciones: Nahuel Luján, Nicolás Miracco, Dimas Morales, Nicolás Báez, Federico Quintas, Federico Castro, Silvio Iuvalé y Emiliano Olivero.

      Embed

Villa Dálmine

DT: Walter Marchesi (sigue)
Incorporaciones: Ariel Coronel (Comunicaciones), Julián Cardellino (Los Andes), Leonardo Carboni (Universitario de Sucre, Bolivia), Pablo Ruiz (Juventud Unida de San Luis), Franco Otta (Kalamata, Grecia), Marcos Salvaggio (Sarmiento) y Lucas Favalli (Levadiakos, Grecia).
Desvinculaciones: Gastón Díaz, Maximiliano Torres González, Diego Núñez, Francisco Fydriszewski, Renso Pérez, Paulo Boumera, Pablo Sosa, Nicolás Alvarez, Nicolás González, Matías Nouet, Wilson Albarracín, Hugo Brizuela, Matías Guido Tabak, Angel Luna y Rodrigo Ponce de León.


      Embed


Comentarios Facebook