lunes 5.12.2016 - Actualizado hace
Fútbol
12 | 07 | 2016
Imprimir
Agrandar
Reducir

Fútbol sudamericano: Independiente del Valle ganó con un muletto

0
Comentarios


Antes de viajar a la Argentina para enfrentar a Boca por las semifinales de la Copa Libertadores, el equipo de Repetto venció a Aucas y trepó al tercer lugar en el torneo ecuatoriano

Fútbol sudamericano: Independiente del Valle ganó con un muletto
Foto:

Aunque tiene su cabeza puesta en la revancha frente a Boca, por las semifinales de la Copa Libertadores, Independiente del Valle también da pelea en el campeonato ecuatoriano. Con una formación suplente, el equipo de Pablo Repetto le ganó 2-0 a Aucas y se ubicó en la tercera posición, a tres unidades del segundo (Emelec) y a cinco del líder, Barcelona.
De los titulares que vencieron 2-1 a Boca el pasado jueves en el choque de ida, en la alineación inicial sólo estuvo Emiliano Tellechea, quien anotó el primer gol (el otro fue obra de Jonny Uchuari), mientras que durante el segundo tiempo ingresaron Christian Núñez, Julio Angulo y José Angulo.

Este es el resumen de la actividad en las distintas ligas de Sudamérica:

BRASIL

14ª fecha
San Pablo 3 América Mineiro 0
Coritiba 0 Botafogo 0
Chapecoense 0 Corinthians 2
Ponte Preta 2 Sport Recife 1
Flamengo 2 Atlético Mineiro 0
Gremio 2 Figueirense 1
Santa Cruz 1 Internacional 0
Vitoria 0 Fluminense 0
Cruzeiro 0 Atlético Paranaense 3
Palmeiras 1 Santos 1

Posiciones: Palmeiras 29; Corinthians 28; Gremio 27; Santos, Atlético Paranaense, Flamengo y Ponte Preta 23; San Pablo 21; Internacional y Atlético Mineiro 20; Fluminense, Vitoria y Chapecoense 18; Botafogo 16; Coritiba, Cruzeiro y Figueirense 15; Santa Cruz 14; Sport Recife 12; América Mineiro 8.

COLOMBIA

Liga Aguila II - 2ª fecha
Junior 1 Independiente Medellín 1
Millonarios 1 Independiente Santa Fe 0
Cortuluá 2 La Equidad 0
Fortaleza 2 Rionegro 1
Atlético Bucaramanga 0 Patriotas 0
Envigado 1 Atlético Huila 0
Boyacá Chicó 0 Deportivo Pasto 2
Atlético Nacional 2 Jaguares 1
Deportes Tolima 1 Deportivo Cali 0
Once Caldas 1 Alianza Petrolera 1

Posiciones: Atlético Nacional, Envigado, Once Caldas, Tolima y Patriotas 4; Deportivo Cali, Deportivo Pasto, Cortuluá, Fortaleza, Jaguares y Millonarios 3; Alianza Petrolera 2; Independiente Medellín, Junior, Bucaramanga, Rionegro, Independiente Santa Fe, La Equidad y Boyacá Chicó 1; Atlético Huila 0.

ECUADOR

Primera Etapa - 19ª fecha
Independiente del Valle 2 Aucas 0
Fuerza Amarilla 0 Barcelona 2
River Plate 2 Liga de Quito 2
Emelec 3 Deportivo Cuenca 0
Universidad Católica 1 Mushuc Runa 1
Delfín 3 El Nacional 1

Posiciones: Barcelona 38; Emelec 36; Independiente del Valle 33; El Nacional 32; Deportivo Cuenca 29; Liga de Quito 24; Universidad Católica 23; Delfín 22; River Plate 21; Fuerza Amarilla 19; Aucas 18; Mushuc Runa 15.

PARAGUAY

Torneo Clausura - 1a fecha
Sol de América 3 Cerro Porteño 2
Sportivo Luqueño 0 Olimpia 1
Guaraní 1 Rubio Ñú 0
Libertad 1 River Plate 1
Nacional 2 Deportivo Capiatá 2
General Díaz 0 General Caballero 0

PERU

Torneo Clausura - 8ª fecha
Universitario 4 Real Garcilaso 1
Sport Huancayo 2 Deportivo Municipal 1
Sporting Cristal 1 César Vallejo 1
Juan Aurich 0 Alianza Atlético 0
Melgar 1 Deportivo San Martín 0
Ayacucho 1 Alianza Lima 1
Defensor La Bocana 2 Comerciantes Unidos 0
UTC Cajamarca 1 Unión Comercio 1

Posiciones: Universitario 43; Sporting Cristal 42; Alianza Lima 38; Sport Huancayo y Melgar 36; Deportivo Municipal 35; Alianza Atlético 34; Unión Comercio y UTC Cajamarca 31; Real Garcilaso 30; Juan Aurich 29; Comerciantes Unidos 27; Ayacucho y Defensor La Bocana 24; Deportivo San Martín 20; César Vallejo 17.

VENEZUELA

Torneo Clausura - 2a fecha
Zamora 3 Deportivo Táchira 1
Aragua 2 Caracas 1
Portuguesa 2 Carabobo 1
Deportivo Petare 1 Deportivo Anzoátegui 3
Ureña 1 Estudiantes de Mérida 2
Deportivo La Guaira 2 Llaneros 0
Monagas 1 Deportivo Zulia 1
Trujillanos 2 Estudiantes de Caracas 3
Atlético Venezuela 3 Deportivo Lara 2
Zulia 1 Mineros 1

Posiciones: Aragua, Dep. Anzoátegui, Zamora y Estudiantes de Mérida 6; Dep. Zulia, Dep. La Guaira y Portuguesa 4; Trujillanos, Carabobo, Atlético Venezuela y Estudiantes de Caracas 3; Mineros y Zulia 2; Caracas, Monagas y Dep. Táchira 1; Dep. Lara, Dep. Petare, Ureña y Llaneros 0.

      Embed



Comentarios Facebook