sábado 3.12.2016 - Actualizado hace
Río de Janeiro 2016
24 | 07 | 2016
Imprimir
Agrandar
Reducir

Delegación histórica: la lista de atletas argentinos que irán a Río 2016

0
Comentarios


El gimnasta Nicolás Córdoba ingresó por la lesión del portugués Gustavo Simões y así logró elevar a 213 deportistas, la misma cifra que en Londres 1948. Mirá la nómina

Delegación histórica: la lista de atletas argentinos que irán a Río 2016
Foto:

A los Juegos Olímpicos de Río 2016 la delegación argentina será numerosa, a tal punto que igualó el máximo de 213 atletas que participaron de Londres 1948. Esto se debió a la incursión del gimnasta Nicolás Córdoba, que suplantará al portugués lesionado Gustavo Simões.

En abril, Córdoba había participado del Preolímpico de Río de Janeiro, pero quedó afuera de la máxima cita deportiva por un solo lugar, aunque una interpretación de las reglas generó confusión y quedó como primera reserva para la gimnasia artística.

      Embed

Simões sufrió una fractura del pie izquierdo el pasado sábado 9 y deberá ser sometido a una intervención quirúrgica que lo obliga a descartar su presencia en Río.

De esta manera, el cordobés de 26 años de edad, es el mejor rankeado en la Copa del Mundo 2015 en el aparato de barra fija logró ingresar a los Juegos.

      Embed

LA LISTA COMPLETA


Atletismo: 13

Luis Molina (maratón)
Mariano Mastromarino (maratón)
Federico Bruno (maratón)
Juan Manuel Cano (marcha 20 km)
Germán Chiaraviglio (garrocha)
Braian Toledo (jabalina)
Germán Lauro (bala)
Belén Casetta (3.000 metros con obstáculos)
María de los Ángeles Peralta (maratón)
Viviana Chávez (maratón)
Rosa Godoy (maratón)
Rocío Comba (disco)
Jennifer Dahlgren (martillo)

Básquet: 12

Selección masculina (Roberto Acuña, Nicolás Brussino, Facundo Campazzo, Gabriel Deck, Carlos Delfino, Marcos Delía, Patricio Garino, Emanuel Ginóbili, Nicolás Laprovittola, Leonardo Mainoldi, Andrés Nocioni, Luis Scola).

Beach volley: 2

Ana Gallay y Georgina Klug

Boxeo: 6

Leandro Blanc (49 kilos)
Fernando Martínez (52 kilos)
Alberto Melián (56 kilos)
Ignacio Perrín (60 kilos)
Alberto Palmetta (69 kilos)
Yamil Peralta (91 kilos)

Canotaje: 10

Rubén Rézola (K1 200)
Daniel Dal Bó, Juan Ignacio Cáceres, Gonzalo Carreras y Pablo De Torres (K4 1.000)
Sabrina Ameghino (K1 200)
Sabrina Ameghino, Alexandra Keresztesi, Magdalena Garro y Brenda Rojas (K4 500)
Sebastián Rossi (C1 slalom)

Ciclismo: 6

Eduardo Sepúlveda (crono y ruta)
Maximiliano Richeze (ruta)
Daniel Díaz (ruta)
Catriel Soto (mountain bike)
Gonzalo Molina (BMX)
María Gabriela Díaz (BMX)

Equitación: 4

Equipo de saltos (Matías Albarracín, José María Larocca, Bruno Passaro, Ramiro Quintana).

Esgrima: 1

María Belén Pérez Maurice (sable)

Fútbol: 18

Selección Sub 23 masculina (Jonathan Calleri, Angel Correa, Joaquín Correa, Víctor Cuesta, Cristian Espinoza, Lautaro Gianetti, José Luis Gómez, Manuel Lanzini, Giovanni Lo Celso, Lisandro Magallán, Mauricio Martínez, Lucas Romero, Gerónimo Rulli, Giovanni Simeone, Alexis Soto, Leandro Vega, Axel Werner).

Gimnasia: 2

Nicolás Córdoba (artística)
Ailén Valente (artística)

Golf: 2

Fabián Gómez
Emiliano Grillo

Handball: 28

Selección femenina (Amelia Belotti, Rocio Campigli, Marisol Carratú, Victoria Crivelli, Macarena Gandulfo, Lucia Haro, Xoana Iacoi, Elke Karsten, Valentina Kogan, Antonela Mena, Luciana Mendoza, Manuela Pizzo, Luciana Salvadó, Macarena Sans).
Selección masculina (Gonzalo Carou, Federico Fernández, Juan Pablo Fernández, Fernando García, Federico Pizarro, Adrián Portela, Pablo Portela, Leonardo Querín, Matías Schulz, Pablo Simonet, Sebastián Simonet, Pablo Vainstein, Agustín Vidal, Federico Vieyra).

Hockey sobre césped: 32

Selección femenina (Gabriela Aguirre, Agustina Albertarrio, Noel Barrionuevo, Pilar Campoy, Martina Cavallero, Julia Gomes Fantasía, María José Granatto, Agustina Habif, Florencia Habif, Delfina Merino, Florencia Mutio, Carla Rebecchi, Rocío Sánchez Moccia, Belén Succi, Lucina Von der Heyde, Victoria Zuloaga).
Selección masculina (Manuel Brunet, Facundo Callioni, Juan Ignacio Gilardi, Pedro Ibarra, Juan Martín López, Agustín Mazzilli, Joaquín Menini, Ignacio Ortiz, Matías Paredes, Gonzalo Peillat, Lucas Rey, Matías Rey, Lucas Rossi, Juan Manuel Saladino, Lucas Vila, Juan Manuel Vivaldi).

Judo: 2

Paula Pareto (48 kilos)
Emmanuel Lucenti (81 kilos)

Lucha: 1

Patricia Bermúdez (libre 48 kilos)

Nado sincronizado: 2

Etel y Sofía Sánchez (dueto)

Natación: 5

Federico Grabich (50, 100 y 200 metros libre)
Martín Naidich (1.500 metros libre)
Santiago Grassi (100 metros mariposa)
Julia Sebastián (200 metros libre)
Virginia Bardach (200 y 400 metros medley)

Pesas: 1

Joana Palacios (63 kilos)

Pentatlón moderno: 2

Emmanuel Zapata
Iryna Khokhlova

Remo: 2

Brian Rosso (single)
Lucía Palermo (single)

Rugby: 12

Selección masculina de seven (Bautista Ezcurra, Juan Imhoff, Fernando Luna, Matías Moroni, Axel Müller, Gastón Revol, Javier Rojas, Franco Sábato, Germán Schulz).

Tenis: 6

Federico Delbonis
Guido Pella
Juan Martín del Potro
Juan Mónaco
Guillermo Durán
Máximo González

Tiro: 5

Fernando Borello (trap)
Federico Gil (skeet)
Amelia Fournel (rifle tres posiciones)
Fernanda Russo (rifle aire)
Melisa Gil (skeet)

Triatlón: 2

Luciano Taccone
Gonzalo Tellechea

Vóley: 24

Selección femenina (Tanya Acosta, Florencia Busquets, Leticia Boscacci, Yael Castiglione, Josefina Fernández, Lucía Fresco, Julieta Lazcano, Morena Martínez, Yamila Nizetich, Tatiana Rizzo, Clarisa Sagardía, Emilce Sosa).
Selección masculina (Nicolás Bruno, Facundo Conte, Pablo Crer, Luciano De Cecco, Alexis González, Demián González, Bruno Lima, Cristian Poglajen, Ezequiel Palacios, Martín Ramos, Facundo Santucci, Sebastián Solé)

Yachting: 13

Bautista Saubidet (RS:X masculino)
Julio Alsogaray (Laser standard)
Facundo Olezza (Finn)
Lucía Falasca (Laser radial)
María Celia Tejerina (RS:X femenino)
Lucas Calabrese y Juan de la Fuente (clase 470)
Yago Lange y Klaus Lange (clase 49er)
Victoria Travascio y Sol Branz (clase 49er FX)
Santiago Lange y Cecilia Carranza Saroli (clase Nacra 17)

FUENTE: OLÍMPICOS ARGENTINOS.

      Embed


Comentarios Facebook