jueves 8.12.2016 - Actualizado hace
Fútbol
25 | 07 | 2016
Imprimir
Agrandar
Reducir

Fútbol sudamericano: Barcelona, copado

0
Comentarios


Venció por 3-0 a El Nacional (dos goles del argentino Damián Díaz) y sacó pasaje para la Libertadores 2017 y para la final del campeonato ecuatoriano

Fútbol sudamericano: Barcelona, copado
CRÉDITO: El Comercio
Foto:

Con dos goles del argentino Damián Díaz, Barcelona superó por 3-0 a El Nacional en la última fecha y obtuvo así la primera etapa del campeonato ecuatoriano. De esta manera, el equipo de Guayaquil se clasificó para la final de diciembre y se aseguró una plaza en la Copa Libertadores 2017.
Damián "Kitu" Díaz -ex Rosario Central, Boca y Colón- abrió el marcador a los 8 minutos del primer tiempo y repitió a los 8 del segundo, mientras que Ely Esterilla marcó el tercero del conjunto de Guayaquil, cuyos hinchas desataron un carnaval amarillo en el estadio Monumental.

      Embed


Aquí, el detalle completo de la actividad del fin de semana en las ligas sudamericanas:

BRASIL

16ª fecha
Palmeiras 0 Atlético Mineiro 1
Cruzeiro 1 Sport Recife 2
Gremio 1 San Pablo 0
Corinthians 1 Figueirense 1
Santa Cruz 0 Coritiba 1
Ponte Preta 2 Internacional 2
Chapecoense 2 Botafogo 1
Atlético Paranaense 1Fluminense 0
Vitoria 2 Santos 3
Flamengo 2 América Mineiro 1

Posiciones: Palmeiras 32; Corinthians y Gremio 30; Santos 29; Atlético Paranaense y Flamengo 27; Atlético Mineiro 26; Ponte Preta 24; San Pablo y Chapecoense 22; Internacional y Fluminense 21; Vitoria 19; Sport Recife y Coritiba 18; Santa Cruz, Figueirense y Botafogo 17; Cruzeiro 15; América Mineiro 8.

COLOMBIA

Liga Aguila II - 5ª fecha
Jaguares 2 Millonarios 1
Patriotas 4 Cortuluá 1
Rionegro 2 Boyacá Chicó 1
Alianza Petrolera 0 Bucaramanga 1
Deportivo Pasto 1 Junior 1
Independiente Medellín 1 La Equidad 0
Fortaleza 0 Atlético Nacional 1
Atlético Huila 2 Deportivo Cali 1
Tolima 3 Once Caldas 0
Independiente Santa Fe 2 Envigado 0

Posiciones: Jaguares 10; Tolima 9; Patriotas, Atlético Nacional y Envigado 8; Independiente Medellín, Rionegro, Bucaramanga, Deportivo Cali, Independiente Santa Fe y Millonarios 7; Huila y Once Caldas 6; Junior y La Equidad 5; Deportivo Pasto y Fortaleza 4; Cortuluá 3; Alianza Petrolera 2; Boyacá Chicó 1.

ECUADOR

Primera Etapa - 22ª fecha (última)
Barcelona 3 El Nacional 0
Universidad Católica 0 Emelec 0
Deportivo Cuenca 1 Independiente del Valle 0
Liga de Quito 1 Delfín 0
Aucas 1 Fuerza Amarilla 1
Mushuc Runa 0 River Plate 1

Posiciones: Barcelona 47; Emelec 43; El Nacional 36; Deportivo Cuenca e Independiente del Valle 34; Liga de Quito 31; Universidad Católica 28; River Plate 27; Fuerza Amarilla 24; Delfín 23; Aucas 19; Mushuc Runa 15.

PARAGUAY

Torneo Clausura - 4ª fecha
Cerro Porteño 2 General Díaz 3
Sol de América 4 Libertad 2
Deportivo Capiatá 1 Guaraní 1
River Plate 0 Olimpia 2
General Caballero 1 Rubio Ñú 1
Nacional 1 Sportivo Luqueño 2

Posiciones: Guaraní 10; Olimpia 8; Sol de América 7; Rubio Ñú, Nacional, Deportivo Capiatá, General Díaz y Libertad 5; Sportivo Luqueño 4; General Caballero 3; Cerro Porteño y River Plate 2.

PERU

Torneo Clausura - 11ª fecha
Sporting Cristal 4 UTC Cajamarca 0
Unión Comercio 2 Universitario 1
Real Garcilaso 1 Melgar 2
César Vallejo 1 Juan Aurich 3
Alianza Atlético 0 Sport Huancayo 0
Alianza Lima 2 Defensor La Bocana 0
Deportivo San Martín 1 Ayacucho 1
Comerciantes Unidos 1 Municipal 0

Posiciones: Sporting Cristal y Universitario 49; Melgar 42; Alianza Lima 41; Sport Huancayo 40; Municipal 39; Juan Aurich 36; Unión Comercio, UTC Cajamarca y Alianza Atlético 35; Comerciantes Unidos y Real Garcilaso 33; Ayacucho 28; Defensor La Bocana 27; César Vallejo y Deportivo San Martín 21.

VENEZUELA

Torneo Clausura - 5ª fecha
Caracas 0 Zamora 0
Aragua 2 Zulia 3
Deportivo La Guaira 0 Portuguesa 0
Estudiantes de Mérida 0 Carabobo 2
Deportivo Zulia Deportivo Anzoátegui
Llaneros 1 Trujillanos 1
Deportivo Lara 0 Deportivo Petare 2
Estudiantes de Caracas 0 Monagas 2
Mineros 1 Atlético Venezuela 2
Deportivo Táchira 2 Ureña 1

Posiciones: Zamora 13; Carabobo 12; Atlético Venezuela 10; Portuguesa y Deportivo Anzoátegui 9; Monagas y Deportivo La Guaira 8; Deportivo Zulia, Aragua, Zulia, Estudiantes de Mérida y Deportivo Táchira 7; Caracas y Ureña 6; Trujillanos 5; Deportivo Petare y Estudiantes de Caracas 4; Mineros 3; Llaneros 2; Deportivo Lara 1.
      Embed


Comentarios Facebook