martes 6.12.2016 - Actualizado hace
Fútbol
01 | 08 | 2016
Imprimir
Agrandar
Reducir

Futbol sudamericano: Palermo le ganó a Guede

0
Comentarios


En el encuentro de técnicos argentinos, Unión Española triunfó por 2 a 1 contra Colo Colo. Además, todo el resto de las ligas

Futbol sudamericano: Palermo le ganó a Guede
Foto:

En el arranque del campeonato chileno, la gran victoria de Unión Española sobre Colo Colo hizo que el duelo de entrenadores argentinos quedara en poder de Martín Palermo. El conjunto del ex goleador de Boca se impuso por 2-1 como visitante frente al Cacique, que contó con el debut de su nuevo técnico: Pablo Guede.

      Embed

César Pinares puso en ventaja a Unión Española, Esteban Paredes igualó transitoriamente para Colo Colo y Pablo Galdames fue el autor del gol del triunfo rojo en el estadio Monumental.

Otro hecho destacado en la actividad futbolística sudamericana del fin de semana fue el regreso de Roque Santa Cruz al torneo paraguayo, tras jugar durante 17 años en distintas ligas de Europa y en México.
 
El máximo goleador del seleccionado albirrojo, recientemente contratado por Olimpia, ingresó a los 20 minutos del segundo tiempo en reemplazo de Fredy Bareiro y convirtió el cuarto tanto de su equipo, que superó por 4-0 a Deportivo Capiatá y alcanzó el liderazgo.

BRASIL

17ª fecha

Internacional 0 Corinthians 1
Botafogo 3 Palmeiras 1
América Mineiro 0 Gremio 0
Sport Recife 2 Atlético Paranaense 0
Figueirense 1 Vitoria 0
Atlético Mineiro 3 Santa Cruz 0
San Pablo 2 Chapecoense 2
Fluminense 3 Ponte Preta 0
Coritiba 0 Flamengo 2
Santos 2 Cruzeiro 0

Posiciones: Corinthians 33; Santos y Palmeiras 32; Gremio 31; Flamengo 30; Atlético Mineiro 29; Atlético Paranaense 27; Fluminense y Ponte Preta 24; San Pablo y Chapecoense 23; Sport Recife e Internacional 21; Botafogo y Figueirense 20; Vitoria 19; Coritiba 18; Santa Cruz 17; Cruzeiro 15; América Mineiro 9.

CHILE
Torneo Apertura - 2ª fecha (la primera fecha quedó postergada)

Colo Colo 1 Unión Española 2
Universidad Católica 1 Cobresal 1
San Luis 0 O'Higgins 1
Santiago Wanderers 1 Universidad de Chile 0
Huachipato 3 Audax Italiano 1
Deportes Iquique 3 Everton 1
Universidad de Concepción 1 Palestino 0
Antofagasta 0 Temuco 2

COLOMBIA


Liga Aguila II - 6ª fecha

Envigado 1 Deportivo Pasto 1
Deportivo Cali 1 Atlético Nacional 0
Bucaramanga 1 Jaguares 0
Millonarios 0 Rionegro 0
Junior 2 Alianza Petrolera 0
Boyacá Chicó 0 Tolima 4
La Equidad 1 Patriotas 1
Cortuluá 0 Independiente Santa Fe 1
Independiente Medellín 2 Atlético Huila 1
Once Caldas 3 Fortaleza 0

Posiciones:
Tolima 12; Deportivo Cali, Independiente Medellín, Independiente Santa Fe, Bucaramanga y Jaguares 10; Patriotas, Once Caldas y Envigado 9; Junior, Atlético Nacional, Rionegro y Millonarios 8; Huila y La Equidad 6; Deportivo Pasto 5; Fortaleza 4; Cortuluá 3; Alianza Petrolera 2; Boyacá Chicó 1.

ECUADOR

Segunda Etapa - 1ª fecha

Aucas 1 Barcelona 2
El Nacional 2 Deportivo Cuenca 3
Fuerza Amarilla 2 Universidad Católica 0
River Plate 3 Independiente del Valle 0
Mushuc Runa 3 Liga de Quito 0
Emelec 1 Delfín 0

PARAGUAY

Torneo Clausura - 5ª fecha

Olimpia 4 Deportivo Capiatá 0
Guaraní 0 Cerro Porteño 2
General Díaz 1 Sol de América 2
Sportivo Luqueño 2 General Caballero 2
Libertad 3 Nacional 0
Rubio Ñú 5 River Plate 1

Posiciones:
Olimpia 11; Sol de América y Guaraní 10; Rubio Ñú y Libertad 8; Cerro Porteño, General Díaz, Sp. Luqueño, Nacional y Deportivo Capiatá 5; General Caballero 4; River Plate 2.

PERU

Torneo Clausura - 12ª fecha

Universitario 1 César Vallejo 1
Ayacucho 1 Sporting Cristal 1
Comerciantes Unidos 0 Unión Comercio 0
Deportivo Municipal 3 Real Garcilaso 0
Melgar 2 Alianza Atlético 0
Juan Aurich 1 Deportivo San Martín 3
Defensor La Bocana 1 UTC Cajamarca 1
Sport Huancayo 2 Alianza Lima 1

Posiciones: Sporting Cristal y Universitario 50; Melgar 45; Sport Huancayo 43; Deportivo Municipal 42; Alianza Lima 41; Unión Comercio, UTC Cajamarca y Juan Aurich 36; Alianza Atlético 35; Comerciantes Unidos 34; Real Garcilaso 33; Ayacucho 29; Defensor La Bocana 28; Deportivo San Martín 24; César Vallejo 22.

VENEZUELA


Torneo Clausura - 6ª fecha
Zamora 3 Aragua 0
Zulia 1 Deportivo La Guaira 1
Deportivo Anzoátegui 1 Estudiantes de Mérida 1
Carabobo 1 Deportivo Lara 0
Deportivo Petare 0 Estudiantes de Caracas 1
Atlético Venezuela 1 Llaneros 0
Trujillanos 1 Caracas 5
Monagas 4 Deportivo Táchira 0
Portuguesa 1 Deportivo Zulia 1
Ureña 2 Mineros 2

Posiciones: Zamora 16; Carabobo 15; Atlético Venezuela 13; Monagas 11; Portuguesa y Deportivo Anzoátegui 10; Caracas y Deportivo La Guaira 9; Deportivo Zulia, Zulia y  Estudiantes de Mérida 8; Aragua, Ureña, Estudiantes de Caracas y Deportivo Táchira 7; Trujillanos 5; Mineros y Deportivo Petare 4; Llaneros 2; Deportivo Lara 1.

      Embed




Comentarios Facebook