jueves 8.12.2016 - Actualizado hace
Fútbol
12 | 09 | 2016
Imprimir
Agrandar
Reducir

Fútbol sudamericano: Chávez, otro que anda dulce en Brasil

0
Comentarios


El ex Boca convirtió su sexto tanto en nueve partidos para el San Pablo, que sigue luchando desde abajo en la tabla. Toda la actividad en las ligas vecinas

Fútbol sudamericano: Chávez, otro que anda dulce en Brasil
Foto: Globo Esporte
Foto:

Los goleadores argentinos siguen dejando su sello en Brasil. Esta vez le tocó festejar a Andrés Chávez, quien convirtió en la victoria conseguida por San Pablo ante Figueirense, que le dio respiro al equipo paulista en la zona baja de la tabla. La racha del ex delantero de Banfield y Boca es impactante, ya que desde que llegó a San Pablo anotó seis goles en nueve partidos.


Aquí, el detalle completo de lo ocurrido durante el fin de semana en las ligas sudamericanas


BOLIVIA

4ª fecha
Wilstermann 0 The Strongest 3
Bolívar 0 Oriente Petrolero 1
Sport Boys Warnes 0 Petrolero 0
Blooming 0 Universitario de Sucre 0
Guabirá 5 San José 2
Real Potosí 3 Nacional Potosí 1

Posiciones: Oriente Petrolero 9; Wilstermann y Petrolero 7; The Strongest, Guabirá y Bolívar 6; Real Potosí y Universitario de Sucre 4; Nacional Potosí y San José 3; Sport Boys Warnes y Blooming 2.

BRASIL

24ª fecha
Gremio 0 Palmeiras 0
San Pablo 3 Figueirense 1
Atlético Paranaense 2 Internacional 1
Santos 2 Corinthians 1
Cruzeiro 0 Botafogo 2
Vitória 1 Flamengo 2
Chapecoense 1 Coritiba 0
Sport Recife 5 Santa Cruz 3
Ponte Preta 1 América Mineiro 1
Fluminense 4 Atlético Mineiro 2

Posiciones: Palmeiras 47; Flamengo 46; Atlético Mineiro 42; Corinthians 40; Santos 39; Gremio y Fluminense 37; Atlético Paranaense 36; Botafogo y Ponte Preta 35; Chapecoense 34; San Pablo 31; Sport Recife 30; Coritiba y Cruzeiro 29; Internacional y Figueirense 27; Vitória 26; Santa Cruz 20 y América Mineiro 13.

CHILE

Torneo Apertura - 6ª fecha
Deportes Iquique 0 Universidad de Concepción 2
Universidad Católica 3 Everton 1
Palestino 0 Santiago Wanderers 0
Deportes Temuco 2 San Luis 0
O'Higgins 2 Huachipato 0
Cobresal 2 Universidad de Chile 0
Antofagasta 2 Colo Colo 2
Audax Italiano 3 Unión Española 1

Posiciones: Iquique 13; O´Higgins 12; Santiago Wanderers 11; Universidad Católica, Unión Española, Temuco, Cobresal y Universidad de Concepción 9; Palestino 8; Universidad de Chile 7; Huachipato, Antofagasta y Audax Italiano 6; Colo Colo y San Luis 5; Everton 2.

COLOMBIA

Liga Aguila II - 11ª fecha
Millonarios 1 Once Caldas 1
Cortuluá 0 Rionegro 1
Bucaramanga 2 Atlético Nacional 2
Independiente Medellín 2 Deportivo Pasto 0
Envigado 1 Deportes Tolima 0
Junior 1 Fortaleza 2
Atlético Huila 2 Alianza Petrolera 2
Deportivo Cali 2 Boyacá Chicó 0
La Equidad 0 Jaguares 1
Patriotas 2 Independiente Santa Fe 0

Posiciones: Independiente Medellín 23; Envigado y Bucaramanga 21; Tolima 20; Atlético Nacional 19; Millonarios 18; Deportivo Cali 17; Patriotas 16; Huila, Jaguares y Deportivo Pasto 15; Junior e Independiente Santa Fe 14; La Equidad, Once Caldas y Rionegro 12; Alianza Petrolera y Fortaleza 11; Cortuluá 8; Boyacá Chicó 4.

ECUADOR

Segunda Etapa - 7ª fecha
Delfín 0 Barcelona 1
River Plate 0 Mushuc Runa 0
Emelec 2 El Nacional 2
Universidad Católica 0 Liga de Quito 1
Fuerza Amarilla 1 Aucas 1
Independiente del Valle 0 Deportivo Cuenca 1

Posiciones: Barcelona 15; Mushuc Runa 14; Deportivo Cuenca 13; Emelec y Liga de Quito 10; El Nacional, River Plate y Fuerza Amarilla 8; Independiente del Valle, Delfín y Universidad Católica 7; Aucas 3.

PARAGUAY

Torneo Clausura - 10ª fecha
Guaraní 2 Sportivo Luqueño 1
General Díaz 1 Olimpia 2
Nacional 4 General Caballero 1
Sol de América 2 River Plate 6
Cerro Porteño 2 Deportivo Capiatá 1
Libertad 2 Rubio Ñú 1

Posiciones: Olimpia y Guaraní 22; Sol de América 16; Cerro Porteño y Libertad 15; Deportivo Capiatá 14; Sp. Luqueño 12; General Caballero 11; Rubio Ñú, Nacional, River Plate y General Díaz 9.

PERU

Liguillas - 3ª fecha
Sporting Cristal 2 Real Garcilaso 1
Universitario 1 Sport Huancayo 0
UTC Cajamarca 2 Comerciantes Unidos 2
Juan Aurich 1 Defensor La Bocana 3
César Vallejo 0 Unión Comercio 1
Deportivo San Martín 3 Alianza Lima 0
Ayacucho 5 Alianza Atlético 2
Melgar 2 Deportivo Municipal 1

Tabla acumulada. Liguilla A: Sporting Cristal 59; Melgar 53; Municipal 49; Juan Aurich y Unión Comercio 46; Real Garcilaso 39; Defensor La Bocana 35; César Vallejo 30. Liguilla B: Universitario 58; Alianza Lima 49; Sport Huancayo 47; UTC Cajamarca, Comerciantes Unidos y Alianza Atlético 44; Ayacucho 38; Deportivo San Martín 34.

URUGUAY

3ª fecha
Liverpool 2 Nacional 1
Peñarol 0 Wanderers 1
Fénix 3 Racing 1
Boston River 1 Cerro 1
Plaza Colonia 1 Rampla Juniors 1
Juventud 0 River Plate 0
Danubio 1 Villa Española 0
Defensor Sporting 2 Sud América 0

Posiciones: Wanderers, Juventud, Rampla Juniors y Liverpool 7; Danubio 6; Boston River 5; Defensor Sporting, Peñarol y Cerro 4; Nacional, Fénix y Sud América 3; Plaza Colonia y River Plate 2; Racing 1; Villa Española 0.

VENEZUELA

Torneo Clausura - 12ª fecha.
Deportivo Petare 1 Deportivo La Guaira 0
Deportivo Anzoátegui 1 Caracas 3
Estudiantes de Mérida 1 Mineros 0
Deportivo Zulia 0 Llaneros 0
Portuguesa 4 Estudiantes de Caracas 1
Atlético Venezuela 1 Trujillanos 1
Deportivo Lara 0 Deportivo Táchira 2
Monagas 0 Zulia 1
Carabobo 4 Aragua FC 1
Postergado: Ureña-Zamora

Posiciones: Carabobo 29; Caracas y Atlético Venezuela 21; Deportivo Táchira 20; Zamora, Monagas y Zulia 18; Aragua 17; Estudiantes de Mérida y Deportivo Anzoátegui 16; Portuguesa 15; Deportivo La Guaira 14; Deportivo Lara 13; Ureña 12; Trujillanos y Estudiantes de Caracas 11; Llaneros 10; Deportivo Zulia, Mineros y Deportivo Petare 9.

      Embed

Comentarios Facebook