sábado 10.12.2016 - Actualizado hace
Fútbol
19 | 09 | 2016
Imprimir
Agrandar
Reducir

Fútbol sudamericano: los rivales de los argentinos en la Copa

0
Comentarios


Chapecoense, Coritiba y Deportivo La Guaira tuvieron resultados diversos. Además, el resto de las ligas del sub continente

Fútbol sudamericano: los rivales de los argentinos en la Copa
Foto:

En el detalle habitual de lo ocurrido durante el fin de semana en las ligas de Sudamérica, esta vez ponemos la lupa sobre los próximos rivales de los representantes argentinos en los octavos de final de la Copa Sudamericana.

Primero pasamos por Brasil, donde Chapecoense, que enfrentará el miércoles a Independiente en Avellaneda, empató 2-2 de local con Ponte Preta. También allí, Coritiba, que el mismo día recibirá a Belgrano, por la 26ª fecha le ganó de visitante 1-0 a Sport Recife y mejoró un poco su irregular campaña.

Nos queda el rival de San Lorenzo. Es Deportivo La Guaira, que antes de jugar el partido de ida contra el Ciclón -el jueves en el Nuevo Gasómetro-, en el certamen venezolano superó como visitante 1-0 a Deportivo Anzoátegui.

Aquí, el resumen en todos los campeonatos:

BOLIVIA

6ª fecha

Wilstermann 2 Oriente Petrolero 1
Sport Boys Warnes 2 The Strongest 2
Universitario de Sucre 1 Club Petrolero 0
Real Potosí 2 San José 1
Bolívar 6 Guabirá 0
Blooming 2 Nacional Potosí 1

Posiciones: Club Petrolero, Wilstermann y Universitario de Sucre 10; Bolívar y Oriente Petrolero 9; The Strongest y Real Potosí 7; Nacional Potosí y Guabirá 6; Blooming 5; Sport Boys Warnes y San José 3.

BRASIL

26ª fecha

Chapecoense 2 Ponte Preta 2
Sport Recife 0 Coritiba 1
Corinthians 0 Palmeiras 2
Flamengo 2 Figueirense 0
Cruzeiro 1 Atlético Mineiro 1
Gremio 0 Fluminense 1
Atlético Paranaense 1 San Pablo 0
Santos 3 Santa Cruz 2
Vitoria 0 Botafogo 1
América Mineiro 1 Internacional 0

Posiciones:
Palmeiras 51; Flamengo 50; Atlético Mineiro 46; Santos 45; Corinthians 41; Fluminense 40; Atlético Paranaense y Ponte Preta 39; Botafogo y Chapecoense 38; Gremio 37; San Pablo 34; Coritiba 33; Sport Recife y Cruzeiro 30; Vitoria 29; Figueirense 28; Internacional 27; Santa Cruz 23 y América Mineiro 18.

CHILE

No hubo actividad durante el fin de semana. Así están las posiciones: Iquique 13; O´Higgins 12; Santiago Wanderers 11; Unión Española, Universidad Católica, Temuco, Cobresal y Universidad de Concepción 9; Palestino 8; Universidad de Chile 7; Huachipato y Antofagasta 6; Colo Colo y San Luis 5; Audax Italiano 3; Everton 2.

COLOMBIA

Liga Aguila II - 13ª fecha

Millonarios 1 Deportivo Cali 0
Independiente Medellín 1 Jaguares 1
Bucaramanga 2 Boyacá Chicó 0
Junior 0 Once Caldas 1
Cortuluá 2 Fortaleza 2
Envigado 0 Atlético Nacional 0
Atlético Huila 1 Rionegro 2
La Equidad 2 Tolima 2
Deportivo Pasto 0 Independiente Santa Fe 1
Patriotas 1 Alianza Petrolera 1

Posiciones: Envigado 25; Independiente Medellín y Bucaramanga 24; Tolima y Millonarios 21; Atlético Nacional y Patriotas 20; Rionegro, Once Caldas, Deportivo Cali e Independiente Santa Fe 18; Jaguares 17; Huila 16; Deportivo Pasto 15; Junior 14; La Equidad 13; Alianza Petrolera, Cortuluá y Fortaleza 12; Boyacá Chicó 4.

ECUADOR

Segunda Etapa - 8ª fecha

River Plate 0 Barcelona 1
Mushuc Runa 3 Emelec 0
Deportivo Cuenca 0 Universidad Católica 1
Liga de Quito 2 Delfín 1
Aucas 0 Independiente del Valle 2
El Nacional 0 Fuerza Amarilla 0

Posiciones: Barcelona 18; Mushuc Runa 17; Liga de Quito 16; Deportivo Cuenca 13; Emelec, Independiente del Valle y Universidad Católica 10; El Nacional y Fuerza Amarilla 9; River Plate 8; Delfín 7; Aucas 3.

PARAGUAY

Torneo Clausura - 11ª fecha

Olimpia 0 Guaraní 1
Rubio Ñú 0 General Díaz 2
General Caballero 1 Libertad 5
River Plate 2 Nacional 3
Postergados: Sportivo Luqueño-Cerro Porteño y Deportivo Capiatá-Sol de América

Posiciones: Guaraní 25; Olimpia 22; Libertad 18; Sol de América 16; Cerro Porteño 15; Deportivo Capiatá 14; Sp. Luqueño, General Díaz y Nacional 12; General Caballero 11; River Plate y Rubio Ñú 9.

PERU

Liguillas - 4ª fecha

Unión Comercio 2 Juan Aurich 2
Deportivo Municipal 2 César Vallejo 1
Alianza Lima 1 Universitario 1
Sport Huancayo 1 UTC Cajamarca 1
Alianza Atlético 2 Deportivo San Martín 3
Defensor La Bocana 1 Sporting Cristal 2
Real Garcilaso 1 Melgar 2
Comerciantes Unidos 3 Ayacucho 1

Tabla acumulada. Liguilla A: Sporting Cristal 62; Melgar 56; Municipal 52; Juan Aurich y Unión Comercio 47; Real Garcilaso 39; Defensor La Bocana 35; César Vallejo 30. Liguilla B: Universitario 59; Alianza Lima 50; Sport Huancayo 48; Comerciantes Unidos 47; UTC Cajamarca 45; Alianza Atlético 44; Ayacucho 38; Deportivo San Martín 37.

URUGUAY

4ª fecha

Sud América 0 Danubio 2
Boston River 0 Peñarol 0
Racing 1 Wanderers 1
Cerro 1 Juventud 1
Fénix 0 Nacional 1
River Plate 0 Defensor Sporting 5
Villa Española 2 Plaza Colonia 4
Rampla Juniors 0 Liverpool 0

Posiciones: Danubio 9; Wanderers, Juventud, Rampla Juniors y Liverpool 8; Defensor Sporting 7; Boston River y Nacional 6; Plaza Colonia, Peñarol y Cerro 5; Fénix y Sud América 3; Racing y River Plate 2; Villa Española 0.

VENEZUELA

Torneo Clausura - 14ª fecha.

Deportivo Anzoátegui 0 Deportivo La Guaira 1
Carabobo 4 Zulia 2
Portuguesa 3 Deportivo Táchira 1
Estudiantes de Mérida 2 Caracas 5
Deportivo Petare 3 Zamora 2
Deportivo Zulia 0 Aragua FC 0
Estudiantes de Caracas 1 Mineros 0
Ureña 1 Atlético Venezuela 1
Deportivo Lara 4 Llaneros 1
Monagas 2 Trujillanos 1

Posiciones: Carabobo 32; Atlético Venezuela 25; Caracas 24; Deportivo Táchira 23; Monagas 21; Zulia 19; Zamora, Portuguesa y Aragua 18; Deportivo La Guaira y Deportivo Anzoátegui 17; Deportivo Lara y Estudiantes de Mérida 16; Trujillanos y Estudiantes de Caracas 14; Ureña, Deportivo Zulia, Mineros, Deportivo Petare y Llaneros 13.

      Embed


Comentarios Facebook