martes 6.12.2016 - Actualizado hace
Fútbol
29 | 09 | 2016
Imprimir
Agrandar
Reducir

Europa League: triunfo del United y derrota del Inter

0
Comentarios


El conjunto de Mourinho se recuperó de la derrota en el debut del certamen y se impuso en su estadio por 1-0 ante Zorya. Por su parte, el equipo italiano perdió ante Sparta en Praga por 3-1. Los detalles de la jornada en esta nota

Europa League: triunfo del United y derrota del Inter
Foto:

Manchester United, que había empezado perdiendo en la primera jornada de su grupo de la Europa League, reaccionó en la segunda con una trabajadísima victoria en su estadio ante Zorya (1-0), gracias a un tanto de Zlatan Ibrahimovic, este jueves, en el que el Inter cayó 3-1 ante Sparta de Praga y registró su segunda derrota en la competencia.

Entre los españoles, el Athletic, que perdió en la primera jornada, despertó con un 1-0 sobre Rapid de Viena, mientras que Celta de Vigo, tras empatar en la primera fecha, venció 2-0 a Panathinaikos.

Villarreal empató 1-1 en Bucarest ante Steaua y, con 4 puntos, pasó a liderar su grupo.

Resultados de la 2 jornada de la fase de grupos de la Europa League:

 - Grupo A:

 Fenerbahçe (TUR) - Feyenoord (NED) 1 - 0

 Mánchester United (ENG) - Zarya Louhansk (UKR) 1 - 0

 - Grupo B:

 Olympiakos (GRE) - APOEL Nicosia (CYP) 0 - 1

 Astana (KAZ) - Young Boys (SUI) 0 - 0

- Grupo C:

 Saint Etienne (FRA) - Anderlecht (BEL) 1 - 1

 Qabala (AZE) - Maguncia (GER) 2 - 3

 - Grupo D:

 Zenit (RUS) - AZ Alkmaar (NED) 5 - 0

 Dundalk (IRL) - Maccabi Tel Aviv (ISR) 1 - 0

- Grupo E:

 Roma (ITA) - FC Astra (ROM) 4 - 0

 Austria Viena (AUT) - Viktoria Plzen (CZE) 0 - 0

 - Grupo F:

 Genk (BEL) - Sassuolo (ITA) 3 - 1

 Athletic (ESP) - Rapid Viena (AUT) 1 - 0

 - Grupo G:

 Celta (ESP) - Panathinaikos (GRE) 2 - 0

 Ajax (NED) - Standard Lieja (BEL) 1 - 0

 - Grupo H:

 Shakhtar Donetsk (UKR) - Sporting de Braga (POR) 2 - 0

 Gante (BEL) - Konyaspor (TUR) 2 - 0

- Grupo I:

 Krasnodar (RUS) - Niza (FRA) 5 - 2

 Schalke 04 (GER) - Salzburgo (AUT) 3 - 1

- Grupo J:

 Slovan Liberec (CZE) - PAOK (GRE) 1 - 2

 Fiorentina (ITA) - Garabagh (AZE) 5 - 1

 - Grupo K:

 Hapoel Beer Sheva (ISR) - Southampton (ENG) 0 - 0

 Sparta Praha (CZE) - Inter (ITA) 3 - 1

- Grupo L:

 Steaua de Bucarest (ROM) - Villarreal (ESP) 1 - 1

 FC Zurich (SUI) - Ankaraspor (TUR) 2 - 1

      Embed

Comentarios Facebook