jueves 8.12.2016 - Actualizado hace
Espectáculos
04 | 10 | 2016
Imprimir
Agrandar
Reducir

“El patrón, radiografía de un crimen”, Cóndor de Plata a la mejor película

0
Comentarios


El film obtuvo cuatro estatuillas, mientras que “Eva no duerme”, de Pablo Agüero, se impuso en cinco de las ternas, entre ellos en la de Mejor Director

 “El patrón, radiografía de un crimen”, Cóndor de Plata a la mejor película
Foto @OtrosCines
Foto:

El film "Eva no duerme", de Pablo Agüero, se impuso en cinco de las ternas, entre ellos en la de Mejor Director, en la 64 edición de los Premios Cóndor de Plata al cine nacional, que entregó la Asociación de Cronistas Cinematográficos de Argentina (ACCA) anoche en una gala en el Centro Cultura Kirchner.

La segunda película más premiada con cuatro estatuillas fue "El patrón, radiografía de un crimen", de Sebastián Schindel, la cual se llevó la nominación a Mejor Película de Ficción y Mejor Actor (Joaquín Furriel).  

A continuación, la lista con todos los ganadores de la 64 edición de los Premios Condor de Plata:


Mejor Película de Ficción: "El Patrón, radiografía de un crimen", de Sebastián Schindel.

Mejor Director: Pablo Agüero por "Eva no duerme".

Mejor Ópera Prima: "Ciencias Naturales", de Matías Lucchesi, y "La Salada", de Juan Martín Hsú.

Mejor Película Documental: "La calle de los pianistas", de Mariano Nante.

Mejor Audiovisual para Plataformas Digitales: "Historia de un clan", de Luis Ortega.

Mejor Actriz: Dolores Fonzi por "La Patota".

Mejor Actor: Joaquín Furriel por "El Patrón, radiografía de un crimen".

Mejor Actriz de Reparto: Mónica Lairana por "El Patrón, radiografía de un crimen".

Mejor Actor de Reparto: Lautaro Delgado por "Kryptonita".

Revelación Femenina: Paola Barrientos por "Ciencias Naturales".

Revelación Masculina: Peter Lanzani por "El clan".

Mejor Guión original: Ana Katz e Inés Bortagaray por "Mi amiga del parque"

Mejor Guión adaptado: Santiago Mitre y Mariano Llinás por "La Patota".

Mejor Fotografía: Iván Gierasinchuk por "Eva no duerme".

Mejor Montaje: Pablo Trapero y Alejandro Carrillo Penovi por "El clan".

Mejor Dirección de arte: Mariela Rípodas por "Eva no duerme"

Mejor Diseño de Vestuario: Valentina Bari por "Eva no duerme".

Mejor Maquillaje y Caracterización: Karina Camporino por "El Patrón, radiografía de un crimen".

Mejor Música Original: La Foca por "La vida de alguien".

Mejor Sonido: Emiliano Biaiñ por "Eva no duerme".

Mejor Cortometraje: "En las nubes", de Marcelo Mitnik.

Mejor Película Iberoamérica: "Gloria", de Sebastián Lelio (Chile).

      Embed

Comentarios Facebook