viernes 2.12.2016 - Actualizado hace
Fútbol
06 | 11 | 2016
Imprimir
Agrandar
Reducir

La B Nacional tiene nuevo líder: Independiente Rivadavia

0
Comentarios


En el tercer minuto del tiempo adicionado, la Lepra mendocina derrotó 1 a 0 a Nueva Chicago y trepó a la cima de la tabla. A Ferro lo amargó el empate 1 a 1 de San Martín de Tucumán sobre la hora y perdió el trono.

La B Nacional tiene nuevo líder: Independiente Rivadavia
Foto:

Independiente Rivadavia de Mendoza derrotó como local a Nueva Chicago por 1 a 0 en un partido correspondiente a la decimotercera fecha del Torneo de la Primera B Nacional y es el nuevo puntero del campeonato de ascenso.

El conjunto mendocino ganó con un tanto de Emmanuel Reinoso cuando se jugaba el tercer minuto de descuento del segundo tiempo y con este triunfo sumó 20 puntos y se subió a lo más alto de la tabla debido a que Argentinos Juniors tropezó en su visita al último Boca Unidos de Corrientes

El elenco de La Paternal perdió por 1 a 0 y fue alcanzado en la tabla de posiciones por Guillermo Brown de Puerto Madryn -que goleó a Sportivo Estudiantes de San Luis mientras que Ferro igualó con San Martín de Tucumán 1 a 1 y también es escolta.

En la apertura de la decimotercera fecha del certamen, la alegría le duró poco a Argentinos Juniors, que había quedado como líder el jueves pasado, pero no pudo con Boca Unidos, que cambió de entrenador en los últimos días.

El defensor Rolando Ricardone fue el autor del único tanto en la calurosa tarde en Corrientes con la que Boca Unidos se impuso para salir del fondo de la tabla.

Argentinos, dirigido por Gabriel Heinze, quedó así con 19 puntos y fue alcanzado por Guillermo Brown de Puerto Madryn, que más temprano superó con extrema contundencia a Estudiantes de San Luis por 4 a 1.

Román Strada, un doblete de Tobías Figueroa (el segundo de penal) y Santiago Giordana fueron los artífices del triunfo de Brown de Madryn, mientras que Agustín Curima descontó transitoriamente para los puntanos.

Por su parte, Ferro igualó 1 a 1 con San Martín de Tucumán y también es escolta con 19 unidades. A los 15 minutos del primer tiempo Luis Salmerón abrió la cuenta para el equipo de Caballito y a los 45 del complemento Leonardo Acosta empató para el elenco norteño de tiro penal.

Los otros dos partidos de la tarde del domingo terminaron en empate: Ramón Santamarina de Tandil 0-Gimnasia de Jujuy 0 y Flandria 1 (Williams Riveros 51m)-Los Andes 1 (Andrés Vombergar 15m). .

La fecha sigue mañana con tres encuentros y termina el martes con dos partidos.

Mañana a las 20.00 All Boys recibirá a Crucero del Norte con Sergio Testa como árbitro mientras que a las 21.00 Atlético Paraná será anfitrión de Villa Dálmine con Mariano González como juez.

Luego, a las 21.05, Almagro será local de Chacarita en un partido que será arbitrado por Pedro Argañaraz y que tendrá la televisación en directo de la señal de cable deportiva TyC Sports.

En tanto, el próximo martes a las 15.30 Brown de Adrogué recibirá a Douglas Haig con Ariel Penel como juez y a las 22.00 Central Córdoba de Santiago del Estero será local de Instituto con Hernán Mastrángelo como árbitro.




Comentarios Facebook