El equipo dirigido por Palermo, de notable campaña, venció como visitante 2-0 a Santiago Wanderers -goles de César Pinares y José Luis Sierra- y aprovechó que Iquique dejó escapar dos unidades con su empate en dos tantos frente a
Universidad de Chile. La undécima jornada ofreció también un vibrante choque entre Universidad Católica y Colo Colo, que finalizó 2 a 2. Colo Colo, conducido por el argentino Pablo Guede, estuvo dos veces en ventaja y desaprovechó un penal, en los pies de Esteban Paredes, cuando ganaba 2-1. Sobre el final, Nicolás Castillo sí convirtió de penal e igualó para la UC, que se ubica a dos puntos de los líderes.
Aquí, el detalle completo de lo ocurrido en todas las ligas sudamericanas: BOLIVIA
14ª fecha Bolívar 2 Club Petrolero 1
Universitario de Sucre 1 The Strongest 1
Blooming 3 Oriente Petrolero 0
Sport Boys Warnes 5 Nacional Potosí 2
Real Potosí 3 Guabirá 1
Wilstermann 3 San José 1
Posiciones: Bolívar 31; The Strongest 26; Oriente Petrolero 23; Blooming y Real Potosí 18; Nacional Potosí y Wilstermann 17; Club Petrolero 16; Universitario de Sucre 15; Sport Boys Warnes 14; Guabirá 13; San José 10.
BRASIL
34ª fecha Palmeiras 1 Internacional 0
Flamengo 0 Botafogo 0
San Pablo 4 Corinthians 0
Ponte Preta 1 Santos 2
Vitória 3 Atlético Paranaense 2
Cruzeiro 4 Fluminense 2
Santa Cruz 1 América Mineiro 0
Chapecoense 1 Figueirense 0
Coritiba 2 Atlético Mineiro 0
7-11: Gremio - Sport Recife
Posiciones: Palmeiras 70; Santos 64; Flamengo 63; Atlético Mineiro 60; Botafogo 55; Atlético Paranaense 51; Corinthians 50; Gremio 49; Fluminense 48; Chapecoense 46; San Pablo y Ponte Preta 45; Cruzeiro 44; Coritiba 42; Sport Recife 40; Vitoria 39; Internacional 38; Figueirense 33; Santa Cruz y América Mineiro 24.
CHILE
11ª fecha Santiago Wanderers 0 Unión Española 2
Universidad de Chile 2 Deportes Iquique 2
Universidad Católica 2 Colo Colo 2
Cobresal 1 Audax Italiano 1
O'Higgins 3 Antofagasta 1
Palestino 2 Temuco 0
San Luis 2 Universidad de Concepción 0
Huachipato 2 Everton 2
Posiciones: Unión Española y Deportes Iquique 21; Universidad Católica y O´Higgins 19; Temuco 16; Palestino, San Luis y Antofagasta 15; Colo Colo 14; Universidad de Chile y Cobresal 13; Santiago Wanderers 12; Everton y Audax Italiano 11; Huachipato y Universidad de Concepción 10.
COLOMBIA
Liga Aguila II - 19ª fecha Independiente Medellín 3 Boyacá Chicó 2
Independiente Santa Fe 0 Atlético Nacional 0
Patriotas 0 Once Caldas 1
La Equidad 2 Bucaramanga 1
Deportivo Cali 1 Envigado 0
Alianza Petrolera 3 Tolima 0
Deportivo Pasto 1 Fortaleza 0
Jaguares 1 Rionegro 0
Cortuluá 1 Junior 2
7-11: Atlético Huila - Millonarios
Posiciones: Atlético Nacional e Independiente Medellín 33; Deportivo Cali y Bucaramanga 31; Tolima y Alianza Petrolera 30; Patriotas y Envigado 29; Independiente Santa Fe 28; Millonarios 27; Rionegro 26; Once Caldas 25; Jaguares y La Equidad 23; Huila 22; Junior 21; Deportivo Pasto 20; Fortaleza 17; Boyacá Chicó 15 y Cortuluá 14.
ECUADOR
Segunda Etapa - 17ª fecha Universidad Católica 1 Barcelona 1
Fuerza Amarilla 3 Deportivo Cuenca 0
Emelec 2 Aucas 1
River Plate 1 El Nacional 2
Independiente del Valle 1 Liga de Quito 1
Delfín 2 Mushuc Runa 1
Posiciones: Barcelona 41; Emelec 37; Liga de Quito 26; Universidad Católica 23; Mushuc Runa 22; El Nacional, Independiente del Valle y Deportivo Cuenca 21; Fuerza Amarilla 19; River Plate 17; Aucas y Delfín 16.
PARAGUAY
Torneo Clausura - 17ª fecha Olimpia 4 Cerro Porteño 2
Guaraní 4 Sol de América 3
Rubio Ñú 0 Deportivo Capiatá 1
General Caballero 1 River Plate 0
Sportivo Luqueño 0 Libertad 2
7-11: General Díaz - Nacional
Posiciones: Guaraní 41; Olimpia 37; Libertad y Deportivo Capiatá 26; Cerro Porteño 22; General Díaz y Sportivo Luqueño 20; Sol de América 19; Nacional y General Caballero 18; Rubio Ñú 13; River Plate 12.
PERU
Liguillas - 11ª fecha Ayacucho 2 Comerciantes Unidos 0
Deportivo San Martín 3 Alianza Atlético 1
UTC Cajamarca 3 Sport Huancayo 0
Melgar 0 Real Garcilaso 0
Juan Aurich 2 Unión Comercio 1
Sporting Cristal 2 Defensor La Bocana 5
César Vallejo 3 Deportivo Municipal 0
Postergado: Universitario - Alianza Lima
Tabla acumulada. Liguilla A: Melgar 71; Sporting Cristal 70; Municipal 66; Juan Aurich 55; Unión Comercio 54; Real Garcilaso 50; César Vallejo 42 y Defensor La Bocana 36.
Liguilla B: Universitario 70; Sport Huancayo 60; Alianza Lima 59; Comerciantes Unidos 57; UTC Cajamarca 52; Deportivo San Martín y Alianza Atlético 49; Ayacucho 46.
URUGUAY La undécima fecha fue suspendida el viernes, tras el fallecimiento del joven Hernán Fioritto, simpatizante de Peñarol que había sido baleado por hinchas de Nacional el pasado 28 de septiembre.
Posiciones: Nacional y Danubio 24; Wanderers 19; Liverpool 18; Fénix 15; Boston River, Defensor Sporting y Cerro 14; Juventud y Racing 13; Peñarol 12; Rampla Juniors y Sud América 9; Plaza Colonia 7; River Plate 6; Villa Española 5.
VENEZUELA
Torneo Clausura - Cuartos de final - Revanchas Carabobo 0 Zulia 0
Monagas 1 Deportivo Táchira 1
Caracas 1 Deportivo La Guaira 0
Atlético Venezuela 0 Deportivo Lara 1
En semifinales los cruces serán Zulia-Caracas y Atlético Venezuela-Deportivo Táchira
comentar