sábado 3.12.2016 - Actualizado hace
Fútbol
28 | 11 | 2016
Imprimir
Agrandar
Reducir

Fútbol sudamericano: entre campeones y violencia

0
Comentarios


Palmeiras logró el título brasileño luego de 22 años y hubo festejo en San Pablo. En Uruguay, Nacional y Peñarol no pudieron disputar el clásico: incidentes, un centenar de detenidos y heridos

Fútbol sudamericano: entre campeones y violencia
Foto:

El detalle de lo sucedido durante el fin de semana en las ligas sudamericanas mezcló fútbol y violencia.

En lo estrictamente deportivo, la noticia destacada fue la consagración de Palmeiras, que venció por 1-0 a Chapecoense y se aseguró el título brasileño tras un "ayuno" de 22 años. El equipo paulista sumó su novena conquista y se transformó en el máximo ganador del certamen, contra 8 de Santos y 6 de San Pablo, Flamengo y Corinthians, que lo siguen en el historial.

      Embed


En cuanto a la violencia, otra vez dejó su secuela negativa en el torneo uruguayo, ya que serios incidentes, que originaron la detención de un centenar de personas, impidieron la disputa del clásico entre Peñarol y Nacional.

El amplio operativo de seguridad, en el que intervinieron más de mil efectivos, no logró controlar los disturbios provocados por los hinchas de Peñarol, quienes atacaron a los porteros en los accesos al estadio Centenario, saquearon puestos de venta de comida en la tribuna Amsterdam y se enfrentaron con la policía. Por otra parte, las cooperativas de transporte de Montevideo decretaron un paro de 24 horas por las agresiones que sufrieron varios choferes por parte de hinchas.
Todo este panorama hizo que, luego de una reunión entre los árbitros, representantes de ambos clubes y la policía, se decidiera suspender el encuentro.

      Embed



La nueva edición del clásico estaba precedida por un ambiente tenso desde la muerte de un simpatizante de Peñarol, baleado en septiembre por barrabravas de Nacional en los festejos del aniversario aurinegro en la ciudad de Santa Lucía (a 60 kilómetros de Montevideo), episodio que derivó en la postergación de la undécima fecha.

BOLIVIA

17ª fecha

Guabirá 1 Bolívar 2
The Strongest 3 Sport Boys Warnes 0
Club Petrolero 1 Universitario de Sucre 0
San José 1 Real Potosí 0
Nacional Potosí 2 Blooming 1
Oriente Petrolero 0 Wilstermann 1

Posiciones: Bolívar 38; The Strongest 33; Oriente Petrolero 24; Wilstermann 23; Real Potosí 22; Nacional Potosí 21; Club Petrolero 20; Blooming y  Universitario de Sucre 19; Sport Boys Warnes, San José y Guabirá 16.

BRASIL
37ª fecha

Palmeiras 1 Chapecoense 0
Botafogo 1 Ponte Preta 1
América Mineiro 2 Sport Recife 2
Corinthians 0 Atlético Paranaense 0
Atlético Mineiro 1 San Pablo 2
Flamengo 2 Santos 0
Internacional 1 Cruzeiro 0
Figueirense 1 Fluminense 0
Santa Cruz 5 Gremio 1
Coritiba 0 Vitoria 1

Posiciones: Palmeiras (campeón) 77; Flamengo 70; Santos 68; Atlético Mineiro 62; Atlético Paranaense y Botafogo 56; Corinthians 55; Gremio 53; Chapecoense 52; Ponte Preta 50; San Pablo y Fluminense 49; Cruzeiro 48; Coritiba 46; Vitoria 45; Sport Recife 44; Internacional 42; Figueirense 37; Santa Cruz 31; América Mineiro 28.

CHILE

14ª fecha

Universidad Católica 2 Universidad de Concepción 0
Antofagasta 0 Deportes Iquique 0
Huachipato 1 Deportes Temuco 0
Everton 2 Cobresal 1
O'Higgins 1 Colo Colo 0
San Luis 2 Santiago Wanderers 1
Universidad de Chile 2 Audax Italiano 2
Palestino 2 Unión Española 0

Posiciones: Universidad Católica y Deportes Iquique 25; O´Higgins 23; Unión Española 21; Palestino, San Luis y Santiago Wanderers 18; Colo Colo y Universidad de Chile 17; Temuco y Antofagasta 16; Everton y Audax Italiano 15; Huachipato 14; Cobresal 13; Universidad de Concepción 11.

COLOMBIA

Liga Aguila II - Cuartos de final, ida

Bucaramanga 2 Deportivo Cali 1
Independiente Medellín 1 Independiente Santa Fe 2
Pariotas 1 Tolima 2
Millonarios 2 Atlético Nacional 1

ECUADOR

Segunda Etapa - 20ª fecha

Barcelona 1 Emelec 2
Delfín 0 Fuerza Amarilla 1
Liga de Quito 1 River Plate 0
Deportivo Cuenca 3 Mushuc Runa 1
Aucas 0 El Nacional 0
Universidad Católica 3 Independiente del Valle 1

Posiciones: Barcelona 48; Emelec 44; Liga de Quito 30; Universidad Católica 29; Deportivo Cuenca, El Nacional y Mushuc Runa 25; Independiente del Valle y Fuerza Amarilla 24; Aucas y River Plate 20; Delfín 19.

PARAGUAY

Torneo Clausura - 19ª fecha

Guaraní 1 Libertad 3
Olimpia 2 Nacional 1
Rubio Ñú 1 Sol de América 1
Sportivo Luqueño 1 General Díaz 1
River Plate 2 Deportivo Capiatá 4
General Caballero 1 Cerro Porteño 1

Posiciones:
Guaraní 42; Olimpia 40; Libertad y Deportivo Capiatá 32; Cerro Porteño 27; Sportivo Luqueño 25; Sol de América 23; Nacional 22; General Díaz 21; General Caballero 19; Rubio Ñú 14; River Plate 12.

PERU

Liguillas - 14ª fecha

Sporting Cristal 3 Melgar 2
Juan Aurich 0 César Vallejo 1
Defensor La Bocana 3 Unión Comercio 3
Real Garcilaso 2 Deportivo Municipal 1
Comerciantes Unidos 7 Alianza Atlético 2
Sport Huancayo 1 Alianza Lima 1
Universitario 0 Deportivo San Martín 1
UTC Cajamarca 1 Ayacucho 1

Tabla acumulada. Sporting Cristal 77; Melgar 74; Universitario 72; Municipal 69; Alianza Lima y Comerciantes Unidos 63; Sport Huancayo 62; Juan Aurich 59; Real Garcilaso 57; Unión Comercio 56; Deportivo San Martín y Alianza Atlético 55; UTC Cajamarca 54; Ayacucho 52; César Vallejo 46; Defensor La Bocana 40.
Las semifinales serán Municipal-Sporting Cristal y Universitario-Melgar.

URUGUAY
13ª fecha -

Sud América 2 Racing 2
Juventud 2 Plaza Colonia 0
Cerro 0 Rampla Juniors 0
River Plate 2 Villa Española 1
Wanderers 4 Fénix 2
Defensor Sporting 0 Danubio 0
Postergados: Peñarol-Nacional y Boston River-Liverpool

Posiciones: Danubio 26; Nacional 25; Liverpool 22; Defensor Sporting y Cerro 19; Boston River 18; Juventud y Racing 17; Rampla Juniors 16; Peñarol y Fénix 15; Sud América 14; River Plate 12; Plaza Colonia 11; Villa Española 6.

VENEZUELA

Torneo Clausura - Final - Partido de ida

Zulia 2 Deportivo Táchira 0

      Embed



Comentarios Facebook