miércoles 18.01.2017 - Actualizado hace
Fútbol
12 | 12 | 2016
Imprimir
Agrandar
Reducir

Fútbol sudamericano: del festejo de Nacional, Guaraní y Zamora, al dolor del Inter

0
Comentarios


Uruguay, Paraguay y Venezuela ya tienen a sus campeones, mientras que el equipo brasileño donde brilló D'Alessandro descendió por primera vez en su historia

Fútbol sudamericano: del festejo de Nacional, Guaraní y Zamora, al dolor del Inter
Crédito: ACN. com.ve
Foto:

Nacional, que con su victoria sobre Boston River se aseguró el título en Uruguay; Guaraní, que dirigido por Daniel Garnero obtuvo el campeonato paraguayo, y Zamora, ganador de la final del certamen venezolano ante Zulia, se sumaron a la lista de campeones en las ligas sudamericanas, donde ya figuraban Palmeiras (Brasil), Universidad Católica (Chile) y Barcelona (Ecuador).

      Embed


En Brasil, una noticia impactante de la última fecha fue el descenso -por primera vez en su historia- de Internacional de Porto Alegre. El equipo gaúcho, uno de los grandes del fútbol de su país, necesitaba una combinación de resultados para salvarse, pero apenas igualó 1-1 con Fluminense y bajó a segunda división junto a Figueirense, Santa Cruz y América Mineiro.

      Embed

Cuando quedan pendientes los desenlaces en los campeonatos de Bolivia, Colombia y Perú, este es el panorama completo:

BOLIVIA

20ª fech
a
Wilstermann 0 Bolívar 0
Sport Boys Warnes 3 San José 1
Universitario de Sucre 4 Oriente Petrolero 0
Blooming 3 Guabirá 1
Real Potosí 2 Club Petrolero 0
 The Strongest 7 Nacional Potosí 2

Posiciones: Bolívar 46; The Strongest 45; Oriente Petrolero 33; Real Potosí 28; Blooming y Wilstermann 26; Nacional Potosí 25; Universitario de Sucre 24; San José 23; Club Petrolero y Sport Boys Warnes 20; Guabirá 17.

BRASIL
38ª fecha (última)

Vitoria 1 Palmeiras 2
Cruzeiro 3 Corinthians 2
Ponte Preta 2 Coritiba 0
Fluminense 1 Internacional 1
Gremio 0 Botafogo 1
Sport Recife 2 Figueirense 0
San Pablo 5 Santa Cruz 0
Atlético Paranaense 0 Flamengo 0
Santos 1 América Mineiro 0
No se jugó Chapecoense-Atlético Mineiro y la Confederación Brasileña de Fútbol les dio por perdido el partido a ambos.

Posiciones: Palmeiras (campeón) 80; Santos y Flamengo 71; Atlético Mineiro 62; Botafogo 59; Atlético Paranaense 57; Corinthians 55; Gremio y Ponte Preta 53; Chapecoense y San Pablo 52; Cruzeiro 51; Fluminense 50; Sport Recife 47; Coritiba 46; Vitoria 45; Internacional 43; Figueirense 37; Santa Cruz 31; América Mineiro 28.

CHILE

Ultima fecha
-
Temuco 0 Universidad Católica 2
Palestino 1 Colo Colo 2
Audax Italiano 1 Deportes Iquique 2
Unión Española 1 San Luis 0
O'Higgins 4 Santiago Wanderers 0
Cobresal 2 Universidad de Concepción 0
Universidad de Chile 2 Huachipato 2
Everton 0 Antofagasta 3

Posiciones: Universidad Católica (campeón) 31; Deportes Iquique 28; Unión Española 27; O´Higgins 26; Colo Colo 23; Palestino, Universidad de Chile y San Luis 21; Antofagasta 19; Huachipato y Santiago Wanderers 18; Temuco y Cobresal 16; Everton y Audax Italiano 15; Universidad de Concepción 14

COLOMBIA

Liga Aguila II - Semifinales, revanchas

Tolima 2 Bucaramanga 1 (4-2 por penales)
Atlético Nacional 0 Independiente Santa Fe 4

La final, en partidos de ida y vuelta, será entre Tolima e Independiente Santa Fe, primero en Ibagué y luego en Bogotá.

ECUADOR

Segunda Etapa - 22ª fecha (última)

Barcelona 3 Aucas 3
Liga de Quito 1 Mushuc Runa 2
Independiente del Valle 3 River Plate 2
Delfín 4 Emelec 3
Universidad Católica 2 Fuerza Amarilla 2
Deportivo Cuenca 1 El Nacional 1

Posiciones: Barcelona (campeón) 52; Emelec 45; Universidad Católica 31; Independiente del Valle y Liga de Quito 31; El Nacional 29; Mushuc Runa 28; Delfín 27; Deportivo Cuenca y Fuerza Amarilla 25; Aucas 24; River Plate 20.

PARAGUAY

Torneo Clausura - 21ª fecha

Sportivo Luqueño 0 Guaraní 3
Olimpia 3 General Díaz 0
Rubio Ñú 0 Libertad 1
River Plate 2 Sol de América 4
General Caballero 1 Nacional 2
Deportivo Capiatá 2 Cerro Porteño 2

Posiciones: Guaraní (campeón) 48; Olimpia 44; Libertad 36; Deportivo Capiatá 34; Cerro Porteño 32; Sol de América y Nacional 28; Sportivo Luqueño 26; General Díaz 22; General Caballero 20; Rubio Ñú 14; River Plate 12.

PERU

Final - Partido de ida: Melgar 1 Sporting Cristal 1
La revancha se jugará el próximo domingo.

Por el tercer puesto: Universitario 3 Municipal 2
Universitario se clasificó a la Copa Libertadores 2017.

URUGUAY

15ª fecha (última)

Nacional 1 Boston River 0
Racing 2 Juventud 0
Villa Española 2 Fénix 2
Cerro 0 River Plate 1
Plaza Colonia 0 Sud América 3
Peñarol 0 Defensor Sporting 2
Danubio 3 Liverpool 2
Rampla Juniors 1 Wanderers 1

Posiciones: Nacional (campeón) 34; Wanderers y Danubio 29; Defensor Sporting 25; Liverpool 24; Boston River y Cerro 22; Racing 20; Fénix 19; River Plate 18; Juventud, Sud América y Rampla Juniors 17; Peñarol 15; Plaza Colonia 12; Villa Española 7.

VENEZUELA

Final del Campeonato - Revancha

Zulia 1 Zamora 2
Zamora, que había ganado también 2-1 el partido de ida, se consagró campeón.
      Embed




Comentarios Facebook