Con 18 candidaturas encabeza Radio Mitre, que a su vez es la más escuchada de la AM; la ceremonia será el 25 de noviembre

Radio Mitre con 18 candidaturas encabeza las nominaciones a los Premios Martín Fierro a la Radio, que anunció ayer la Asociación de Periodistas de la Televisión y la Radiofonía Argentinas (APTRA), que confirmó que la entrega se realizará el 25 de noviembre en el Hotel Sheraton. En segundo lugar quedó la Red con 13 postulaciones, seguido por Continental y la 10. Los principales nominados son:

PROGRAMA PERIODÍSTICO MATUTINO DIARIO AM: Cada mañana (Marcelo Longobardi - Mitre); La mirada despierta (Nelson Castro - Continental); Mañana Sylvestre (Gustavo Sylvestre - radio 10); Novaresio 910 (Luis Novaresio - La Red)

PROGRAMA PERIODÍSTICO MATUTINO DIARIO FM: No somos nadie (Juan Pablo Varsky - Metro); Y ahora quién podrá ayudarnos (Ernesto Tenenbaum - radio con vos); Reloj de plastilina (Juan Di Natale - Mega)

PROGRAMA PERIODÍSTICO VESPERTINO AM: Le doy mi palabra (Alfredo Leuco - Mitre); Viale 910 (Jonatan Viale - La Red); Volviendo a casa (Pablo Rossi - Mitre)

PROGRAMA PERIODISTICO DIARIO VESPERTINO FM: La inmensa minoría (Reynaldo Sietecase - Radio con vos); Tarde para nada (María O’Donnell - Radio con vos); Vuelo de regreso ( Sergio Berensztein, Claudio Zuchovicki, Gisela Larsen y Eduardo Battaglia - Milenium)

PROGRAMA PERIODISTICO NOCTURNO AM: Confesiones (Cristina Pérez - Mitre); La noticia deseada (Nicolás y Miguel Wiñazky - Mitre); Pensándolo Bien (Jorge Fernández Díaz - Mitre)

PROGRAMA NOCTURNO FM: Dame una señal (Daniel Dátola - Radio Uno); Raviolandia (Pedro Saborido - BitBox); Su atención Por favor (Nicolás Artusi - Metro)

PROGRAMA SEMANAL AM Y FM: Dato sobre dato (Daniel Santoro - Millenium); De caño vale doble (Cecilio Flematti - Rivadavia); Sábado Tempranísimo (Marcelo Bonelli - Mitre); Secreto de Sumario (Darío Villarruel - Radio 10)

PROGRAMA DEPORTIVO: De una con Niembro (Fernando Niembro - Belgrano AM 950); Closs Continental (Mariano Closs - Continental); Super deportivo (Gabriel Anello - Mitre)

PROGRAMA MUSICAL: Héctor Larrea (Héctror Larrea - Nacional folklórica); Eternamente Beatles (Martín Aragón - Rivadavia); La Casa del Rock Naciente (Alfredo Rosso - Rock & Pop)

PROGRAMA DIARIO DE INTERES GENERAL EN AM: Bravo Continental (Fernando Bravo - Continental); Detrás de lo que vemos (Claudio Villarruel y Bernarda LLorente -am 750); Plato Fuerte (María Laura Santillán - Nacional)

PROGRAMA DIARIO DE INTERES GENERAL EN FM: El Club del Moro (Santiago Del Moro - La 100); Gente Sexy (Clemente Cancela - Blue); No está todo dicho (Guido Kaczka - la 100); Perros de la calle (Andy Kusnetzoff - Metro)

PROGRAMA SEMANAL DE INTERES GENERAL EN AM Y FM: Domingo 910 (Fernando Mancini - La Red); El Duende (Guillermo Petrucelli - Del Plata); Qué Noche Tete (Tete Coustarot - Radio 10)

LABOR PERIODISTICA FEMENINA:Cristina Pérez (Confesiones - Mitre); María Laura Santillán (Plato Fuerte - Nacional); Romina Manguel (A confesión de parte - Millenium- y Va de vuelta -Nacional)

LABOR PERIODISTICA MASCULINA: Ernesto Tenenbaum (¿Y ahora quién podrá ayudarnos? - Radio con vos); Dario Villaruel (Secreto de Sumario -AM 750); Jonatan Viale (Viale 910 - La Red); Marcelo Longobardi (Cada Mañana - Mitre)

LABOR CONDUCCIÓN FEMENINA:Adriana Salgueiro (Iluminados - Rivadavia); Elizabeth Vernaci (Black and Toc y Tardes negras ); Marcela Feudale (Show Attack - Radio Uno); Moria Casán (A la Radio Con Moria -Late)

LABOR CONDUCCIÓN MASCULINA: Alejandro Fantino (Fantino 910 - La Red); Andy Kusnetzoff (Perros de la calle - Metro); Guido Kaczka (No está todo dicho - La 100); Santiago del moro (El club del moro - la 100)

LABOR PERIODÍSTICA DEPORTIVA: Gonzalo Bonadeo (Arqueros, ilusionistas y goleadores - AM750); Gustavo López (De una, Otro Buen Momento - La Red); Mariano Closs (Closs Contiental - Continental)

LABOR HUMORÍSTICA: Claudio Rico (Feimann 910 - La Red); Lizzy Tagliani (El Club del Moro - La 100); Roberto Moldasvky (Bravo Continental - Continental)

SERVICIO INFORMATIVO:Mitre Informa primero (Mitre); La red informativa (la red); Informativo radio 10 (radio 10)

RELATOR DEPORTIVO: Martín Perazzo (Show del Gol - AM 990); José Gabriel Carabajal (Mitre); Walter Nelson (La Red)

Contacto

Registro ISSN - Propiedad Intelectual: En trámite - Domicilio Legal: Intendente Beguiristain 146 - Sarandí (1872) - Buenos Aires - Argentina Teléfono/Fax: (+5411) 4204-3161/9513 - internet@dpopular.com.ar

Edición Nro. 15739

Dirección

Propietario: Man Press S.A. - Director: Francisco Nicolás Fascetto - Director Comercial: Martín Fascetto © 2017 Copyright Diario Popular - Todos los derechos reservados