El rockero británico Rod Stewart ha decidido sacar a subasta parte de los muebles de la mansión que posee en el centro del Inglaterra, una venta con la que espera recaudar unas 40.000 libras (50.800 dólares), informó la casa Sworders’ Fine Art.

La colección, que se rematará el próximo 11 de septiembre, está compuesta en 60 lotes, que incluyen un par de mesas de centro de bronce, con un precio de salida de 2.000 libras (2.540 dólares), dos espejos del siglo XIX, con el mismo precio estimado, y un conjunto de lámparas de pared de bronce dorado de unas 800 libras (1.016 dólares). Un sillón individual forrado de piel de leopardo artificial saldrá también a subasta, por 250 libras (317 dólares).

El autor de “Maggie May”, de 73 años, posee una casa en la localidad de Sheering, en el condado inglés de Essex, a poco más de 10 kilómetros del recinto donde a partir del 7 de septiembre se expondrán los muebles.

Contacto

Registro ISSN - Propiedad Intelectual: 5346756 - Domicilio Legal: Intendente Beguiristain 146 - Sarandí (1872) - Buenos Aires - Argentina Teléfono/Fax: (+5411) 4204-3161/9513 - internet@dpopular.com.ar

Edición Nro. 15739

Dirección

Propietario: Man Press S.A. - Director: Francisco Nicolás Fascetto - Director Comercial: Martín Fascetto © 2017 Copyright Diario Popular - Todos los derechos reservados