El torneo de Primera Nacional de este año tendrá 37 fechas y otorgará un ascenso directo y otro a través de un torneo reducido.

La Primera Nacional, segunda división del fútbol argentino, ya tiene definido su calendario 2022 con el torneo llamado "Malvinas Argentinas" que tendrá 37 fechas, un ascenso directo y otro mediante un reducido.

El sorteo realizado esta mañana en el predio Julio Humberto Grondona de la AFA en Ezeiza contó con la participación del presidente Claudio Tapia y el titular de la divisional, Marcelo Achile.

El resto de los representantes de los equipos participantes observaron el sorteo a través de la plataforma Zoom.

El torneo bautizado "Malvinas Argentinas" por el 40° aniversario de la guerra comenzará el segundo fin de semana de febrero, estrenará un nuevo formato con dos ascensos a la LPF y contará con el regreso de los descensos.

El equipo que sume más puntos en las 37 fechas del campeonato será el campeón y el primer ascendido a la máxima categoría del fútbol argentino.

El segundo y el tercer mejor clasificado se sumarán directamente al Reducido en cuartos de final y semifinal, respectivamente.

De los puestos cuatro al trece jugarán la primera fase donde el mejor clasificado será local y contará con ventaja deportiva, ya que serán encuentros únicos, a excepción de la semifinal y final que serán partidos de ida y vuelta.

En cuanto a los descensos, por ahora habrá dos equipos que bajarán a las categorías menores (Primera B en el caso de los directamente afiliados y Federal A para el resto).

El programa de la jornada inaugural es el siguiente: Deportivo Maipú de Mendoza-Independiente Rivadavia Mendoza; Nueva Chicago-Ferro; Almagro-Mitre de Santiago del Estero; Alvarado de Mar del Plata-Sacachispas; Estudiantes de Río Cuarto-Instituto de Córdoba; Deportivo Madryn-Agropecuario de Carlos Casares; Deportivo Morón-Tristán Suárez; Temperley-San Martín de Tucumán; Flandria-Defensores de Belgrano; Gimnasia y Esgrima de Jujuy-Brown de Adrogué; Almirante Brown-Chacarita Juniors; Villa Dálmine-Brown de Puerto Madryn; Belgrano de Córdoba-Atlético de Rafaela; Deportivo Riestra-Santamarina de Tandil; Güemes de Santiago del Estero-Estudiantes de Buenos Aires; All Boys-Atlanta; Gimnasia de Mendoza-San Martín de San Juan; San Telmo-Chaco For Ever. Libre: Quilmes

Entre los 37 participantes de uno de los torneos más numerosos del Mundo (superado, por ejemplo, por la segunda división de Egipto que tiene 48 clubes y se juega en tres grupos de 16) habrá cuatro nuevos equipos: Deportivo Madryn, Chaco For Ever, Flandria y Sacachispas.

El largo torneo también tendrá varios clásicos y lo más importantes serán en las siguientes fechas:

Deportivo Madryn - G. Brown (fecha 7), Almagro - Estudiantes (fecha 13), All Boys - Chicago y Almirante - Morón (fecha 20), el clásico mendocino entre Gimnasia e Independiente, en la fecha 22, Chicago - Almirante (fecha 25), el duelo santiagueño entre Güemes y Mitre, en la 26, dos porteños como Atlanta - Chacarita y Riestra - Sacachispas (fecha 28), Chicago - Morón (fecha 29) y los cordobeses Belgrano e Instituto, se medirán en la 30.

Los candidatos para esta temporada se presume que serán nuevamente Ferro y Quilmes (quedará libre en la primera fecha).

Ambos llegaron a instancias definitorias en la anterior, y se sumarán Instituto de Córdoba -se armó con una gran base de jugadores de paso reciente en la LPF-, Belgrano de Córdoba y San Martín de Tucumán, dos grandes del Interior.

Aparecen en esta nota:

Contacto

Registro ISSN - Propiedad Intelectual: RL-2021-110619619 - Domicilio Legal: Intendente Beguiristain 146 - Sarandí (1872) - Buenos Aires - Argentina Teléfono/Fax: (+5411) 4204-3161/9513 - internet@dpopular.com.ar

Edición Nro. 15739

 

Dirección

Propietario: Man Press S.A. - Director: Francisco Nicolás Fascetto © 2017 Copyright Diario Popular - Todos los derechos reservados