Este sábado comienza la anteúltima fecha de la Copa Diego Maradona que, además del superclásico, podría tener la definición del primer finalista.

Este sábado 2 de enero comenzará a disputarse la cuarta fecha de la Copa Diego Maradona con el foco puesto en el superclásico que Boca y River protagonizarán en La Bombonera desde las 21.30. Además, si Banfield logra vencer a Talleres en Córdoba podría ser el primer finalista de la fase campeonato y disputar un lugar en la Copa Libertadores 2021.

El primer partido de la anteúltima fecha será a las 17.30 del sábado en el Gigante de Arroyito, donde Rosario Central recibirá a Defensa y Justicia por la zona "A" de la fase Complementación en un encuentro que también será determinante, ya que ambos lideran su grupo con 7 unidades cada uno.

Luego, el plato fuerte de la jornada será el superclásico entre Boca y River en el Estadio Alberto J. Armando desde las 21.30, para el cual los entrenadores Miguel Ángel Russo y Marcelo Gallardo proyectan las formaciones pensando más en las semifinales de la Copa Libertadores que en el certamen local.

Embed

Hay dos encuentros que serán definitorios en esta fecha. En primer lugar, Banfield, que es el líder de la zona "B" de la Fase Campeonato con puntaje ideal, visitará a Talleres el lunes a las 21.30 en el Mario Alberto Kempes, y si gana será el primer finalista del torneo.

Por su parte, Newell's Old Boys también puede definir su futuro en esta jornada, ya que si derrota a Vélez por la zona "B" de la Fase Complementación el domingo a las 19.20 en El Coloso Marcelo Bielsa, avanzará a la final de esa fase, que otorga una plaza en la Copa Sudamericana 2022.

PROGRAMACIÓN Y ÁRBITROS DE LA CUARTA FECHA DE LA COPA DIEGO MARADONA:

Sábado 2 de enero

17.30 Rosario Central – Defensa y Justicia

Árbitro: Fernando Echenique

21.30 Boca – River

Árbitro: Fernando Rapallini

Domingo 3 de enero

17.10 Independiente – Arsenal

Árbitro: Néstor Pitana

19.20 Patronato – Lanús

Árbitro: Germán Delfino

19.20 Newell’s – Vélez

Árbitro: Darío Herrera

21.30 Central Córdoba – Racing

Árbitro: Fernando Espinoza

Lunes 4 de enero

17.10 Aldosivi – Unión

Árbitro: Silvio Trucco

19.20 San Lorenzo – Gimnasia

Árbitro: Nicolás Lamolina

21.30 Talleres – Banfield

Árbitro: Patricio Loustau

Martes 5 de enero

19.20 Godoy Cruz – Estudiantes

Árbitro: Hernán Mastrángelo

19.20 Huracán – Argentinos

Árbitro: Andrés Merlos

21.30 Atlético Tucumán – Colón

Árbitro: Andrés Gariano

Contacto

Registro ISSN - Propiedad Intelectual: En trámite - Domicilio Legal: Intendente Beguiristain 146 - Sarandí (1872) - Buenos Aires - Argentina Teléfono/Fax: (+5411) 4204-3161/9513 - internet@dpopular.com.ar

Edición Nro. 15739

 

Dirección

Propietario: Man Press S.A. - Director: Francisco Nicolás Fascetto © 2017 Copyright Diario Popular - Todos los derechos reservados