La AFA dio a conocer la programación y árbitros y quienes estarán en el VAR para la octava fecha de la Copa de la Liga.

La Asociación del Fútbol Argentino dio a conocer los árbitros designados a mano para la Fecha 8 de la Copa de la Liga, la cual marcará el arranque del VAR en el fútbol argentino.

A continuación, el detalle de todas las ternas arbitrales de cada partido de la octava jornada, fecha que pasará a la historia del fútbol argentino.

image.png
Copa de la Liga: arranca el VAR

Copa de la Liga: arranca el VAR

Jueves 31 de marzo

21.30 Colón – Aldosivi

Árbitro: Nicolás Lamolina

Asistente 1: Facundo Rodríguez

Asistente 2: Lucas Germanotta

Cuarto árbitro: Leandro Rey Hilfer

VAR: Mauro Vigliano

AVAR: Diego Verlotta

Viernes 1° de abril

16.30 Gimnasia – Talleres

Árbitro: Fernando Echenique

Asistente 1: Gerardo Carretero

Asistente 2: Hugo Páez

Cuarto árbitro: Lucas Comesaña

VAR: Héctor Paletta

AVAR: Diego Romero

19.00 Central Córdoba – Huracán

Árbitro: Facundo Tello

Asistente 1: Mariana de Almeida

Asistente 2: Pablo Acevedo

Cuarto árbitro: Gustavo Benítez

VAR: Hernán Mastrángelo

AVAR: Gabriel Chade

19.00 Patronato – Unión

Árbitro: Fernando Espinoza

Asistente 1: José Castelli

Asistente 2: Maximiliano Castelli

Cuarto árbitro: Fabricio Llobet

VAR: Pablo Dóvalo

AVAR: Juan Pablo Bellati

21.30 Barracas Central – Independiente

Árbitro: Pablo Echavarría

Asistente 1: Ezequiel Brailovsky

Asistente 2: Eduardo Lucero

Cuarto árbitro: Gastón Iglesias

VAR: Diego Abal

AVAR: Diego Bonfá

21.30 Banfield – Argentinos

Árbitro: Nazareno Arasa

Asistente 1: José Savorani

Asistente 2: Marcelo Bistocco

Cuarto árbitro: Cristian Cernadas

VAR: Germán Delfino

AVAR: Alejo Castany

image.png

Sábado 2 de abril

14.00 Racing – Sarmiento

Árbitro: Fernando Rapallini

Asistente 1: Gabriel Chade

Asistente 2: Walter Ferreyra

Cuarto árbitro: José Carreras

VAR: Ariel Penel

AVAR: Leandro Rey Hilfer

16.30 Godoy Cruz – Estudiantes

Árbitro: Yael Falcón Pérez

Asistente 1: Julio Fernández

Asistente 2: Juan Del Fueyo

Cuarto árbitro: Luis Martínez

VAR: Jorge Baliño

AVAR: Diego Verlotta

16.30 Vélez – Lanús

Árbitro: Andrés Merlos

Asistente 1: Juan Pablo Belatti

Asistente 2: Iván Núñez

Cuarto árbitro: Salomé Di Iorio

VAR: Darío Herrera

AVAR: Lucas Germanotta

19.00 Defensa y Justicia – River

Árbitro: Patricio Loustau

Asistente 1: Maximiliano Del Yesso

Asistente 2: Sebastián Raineri

Cuarto árbitro: Bruno Bocca

VAR: Mauro Vigliano

AVAR: Javier Uziga

image.png

21.30 Boca – Arsenal

Árbitro: Silvio Trucco

Asistente 1: Pablo González

Asistente 2: Adrián Delbarba

Cuarto árbitro: Nazareno Arasa

VAR: Germán Delfino

AVAR: Ezequiel Brailovsky

Domingo 3 de abril

16.30 San Lorenzo – Atlético Tucumán

Árbitro: Darío Herrera

Asistente 1: Javier Uziga

Asistente 2: Diego Martín

Cuarto árbitro: Laura Fortunato

VAR: Héctor Paletta

AVAR: Alejo Castany

19.00 Newell’s – Platense

Árbitro: Pablo Dóvalo

Asistente 1: Cristian Navarro

Asistente 2: Juan M. Vázquez

Cuarto árbitro: Darío Sandoval

VAR: Diego Abal

AVAR: Diego Romero

image.png

21.30 Tigre – Rosario Central

Árbitro: Ariel Penel

Asistente 1: Diego Bonfá

Asistente 2: Ariel Scime

Cuarto árbitro: Luis Lobo Medina

VAR: Hernán Mastrángelo

AVAR: Gerardo Carretero

Aparecen en esta nota:

Contacto

Registro ISSN - Propiedad Intelectual: Nº: RL-2021-110619619-APN-DNDA#MJ - Domicilio Legal: Intendente Beguiristain 146 - Sarandí (1872) - Buenos Aires - Argentina Teléfono/Fax: (+5411) 4204-3161/9513 - [email protected]

Edición Nro. 15739

 

Dirección

Propietario: Man Press S.A. - Director: Francisco Nicolás Fascetto © 2017 Copyright Diario Popular - Todos los derechos reservados