Este jueves 19 de noviembre se conocieron los ganadores a los Latin Grammy, los premios a lo mejor de la música latina. La lista completa de ganadores y las presentaciones de los artistas a continuación.

Todos los años se celebran los Latin Grammy, los premios a lo mejor de la música latina. Este año se realizó en Miami y fue transmitido de manera virtual por la pandemia. La ceremonia contó con la participación de grandes artistas que realizaron diversas presentaciones como Karol G, Sebastián Yatra, Fito Páez, J Balvin, entre otros.

En lo que respecta a nuestro país, el cantautor argentino, Fito Páez, se llevó dos Latin Grammy por La conquista del espacio como Mejor Álbum Pop/Rock y por La Canción de las Bestias como Mejor Canción Pop/Rock logrando así ya nueve Latin Grammy en lo que va de su carrera.

Aquí los ganadores del 2020:

Grabación del Año

’China’- Anuel AA, Daddy Yankee, Karol G Featuring Ozuna y J Balvin

’Cuando estés aquí'- Pablo Alborán

’Vete’- Bad Bunny

’Solari Yacumenza’- Bajofondo Featuring Cuareim 1080

′Rojo’- J Balvin

’Tutu’- Camilo Featuring Pedro Capó

‘Lo que en ti veo’- Kany García & Nahuel Pennisi

’Tusa’- Karol G y Nicki Minaj

’René’- Residente

GANADOR - ’Contigo’- Alejandro Sanz

Álbum del Año

’YHLQMDLG’- Bad Bunny

’Oasis’- J Balvin & Bad Bunny

’Colores’- J Balvin

’Por Primera Vez’- Camilo

’Mesa Para Dos’- Kany García

’Aire (Versión Día)’- Jesse & Joy

GANADOR - ’Un Canto Por México Vol. 1′- Natalia Lafourcade

’Pausa’- Ricky Martin

’La Conquista Del Espacio’- Fito Paez

’Cumbiana’- Carlos Vives

Canción del Año

’ADMV- Vicente Barco, Édgar Barrera, Maluma & Stiven Rojas, compositores (Maluma)

’Bonita’- Juanes, Mauricio Rengifo, Andrés Torres & Sebastián Yatra, compositores (Juanes y Sebastian Yatra)

’Codo con Codo’- Jorge Drexler, compositor (Jorge Drexler)

’El Mismo Aire’- Édgar Barrera, Camilo, Jon Leone, Richi López & Juan Morelli, compositores (Camilo)

’For Sale’- Alejandro Sanz & Carlos Vives, compositores (Alejandro Sanz & Carlos Vives)

’#ElMundoFuera (Improvisación)’- Alejandro Sanz, compositor (Alejandro Sanz)

’Lo Que En Ti Veo’ Kany García, compositor (Kany García & Nahuel Pennisi)

GANADOR - ’René'- Residente, compositor (Residente)

’Tiburones’- Oscar Hernández & Pablo Preciado, compositores (Ricky Martin)

’Tusa’- Kevyn Mauricio Cruz Moreno, Karol G, Nicki Minaj & Daniel Oviedo Echavarría, compositores (Karol G y Nicki Minaj)

’Tutu’- Camilo, Jon Leone & Richi López, compositores (Camilo Featuring Pedro Capó)

Mejor Nuevo Artista

Anuel AA

Rauw Alejandro

GANADOR - Mike Bahía

Cazzu

Conociendo Rusia

Soy Emilia

Kurt

Nicki Nicole

Nathy Peluso

Pitizion

Wos

Mejor Video Musical Versión Corta

Saci (Remix)’- BaianaSystem & Tropkillaz

’Rojo’- J Balvin

’Cubana’- Bivolt’Para

Ya’- Porter’

GANADOR - TKN’- Rosalía &Travis Scott

Mejor Álbum Contemporáneo/Fusión Tropical

’Energía Para Regalar’- El Caribefunk

’Mi Derriengue’- Riccie Oriach

’Mariposas’- Omara Portuondo

’Altar Ego’- Prince Royce

GANADOR - ’Cumbiana’- Carlos Vives

Mejor Canción de Rock

GANADOR - ’Biutiful’- Mon Laferte, compositor (Mon Laferte)

’Bola de Fuego’- Eduardo Ibeas, Felipe Ilabaca & Cristian Moraga, compositores (Chancho En Piedra)

’Creo’- Eruca Sativa, compositores (Eruca Sativa)

’Mario Neta’- Roberto Musso, compositor (El Cuarteto De Nos)

’Yo Me Lo Merezco’- Buika, Drago, Carlos Santana, Stoneface & Jay U Xperience, compositores (Santana Featuring Buika)

Mejor Álbum de Rock

’Jueves’- El Cuarteto de Nos

’Seremos Primavera’- Eruca Sativa

’Undotrecua’- Miguel Mateos

GANADOR - ’¿Dónde Jugarán Lxs Niñxs?’ (Desde el Palacio de los deportes)- Molotov

’Incomunicación’- Vetamadre

Mejor Canción Urbana

’Adicto’- Anuel AA, Jhay Cortez, Marco Masis “Tainy” & Ozuna, compositores (Tainy, Anuel AA y Ozuna)

’Muchacha’- Alejandro “Pututi” Arce, Ángel Alberto Arce, Luis Eduardo Cedeno Konig “Pucho”, Roque Alberto Cedeno Konig “Tucutu”, Gente De Zona, Paul Irizarry Suau “Echo”, Andrea Mangiamanchi “Elena Rose”, Daniel Joel Márquez Díaz, Yasmil Jesús Marrufo & Juan Morelli, compositores (Gente De Zona y Becky G)

’Rave de Favela’- Anitta, Tynashe Beam, Diplo, Eric Alberto-Lopez, MC Lan & Tropkillaz, compositores (MC Lan, Anitta, BEAM e Major Lazer)

’Rojo’- J Balvin, O ‘Neill, Justin Quiles, Alejandro”Sky” Ramírez & Taiko, compositores (J Balvin)

GANADOR - ’Yo x ti, Tú x mí’- Pablo Diaz-Reixa “El Guincho”, Ozuna & Rosalía, compositores (Rosalía & Ozuna)

Mejor Canción de Rap/Hip Hop

GANADOR - ’Antes Que El Mundo Se Acabe’- Residente, compositor (Residente)

’Baile Del Dinero’- Anuel AA, compositor (Anuel AA)

’Goteo’- Duki, compositor (Duki)’Kemba Walker’- Bad Bunny & Eladio Carrion, compositores (Eladio Carrion y Bad Bunny)

’Medusa’- Anuel AA, J Balvin, Jhay Cortez, Josias De La Cruz, Misael De La Cruz, Sergio Roldan, Elvin Roubert & Nydia Yera, compositores (Jhay Cortez, Anuel AA & J Balvin)

Mejor Interpretación Reggaetón

GANADOR - ’Yo Perreo Sola’- Bad Bunny

’Morado’- J Balvin

’Loco Contigo’- Dj Snake & J Balvin Featuring Tyga

’Por fa’- Feid y Justin Quiles

’Chicharrón’- Guaynaa Featuring Cauty

’Te Soñé de Nuevo’- Ozuna

’Si Te Vas’- Sech & Ozuna

Mejor Fusión/Interpretación Urbana

’China’- Anuel AA, Daddy Yankee, Karol G Featuring Ozuna & J Balvin

’Hablamos Mañana’- Bad Bunny, Duki & Pablo Chill-E’Azul’- J Balvin

’Cántalo’- Ricky Martin, Residente & Bad Bunny

GANADOR - ’Yo x ti, Tú x mí'- Rosalía & Ozuna

Mejor Álbum Vocal Pop Tradicional

’La Metamorfosis’- Reyli Barba’

GANADOR - Compadres’- Andrés Cepeda & Fonseca’Trece’- Andrés Cepeda

’¡Spangled!’- Gaby Moreno & Van Dyke Parks

’Mirandote a Los Ojos’- José Luis Perales

Mejor Álbum Pop Vocal

’Spoiler’- Aitana

’Prima’- Beret

’Por Primera Vez’- Camilo

’Más Futuro Que Pasado’- Juanes

GANADOR - ’Pausa’- Ricky Martin

Mejor Canción Regional Mexicana

’Ayayay!’- Christian Nodal, compositor (Christian Nodal)

’Caballero’- José Luis Roma, compositor (Alejandro Fernández)

’Dejaré'- Lupita Infante & Luciano Luna, compositores (Lupita Infante)

’#Hashtag’- Gabriel Flores, Wences Romo & Jesus Turner, compositores (Siggno)

GANADOR - ’Mi Religión’- Natalia Lafourcade, compositor (Natalia Lafourcade)

Mejor Álbum de Música Norteña

’De Terán Para el Mundo’- Buyuchek, La Abuela Irma Silva

’Simplemente Gracias’- Calibre 50

′A los 4 Vientos Vol. 2 Norteño’- Eugenia León

’La Historia Continúa’- Los Cardenales de Nuevo León

GANADOR - ’Los Tigres del Norte at Folsom Prison’- Los Tigres del Norte

Mejor Álbum de Música Tejana

’Pa´la Pista y Pa´l Pisto, Vol. 1′- El Plan

GANADOR - ’Live in México’- La Mafia

’25th Anniversary Contigo’- Jay Pérez and The Band

’Película, Vol. 1′- Siggno

’It´s Time’- South Tx Homies

Mejor Álbum de Música Banda

’Te Encontré'- Banda La Ejecutiva de Mazatlán Sinaloa

’Al Rey José Alfredo Jiménez’- Banda Lirio

GANADOR - ’Playlist’- Chiquis

’Labios Mentirosos’- La Arrolladora Banda El Limón de René Camacho

’Salud por Nuestro 25 Aniversario’- La Séptima Banda

Mejor Álbum Pop/Rock

’La Que Manda’- Gina Chavez

’Cabildo y Juramento’- Conociendo Rusia

’Acabadabra’- Juan Galeano

’Pangea’- Los Mesoneros

GANADOR - ’La Conquista Del Espacio’- Fito Paez

Mejor Canción Pop

’Amor en Cuarentena’- Raquel Sofía, songwriter (Raquel Sofía)

’Bonita’ Juanes, Mauricio Rengifo, Andrés Torres & Sebastián Yatra, songwriters (Juanes y Sebastian Yatra)

’Cuando Estés Aquí'- Pablo Alborán, songwriter (Pablo Alborán)

GANADOR - ’Tutu’- Camilo, Jon Leone & Richi López, songwriters (Camilo Featuring Pedro Capó)

’Una Vez Más’- Elsa Carvajal, Grettel Garibaldi, Susana Isaza & Ximena Sariñana, songwriters (Ximena Sariñana)

Mejor Álbum de Música Urbana

’Emmanuel’- Anuel AA

’YHLQMDLG’- Bad Bunny

’Oasis’- J Balvin & Bad Bunny

GANADOR - ’Colores’- J Balvin

’Ferxxo’- (VOL 1: M.O.R.) Feid

‘Nibiru’- Ozuna

’1 of 1′- Sech

’Easy Money Baby’- Myke Towers

Mejor Canción Pop/Rock

’Dolerme’ - Pablo Diaz-Reixa, Frank Dukes, Rosalía & Matthew Tavares, compositores (Rosalía)

GANADOR - ’La Canción De Las Bestias’- Fito Paez, compositor (Fito Paez)

’Quiero Que Me Llames’- Conociendo Rusia, compositor (Conociendo Rusia)

’Quiero Vivir’- Draco Rosa & Jaime Sabines, compositores (Draco Rosa)

’Últimas Palabras’- Los Mesoneros, compositores (Los Mesoneros)

Mejor Álbum de Música Alternativa

GANADOR - ’Sobrevolando’- Cultura Profética

’Disco Estimulante’- Hello Seahorse!

’2030′- Louta

’Miss Colombia’- Lindo Pimienta

’Ubicación en Tiempo Real’- Barbi Recanati

Mejor Canción Alternativa

’Buenos Aires’- Rafa Arcaute, Pedro Campos & Nathy Peluso, compositores (Nathy Peluso)

’Caracoles’- Wilberto Rodríguez, compositor (Cultura Profética)

’Carapazón’- Eruca Sativa, compositores (Eruca Sativa)

’Chilango Blues’- Mon Laferte, compositor (Mon Laferte)

GANADOR - ’En Cantos’- Ismael Cancel, Ile & Natalia Lafourcade, compositores (Ile & Natalia Lafourcade)

Mejor Álbum de Salsa

’40 Años de Power’- Luisito Ayala y La Puerto Rican Power

’Tentaciones Vol. 1′- Charlie Cruz

GANADOR - ’40′- Grupo Niche

’Memorias de Navidad’- Víctor Manuelle

’Un Gallo Para la Historia’- Tito Rojas

Mejor Álbum de Cumbia/Vallenato

’Por el Mundo Entero’- Binomio de Oro

GANADOR - ’Sigo Cantando al Amor (Deluxe)’- Jorge Celedón & Sergio Luis Rodríguez

’Dale Play’- Kvrass

’Voz de Mujer’- Karen Lizarazo

’Los Cumbias Stars Vol. 2′- Los Cumbia Stars

Mejor Álbum de Merengue y/o Bachata

’The Genetics of Bachata’- José Manuel Calderón

’Bailando Contigo’- Manny Cruz

’Los Conquistadores’- Grupo Manía

GANADOR - ’Ahora’- Eddy Herrera

GANADOR - ’Larimar’- Daniel Santacurz

Mejor Álbum Tropical Tradicional

’Este es Nuestro Changüí'- Changüí De Guantánamo

’Pa’Lante’- Ernesto Fernández

GANADOR - ’Ícono’- Orquesta Aragón

’Failde con Tumbao’-Orquesta Failde

’Soy Puro Teatro- Homenaje a la Lupe’- Mariaca Semprún

Mejor Canción Tropical

’Búscame’- Kany García & Carlos Vives, compositores (Kany García & Carlos Vives)

GANADOR - ’Canción Para Rubén’- Rubén Blades & Carlos Vives, compositores (Carlos Vives & Rubén Blades)

’Imaginarme Sin Ti’- Elvis Crespo & Maribel Vega, compositores (Elvis Crespo y Manny Cruz)

’Quédate’- Paula Arenas, Debi Nova & Juan Pablo Vega, compositores (Debi Nova & Pedro Capó)

’Y Basta Ya’- Pavel Nuñez, compositor (Pavel Nuñez)

Mejor Álbum Cantautor

’Sublime’- Alex Cuba

’Reciente (Adelanto)’- El David Aguilar

GANADOR - ’Mesa Para Dos’- Kany García

’3:33′- Debi Nova

’Después De Todo’- Yordano

Mejor Álbum de Música Ranchera/Mariachi

’Antología de la Música Ranchera’- Aída Cuevas

GANADOR - ’Hecho en México’- Alejandro Fernández

’A Los 4 Vientos Vol. 1 Ranchero’- Eugenia León

’Bailando Sones y Huapangos con el Mariachi Sol de México de José Hernández’ – Mariachi Sol de México de José Hernández

’Ayayay!’- Christian Nodal

Mejor Álbum Instrumental

’Plays Daniel Figueiredo’- Leo Amuedo

’Cartografías’- Caetano Brasil

’Sotavento’- Compasses

’Festejo’- Yamandu Costa Featuring Marcelo Jiran

GANADOR - ’Terra’- Daniel Minimalia

Mejor Álbum Folclórico

GANADOR - ’A Capella’- Susana Baca

’Historias Cantadas’- Gaiteros de Pueblo Santo

’Toño García: El Último Cacique’- Los Gaiteros de San Jaciento

’Quinteto Con Voz’- Quinteto Leopoldo Federico

’Aguije’- Tierra Adentro

Mejor Álbum de Tango

’Contemporary Tango Trilogy’- Alejandro Fasanini

’Tango Argentino: Gardel y Piazzolla’- Jorge Calandrelli

GANADOR - ’Fuelle y Cuerda’- Gustavo Casenave Quartet

’Comme Il Faut’- Pablo Estigarribia, Víctor Lavallen y Horacio

’Tango Sacro’- Rodolfo Mederos

Mejor Álbum de Música Flamenca

’Quimeras del Tiempo “ILUS3”'- Ezequiel Benitez

’Tarde Antiguo’- Antonio Campos’Vivir’- Naike Ponce

GANADOR - ’Flamenco Sin Fronteras’- Antonio Rey

’Que Suene el Cante’- Antonio Reyes

Mejor Álbum de Jazz Latino/Jazz

’Tradiciones’- Afro-Peruvian Jazz Orchestra

’Antidote’- Chick Corea & The Spanish Heart Band

’Carib’- David Sánchez

GANADOR - ’Puertos: Music From International Waters’- Emilio Solla Tango Jazz Orchestra

’Sonero: The Music of Ismael Rivera’- Miguel Zenón

Mejor Álbum Cristiano (En Español)

’Caminemos con Jesús’- Tony Alonso

’Único’- Amalfi’Atmósfera’- Arthur Callazans

GANADOR - ’Soldados’- Alex Campos

’¿Quién Dijo Miedo?’- Gilberto Daza

’A la Medianoche’- Elevation Worship

’Hay Más’- Hillsong Worship

’Origen y Esencia’- Jesús Adrián Romero

Mejor Álbum Cristiano (En Portugués)

’Catarse: Lado A’- Daniela Araújo

GANADOR - ’Reino’- Aline Barros

’Profundo’- Ministério Mergulhar

’Maria Passa á Frente’: Padre Marcelo Rossi

’Memorias Il (Ao Vivo em Belo Horizonte/2019)’- Eli Soares

Mejor Álbum Pop Contemporáneo en Lengua Portuguesa

’N’- Ana Vitória

’Enquanto Estamos Distantes’- As Bahias e a Cozinha Mineira

GANADOR - ’Apká!’- Céu

’Guaia’- Marcelo Jeneci

’EU’-Melim Featuring Você

Mejor Álbum de Rock o Música Alternativa en Lengua Portuguesa

GANADOR - ’Amarelo’- Emicida

’Little Electric Chicken Heart’- Ana Frango Elétrico

’Letrux Aos Prantos’- Letrux

’Universo Do Canto Falado’- Rapadura

’Na Mao As Flores’- Suricato

Mejor Álbum de Samba/Pagode

’Mangueira- A Menina Dos Meus Olhos’- Maria Bethânia

’Martinho 8.0 Bandeira Da Fé: Um Concerto Pop-Clássico (Ao Vivo)’- Martinho da Vila

GANADOR - ‘Samba Jazz de Raiz, Cláudio Jorge 70′- Cláudio Jorge

’Fazendo Samba’- Moacyr Luz e Samba do Trabalhador

’Mais Feliz’- Zeca Pagodinho

Mejor Álbum Música Popular Brasileña

’O Amor No Caos Volume 2′- Zeca Baleiro

GANADOR - ’Belo Horizonte’- Toninho Horta 6 Orquestra Fantasma’Bloco Na Rua (Deluxe)- Ney Matogrosso

’Planeta Fome’- Elza Soares

’Caetano Veloso & Ivan Sacerdote’- Caetano Veloso & Ivan Sacerdote

Mejor Álbum de Música Sertaneja

’#Isso É Churrasco (Ao Vivo) {Deluxe}’- Fernando & Sorocaba

GANADOR - ’Origens {Ao Vivo Em Sete Lagoas, Brazil/2019}’- Paula Fernandes

’Livre- Vol.1′ Lauana Prado’Churrasco Do Teló Vol. 2′- Michel Teló

‘Por Mais Beijos Ao Vivo (Ao Vivo)’- Zé Neto & Cristiano

Mejor Álbum de Música de Raíces en Lengua Portuguesa

GANADOR - ’Veia Nordestina’- Mariana Aydar

’Aqui Está-Se Sossegado’- Camané & Mário Laginha

’Acaso Casa Ao Vivo’- Mariene De Castro e Almério

’Targino Sem Limites’- Targino Gondim

’Obatalá – Uma Homenagem a Mae Carmen’- Grupo Ofa

’Autêntica’- Margareth Menezes

Mejor Canción en Lengua Portuguesa

’A Tal Cancao Pra Lua (Microfonado)’- Vitor Kley, compositor (Vitor Kley & Samuel Rosa)

GANADOR - ’Abricó-De-Macaco’- Francisco Bosco & João Bosco, compositores (João Bosco)

’Amarelo (Sample-Sujeito De Sorte- Belchior)’- Dj Duh, Emicida & Felipe Vassão, compositores (Emicida Featuring Majur & Pabllo Vittar)

’Libertacao’- Russo Passapusso, compositor (Elza Soares & BaianaSystem Featuring Virgínia Rodrigues)

’Pardo’- Caetano Veloso, compositor (Céu)

Mejor Álbum de Música Latina Para Niños

’Viva la Fiesta’- Colegio de Música de Medellín

’Paseo Lunar’- The Lucky Band

’Artistas de Profesión’- Sophia

GANADOR - ’Canta y Juega’- Tina Kids

’Sonidos que Cuentan’- Veleta roja

Mejor Álbum de Música Clásica

GANADOR - ’Eternal Gratitude’- Paulina Leisring & Domingo Pagliuca; Samuel Pilafian, productor’ José Antônio de Almeida Prado: Piano Concerto No. 1 – Aurora – Concerto Fribourgeois’- Fabio Mechetti, Conductor, Minas Gerais Philharmonic Orchestra & Sonia Rubinsky, Soloist; Ulrich Schneider, productor

’King Mangoberry’- Ricardo Lorenz, Michigan State University Wind Symphony, Manuel Alejandro Rangel, Maracas & Kevin L. Sedatole, Conductor; Sergei Kvitko & David Thornton, productores

’La Voz del Ave’- Eddie Mora; Carlos Chaves & Eddie Mora, productores

’The Juliet Letters’ - Elena Rivera y El Cuarteto Latinoamericano; Jc Vertti, productor

Mejor Obra/Composición Clásica Contemporánea

’Dues Peces Per a Piano’ - Joan Magrané, compositor (Noelia Rodiles)

’Jose Serebrier: Variaciones Sinfónicas Sobre Bach Para Piano y Orquesta’- José Serebrier, compositor (José Serebrier, Alexandre Kantorow & RTÉ National Symphony Orchestra

’Pataruco’- Ricardo Lorenz, compositor (Ricardo Lorenz, Kevin L. Sedatole Conducting Michigan State University Wind Symphony)

GANADOR - ’Sacre’- Carlos Fernando López & José Valentino, compositores (Carlos Fernando López)

’Sine Nomine’- Eddie Mora, compositor (Eddie Mora)

Mejor Arreglo

GANADOR - ’La Flor de la Canela’- Lorenzo Ferrero, arreglista (Afro-Peruvian Jazz Orchestra)

’Te Extraño’- Daniel Barón, arreglista (Dani Barón)

’Asas Fechadas’- John Beasley & Maria Mendes, arreglistas (Maria Mendes Featuring Metropole Orkest & John Beasley)

’Bésame Mucho’- Ariel García & Carlos Peña, arreglistas (Carlos Peña y Su Big Band & Daniela Calvario)

’Guapanguito’- Rosino Serrano, arreglista (Rosino Serrano & Orquesta Moderna Featuring Gianluca Littera & Alex Mercado)

Mejor Diseño de Empaque

’Jinetes del Apocalipsis’- Victor Ricardo Aguilera Luna & Daniela Herrera Ramírez, directores de arte (Alejandro De La Garza)

’Lado A’- Lucia Arias, Edgar Guerra & Fabli Soto, directores de arte (Alerta Rocket)

’MSDL-Canciones Dentro de Canciones’- Vetusta Morla & Pequeño Salto Mortal, directores de arte (Vetusta Morla)

’Salto al Color’- Eva Amaral, Xavi Blanco & Charis Tsavis, directores de arte (Amaral)

GANADOR - ’Soy Puro Teatro- Homenaje a la Lupe’- Pedro Fajardo, director de arte (Mariaca Semprún)

Mejor Ingeniería de Grabación para un Álbum

’Aire (Versión Día)’- Eduardo Del Aguila, Keith Gretlein, Julian Prindle, Curt Schneider, Sasha Sirota & Oskar Winberg, ingenieros; Josh Gudwin, mixer; Colin Leonard, mastering engineer (Jesse & Joy)

’Apká!’- Alexandre Fontanetti, Diogo Poças & Pupillo, ingenieros ; Mike Cresswell, mixer; Felipe Tichauer, mastering engineer (Céu)

’Quimera’- Mon Dvy, Alex Ferrer, Diogo Guerra, Felipe Guevara, Innercut, Red Mojo, Stego & Filipe Survival, mixers; Alex Ferrer & Carlos Hernández Carbonell, mastering engineers (Alba Reche)

’Sublime’- John “Beetle” Bailey, engineer; John “Beetle” Bailey, mixer; Harry Hess, mastering engineer (Alex Cuba)

GANADOR - ’3:33′- Daniel Bitrán Arizpe, Daniel Dávila, Justin Moshkevich, George Noriega, Erick Roman, Paul Rubinstein & JC Vertti, engineers; Miles Comaskey, Najeeb Jones & Tony Maserati, mixers; Dale Becker, mastering engineer (Debi Nova)

Productor del Año

Rafa Arcaute

Eduardo Cabra “Visitante”

Pablo Díaz -Reixa “El Guincho”

George Noriega

GANADOR - Andrés Torres y Mauricio Rengifo

Mejor Video Musical Versión Larga

’Una Vuelta al Sol’- Amaia

’The Warrior Women of Afro-Peruvian Music’- Just Play Peru

’Los Tigres del Norte At Folsom Prison’- Los Tigres del Norte

’Relato de la Memoria Futuro’- Siddhartha

’El Mundo Perdido de Cumbiana’- Carlos Vives

Un poco de lo que fueron las presentaciones de los artistas en treinta segundos:

125780810_223496509200290_6247204124594876075_n.mp4

Karol G - "Tusa"

126820014_408125023926552_4937618891607510720_n.mp4

Sebastián Yatra - "Chica Ideal"

126104723_1690938101080737_130732488689150689_n.mp4

J Balvin - Presenta "Rojo"

Aparecen en esta nota:

Contacto

Registro ISSN - Propiedad Intelectual: RL-2018-58849696 - Domicilio Legal: Intendente Beguiristain 146 - Sarandí (1872) - Buenos Aires - Argentina Teléfono/Fax: (+5411) 4204-3161/9513 - internet@dpopular.com.ar

Edición Nro. 15739

Dirección

Propietario: Man Press S.A. - Director: Francisco Nicolás Fascetto © 2017 Copyright Diario Popular - Todos los derechos reservados