Con un gol de Luciano Giménez sobre la hora, Chacarita Juniors superó a Atlanta 1-0 en Villa Crespo y sigue prendido.

Chacarita Juniors superó hoy a Atlanta por 1 a 0 de visitante en el clásico, con un gol a los 45 minutos del segundo tiempo, y quedó como líder la Zona B de la Primera Nacional tras jugar uno de los partidos que continuaron la 26ta. fecha del Grupo.

El delantero Luciano Giménez anotó a los 45 minutos de la segunda parte el gol de Chacarita, que logró su 14ta. victoria en el torneo.

Embed

Con este resultado, Chacarita quedó momentáneamente como líder de la Zona B con 52 puntos, uno más que Deportivo Maipú de Mendoza -mañanta juega ante Gimnasia en Jujuy- e Independiente Rivadavia, que esta noche rescató un empate frente a Ferro Carril Oeste (1-1), de visitante.

La Lepra mendocina ganaba en Caballito con gol de Nahuel Arena en contra (3m.ST) y se ponía al frente de la zona pero el empate definitivo del Sultán Jonathan Herrera (25m.ST) dejó al Funebrero en lo más alto.

Con la igualdad, Ferro se aseguró la permanencia en zona de clasificación para el Reducido hasta el final de la jornada.

En otro partido jugado hoy, Brown de Adrogué superó a Deportivo Madryn por 3 a 1, de local, en su estadio Lorenzo Arandilla, subió a la séptima posición del Grupo B y entró en zona de Reducido.

El delantero Nicolás Sánchez (5m. PT), abrió el marcador para el conjunto patagónico, pero luego los atacantes Juan Mendoza (31m. PT), Patricio Vidal (40m. ST) e Iván Sandoval (48m. ST), dieron vuelta el marcador para Brown de Adrogué.

Además, Atlético Rafaela igualó con Estudiantes de Buenos Aires 1 a 1, de visitante, y mantuvo su cuarto lugar en la Zona B.

El delantero Claudio Bieler (7m. ST -de penal-), puso en ventaja al equipo santafesino, pero cinco minutos después el atacante Lautaro Parisi (12m. ST -de penal-) lo igualó para el conjunto de Caseros.

Tristán Suárez igualó sin goles ante Alsosivi de Mar del Plata, de local, en su estadio 20 de Octubre, en partido del Grupo B

Finalmente, Quilmes superó como local a Villa Dálmine 2-0 con goles de Julián Bonetto y Renzo Giampaoli.

El torneo continuará de la siguiente manera:

Zona A

Domingo

A las 13.50: Flandria-Nueva Chicago.

A las 14.00: Agropecuario de Carlos Casares-Almagro.

A las 15.00: Brown de Puerto Madryn-San Telmo.

A las 15.30: Alvarado de Mar del Plata-All Boys (en el estadio José M. Minella).

A las 17.50: Patronato de Paraná-Defensores de Belgrano (TyC Sports)

Lunes

A las 15.00: Defensores Unidos de Zárate-Temperley.

A las 16.30: San Martín de San Juan-San Martín de Tucumán.

A las 20.45: Gimnasia de Mendoza-Estudiantes de Río Cuarto.

A las 21.10: Güemes de Santiago del Estero-Almirante Brown (TyC Sports)

Libre: Deportivo Morón.

Zona B

Domingo

A las 15.50: Gimnasia de Jujuy-Deportivo Maipú de Mendoza (TyC Sports)

A las 17.00: Racing de Córdoba-Mitre de Santiago del Estero.

Embed

Contacto

Registro ISSN - Propiedad Intelectual: Nº: RL-2021-110619619-APN-DNDA#MJ - Domicilio Legal: Intendente Beguiristain 146 - Sarandí (1872) - Buenos Aires - Argentina Teléfono/Fax: (+5411) 4204-3161/9513 - [email protected]

Edición Nro. 15739

 

Dirección

Propietario: Man Press S.A. - Director: Francisco Nicolás Fascetto © 2017 Copyright Diario Popular - Todos los derechos reservados