Por primera vez en la historia de los premios se entregaron dos estatuillas doradas: la de 2020 fue para Diego Schwartzman y la de 2021 para Lionel Messi.

Lionel Messi fue galardonado con el Olimpia de Oro 2021 durante la 67° edición de los tradicionales premios del Círculo de Periodistas Deportivos que se llevó a cabo este martes con la particularidad de que se entregaron dos estatuillas doradas, ya que también se galardonó a Diego Schwartzman con el trofeo correspondiente a 2020, debido a que el año pasado la premiación no se realizó a causa de la pandemia.

"Les agradezco a todos en Argentina y le dedico este premio al cuerpo técnico y a los compañeros de la selección", volvió a referir Messi a través de un video, vertiendo conceptos bastante similares a los del día en que ganó su séptimo Balón de Oro, el pasado 29 de noviembre.

La ceremonia, que contó con la conducción de Juan Pablo Varsky y Magdalena Aicega, se desarrolló en las instalaciones del hotel Howard Johnson, de la localidad bonaerense de Pilar, y también contó con la presencia de la Secretaria de Deportes de la Nación, Inés Arrondo.

image.png
La fiesta del deporte argentino tendrá en esta edición dos premios Olimpia de Oro, debido a que en 2020 no se realizó por la pandemia.

La fiesta del deporte argentino tendrá en esta edición dos premios Olimpia de Oro, debido a que en 2020 no se realizó por la pandemia.

Los galardonados en las diferentes disciplinas para los Premios Olimpia 2021 son:

Ajedrez: Sandro Mareco, Alan Pichot, José María Saponara Caizzi

Atletismo: Florencia Borelli, Germán Chiaraviglio, Nazareno Sasia

Automovilismo: Agustín Canapino, José María López, Mariano Werner

Básquetbol: Facundo Campazzo, Gabriel Deck, Marcos Delía

Béisbol: Federico Robles, Ezequiel Talevi, Manuel Tissera Grafeville

Billar: Gustavo Longo, Sebastián Rodríguez, Juan Pablo Sisterna

Bochas: Romina Bolatti, Carla Cabrera, Guillermo Montemerlo

Boxeo: Brian Castaño, Mirco Cuello, Jeremías Ponce

Canotaje: Agustín Vernice, Brenda Rojas, Rubén Rézola

Cestoball: María Cecilia Labake, Stefy Güeso, Isaías Barbeito

Ciclismo: Exequiel Torres, Eduardo Sepúlveda, Sofía Villafañe

Equitación: Matías Albarracín, Martín Dopazo, Fabián Sejanes

Esgrima: Pascual Di Tella, María Belén Pérez Maurice, Augusto Servello

Esquí náutico: Eugenia De Armas, Kai Ditsch, Tobías Giorgis

Fútbol: Aldana Cometti, Rodrigo De Paul, Emiliano Martínez, Lionel Messi

Futsal: Leandro Cuzzolino, Matías Edelstein, Nicolás Sarmiento

Gimnasia: Abigail Magistrati, Sol Martínez Fainberg, Santiago Mayol

Golf: Abel Gallegos, Emiliano Grillo, Magdalena Simmermacher

Handball: Victoria Criveli, Leonel Maciel, Lucas Moscariello, Diego Simonet

Hockey s/césped: Agustina Albertario, Valentina Raposo, Belén Succi

Judo: Emmanuel Lucenti, Paula Pareto, Ingrid Keisy Perafán

Karate: Juan Cruz Minuet, Gonzalo Navarro, Diego Ojeda

Lucha: Patricia Bermúdez, Agustín Destribats, Muriel Catriel

Motociclismo: Manuel Andujar, Kevin Benavídes, Luciano Ribodino

Natación: Guido Buscaglia, Delfina Dini, Julia Sebastián

Padel: Delfina Brea, Martín Di Nenno, Agustín Tapia

Patín: Anabella Mendoz, Emiliano Romero, Giselle Soler

Pato: Santiago Iriarte, Ariel Tapia, Facundo Taberna

Pelota: Federico Fernández, Román Maldonado, Alfredo Villegas

Pesas: Ludmila Gerzel, Daniel Pizzutti, Nicolás Riveros

Polo: Adolfo Cambiaso, Camilo Castagnola, Pablo Pieres

Remo: Pedro Dickson, Milka Krajev, Evelyn Silvestro

Rugby: Marcos Kremer, Marcos Moneta, Julián Montoya

Softbol: Candela Figueroa, Ladislao Malarczuk, Bruno Motroni

Surf: Lucía Indurain, Franco Radziunas, Leandro Uzuna

Taekwondo: José Luis Acuña, Lucas Guzmán, Guilia Sendra

Tenis: Sebastián Báez, Juan Manuel Cerúndolo, Nadia Podoroska, Diego Schwartzman, Horacio Zeballos.

Tenis de mesa: Gastón Alto, Camila Argüelles, Horacio Cifuentes

Tiro: Alexis Eberhardt, Federico Gil, Julián Gutierrez, Fernanda María Russo Romero

Turf: Francisco Fernandes Gonçalves, Eduardo Ortega Pavón, William Pereyra

Voleibol: Facundo Conte, Santiago Danani, Luciano De Cecco

Yachting: María Victoria Travascio y Sol Branz, Cecilia Carranza y Santiago Lange, Victoria Travascio y Facundo Olezza

Los nominados de las disciplinas paralímpicas son los siguientes:

Atletismo: Brian Impellizzeri, Hernán Urra, Antonella Ruíz Díaz

Básquetbol: María Chirinos, Mariana Pérez, Gustavo Villafañe

Canotaje: Ariel Atamañuk, Lucas Díaz, Mariel Graziani

Ciclismo: Maxi Gómez, Mariela Delgado, Rodrigo López

Fútbol 5: Maximiliano Espinillo, Ángel Deldo, Froilán Padilla

Judo: Fabián Ramírez, Laura González, Eduardo Gauto

Natación: Pipo Carlomagno, Matías De Andrade, Daniela Giménez

Remo: Alejandro Vera, Brenda Sardón, Luis Salas

Taekwondo: Juan Samorano, Facundo Novick, Yésica Maza

Tenis de mesa: Fernando Eberhardt, Constanza Garrone, Gabriel Copola.

Aparecen en esta nota:

Contacto

Registro ISSN - Propiedad Intelectual: En trámite - Domicilio Legal: Intendente Beguiristain 146 - Sarandí (1872) - Buenos Aires - Argentina Teléfono/Fax: (+5411) 4204-3161/9513 - internet@dpopular.com.ar

Edición Nro. 15739

 

Dirección

Propietario: Man Press S.A. - Director: Francisco Nicolás Fascetto © 2017 Copyright Diario Popular - Todos los derechos reservados