La película "Mank", del cineasta estadounidense David Fincher, lidera la lista de los Oscar con 10 nominaciones. La trasmisión comienza a las 19.30 por TNT

Este domingo se celebran los premios Oscar 2021 que entrega la Academia de cine de Estados Unidos. La alfombra del evento se emite desde las 19.30, por los canales TNT en español y TNT series. A partir de las 21.00, se develan los ganadores.

La actriz y productora Priyanka Chopra y el cantante Nick Jonas anunciaron las nominaciones en 23 categorías para los premios Oscar.

La película "Mank", del cineasta David Fincher, lidera la lista con 10 nominaciones para llevarse el premio Oscar.

Con 6 nominaciones al premio Oscar se encuentran: The Father ("El padre"), Judas and the Black Messiah ("Judas y el mesías negro"), Minari ("Minari: historia de mi familia"), Sound of metal ("El sonido del metal"), The Trial of the Chicago 7 ("El juicio de los 7 de Chicago") y Nomadland ("Tierra de nómades").

La lista completa de los candidatos al Oscar:

Mejor película

"El padre"

"Judas y el mesías negro"

"Mank"

Minari

Nomadland

"Hermosa venganza" (o "Una joven prometedora")

"El sonido del metal"

"El juicio de los 7 de Chicago"

Embed

Mejor dirección

Thomas Vinterberg - Another Round ("Otra ronda" o "Una ronda más")

David Fincher - "Mank"

Lee Isaac Chung - Minari

Chloé Zhao - Nomadland

Emerald Fennell - "Hermosa venganza" (o "Una joven prometedora")

Embed

Mejor actor

Riz Ahmed - "El sonido del metal"

Chadwick Boseman - "La madre del blues"

Anthony Hopkins - "El padre"

Gary Oldman - "Mank"

Steven Yeun - Minari

Embed

Mejor actriz

Viola Devis - "La madre del blues"

Andra Day - The United States vs. Billie Holiday ("Estados Unidos contra Billie Holiday")

Vanessa Kirby - Pieces of a Woman ("Fragmentos de una mujer")

Frances McDormand - Nomadland

Carey Mulligan - "Hermosa venganza" (o "Una joven prometedora")

Embed

Mejor actor de reparto

Sacha Baron Cohen - "El juicio de los 7 de Chicago"

Daniel Kaluuya - "Judas y el mesías negro"

Leslie Odom Jr - One Night in Miami ("Una noche en Miami...")

Paul Raci - "El sonido del metal"

Lakeith Stanfield - "Judas y el mesías negro"

Embed

Mejor actriz de reparto

Maria Bakalova - Borat Subsequent Moviefilm ("Borat 2")

Glenn Close - Hillbilly Elegy ("Hillbilly, una elegía rural")

Olivia Colman - "El padre"

Amanda Seyfried - "Mank"

Yuh-Jung Young - Minari

Embed

Mejor guion original

"Judas y el mesías negro"

Minari

"Hermosa venganza " o "Una joven prometedora"

"El sonido del metal"

"El juicio de los 7 de Chicago"

Embed

Mejor guion adaptado

"Borat 2"

"El padre"

Nomadland

"Una noche en Miami..."

The White Tiger ("Tigre blanco")

Embed

Mejor edición

"El padre"

Nomadland

"Hermosa venganza" o "Una joven prometedora"

"El sonido del metal"

"El juicio de los 7 de Chicago"

Embed

Mejor película internacional

"Otra ronda" o "Una ronda más" - Dinamarca

Better Days - Hong Kong

Collective - Rumania

The man who sold his skin - Túnez

Quo vadis, Aida? - Bosnia y Herzegovina

Embed

Mejor película animada

Onward ("Unidos")

Over the Moon ("Más allá de la Luna")

A Shaun the Sheep Movie: Farmageddon ("Shaun, el cordero: La película - Granjaguedón" o "La oveja Shaun. La película: Granjaguedón")

Soul

Wolfwalkers ("Wolfwalkers: Espíritu de lobo")

Embed

Mejor diseño de producción

"El padre"

"La madre del blues"

"Mank"

News of the World ("Noticias del gran mundo")

Tenet

Embed

Mejor largometraje documental

Collective

Crip Camp ("Campamento extraordinario")

"El agente topo"

My Octopus Teacher ("Mi maestro el pulpo")

Time

Embed

Mejor corto documental

"Colette"

A Concerto Is a Conversation

Do Not Split

Hunger Ward

A Love Song for Latasha ("Una canción de amor para Latasha")

Embed

Mejor corto de ficción

Feeling Through

The Letter Room

The Present

Two Distant Strangers

White Eye

Embed

Mejor corto animado

Burrow ("Madriguera")

Genius Loci

If Anything Happens I Love You

Opera

Yes-People

Embed

Mejor fotografía

Phedon Papamichael - "El juicio de los 7 de Chicago"

Dariusz Wolski - "Noticias del gran mundo"

Sean Bobbitt - "Judas y el mesías negro"

Erik Messerschmidt - "Mank"

Joshua James Richards - Nomadland

Mejor vestuario

Alexandra Byrne - "Emma"

Ann Roth - "La madre del blues"

Trish Summerville - "Mank"

Bina Daigeler - Mulan ("Mulán")

Massimo Cantini Parrini - Pinocchio ("Pinocho")

Mejor maquillaje y peluquería

"Emma"

"Hillbilly, una elegía rural"

"La madre del blues"

"Mank"

"Pinocho"

Mejor canción original

Fight for you - "Judas y el mesías negro"

Hear my voice - "El juicio de los 7 de Chicago"

Husavic - Eurovision Song Contest: The Story of Fire Saga ("Festival de la Canción de Eurovisión: la historia de Fire Saga")

Io sì - La vita davanti a sé ("La vida por delante")

Speak now - "Una noche en Miami..."

Mejor banda sonora

Da 5 Bloods ("5 sangres")

"Mank"

Minari

"Noticias del gran mundo"

Soul

Mejor sonido

Greyhound ("Greyhound: Enemigos bajo el mar")

"Mank"

"Noticias del gran mundo"

Soul

"El sonido del metal"

Mejores efectos visuales

Love and monsters

The Midnight Sky ("Cielo de medianoche")

"Mulán"

The One and Only Ivan ("El único y gran Iván")

Tenet

Aparecen en esta nota:

Contacto

Registro ISSN - Propiedad Intelectual: En trámite - Domicilio Legal: Intendente Beguiristain 146 - Sarandí (1872) - Buenos Aires - Argentina Teléfono/Fax: (+5411) 4204-3161/9513 - internet@dpopular.com.ar

Edición Nro. 15739

 

Dirección

Propietario: Man Press S.A. - Director: Francisco Nicolás Fascetto © 2017 Copyright Diario Popular - Todos los derechos reservados