Se trata de la Copa de la Superliga, que tiene a la clasificación a la Copa Libertadores como premio y que tendrá como plato fuerte en esa fase al clásico entre San Lorenzo y Huracán.

Los primeros seis en la tabla de posiciones de la Superliga -Racing, Defensa y Justicia, Boca, River, Atlético Tucumán y Vélez- aguardarán directamente en los octavos de final, mientras que el resto de los conjuntos, incluidos los descendidos, se enfrentarán en una serie a dos partidos, dependiendo su posición.

El séptimo jugará con el último, el octavo con el anteúltimo y así de manera sucesiva, en cruces de ida y vuelta, en los que en los partidos decisivos tendrá la localía el mejor ubicado en la tabla. A la hora de la definición, no habrá ventaja deportiva y en caso de igualdad se tomarán en cuenta los goles de visitante. De persistir la igualdad, se dirimirá el ganador en definición desde el punto del penal.

La final será a partido único, a disputarse en el estadio Mario Alberto Kempes de Córdoba, el 2 de junio, con las dos parcialidades, logrando el ganador del certamen una plaza en la Copa Libertadores 2020 y el segundo, en la Sudamericana.

Según los cruces, el Superclásico Boca-River solo podría darse en una hipotética final y le serviría al "Millonario" para ingresar a la Libertadores 2020, sin tener la obligación de ser campeón de la presente edición.

ADEMÁS:

Cilindro lleno, show, música y algunas perlitas: así fueron los festejos de Racing

En la primera llave de los 16vos de final se darán los siguientes cruces:

Viernes 12 de abril, 19.00, Colón - Tigre.

Sábado 13 de abril, 15.30, San Martín de San Juan - Talleres (el ganador enfrentará a Atlético Tucumán); 20.00, San Martín de Tucumán - Unión.

Domingo 14 de abril, 15.30, Estudiantes-Banfield (el ganador se enfrentará con Racing).

Lunes 15 de abril, 21.10, Rosario Central - Aldosivi (River jugará con el triunfador).

La otra llave tendrá los siguientes enfrentamientos:

Viernes 12 de abril, 21.10, Gimnasia-Newells (el que pase jugará con Defensa y Justicia).

Sábado 13 de abril, 17.45, Belgrano - Lanús (el que triunfe jugará con Vélez).

Domingo 14 de abril, 17.45, San Lorenzo - Huracán; 20.00, Argentinos - Independiente.

Lunes 15 de abril, 19.00, Patronato - Godoy Cruz (el ganador será rival de Boca).

Contacto

Registro ISSN - Propiedad Intelectual: En trámite - Domicilio Legal: Intendente Beguiristain 146 - Sarandí (1872) - Buenos Aires - Argentina Teléfono/Fax: (+5411) 4204-3161/9513 - internet@dpopular.com.ar

Edición Nro. 15739

Dirección

Propietario: Man Press S.A. - Director: Francisco Nicolás Fascetto © 2017 Copyright Diario Popular - Todos los derechos reservados