La ceremonia de premiación de los Martín Fierro, conducida por Marley, volvió este domingo después de tres años de ausencia por la pandemia.

Se entregaron los premios Martín Fierro a la producción de televisión abierta 2021 y en POPULAR repasamos ganadores y perdedores de las diferentes categorías, que la Asociación de Periodistas de la Radio y la Televisión Argentinas (Aptra) entregó en su gala en el hotel Hilton, del barrio porteño de Puerto Madero, con transmisión de Telefe y la conducción de Marley.

TODOS LOS GANADORES DE LOS MARTÍN FIERRO 2022

Martín Fierro de Brillante : Susana Giménez

Martín Fierro de Oro: Mastechef Celebrity

Además: Susana Giménez se quedó con el Martín Fierro de Brillante

Agustina Cherri La 1-5 18.jpg

FICCIÓN

El Tigre Verón (eltrece)

La 1-5/18 (eltrece)

Monzón (Telefe)

Pequeñas Victorias (Telefe)

PERIODÍSTICO

Ganador: Intratables (América)

Fuego amigo (canal 9)

Periodismo para todos (eltrece)

Siglo XXI ATR (telefe)

Polemica en el Bar MF 2021.jpg mejor.jpg
Polémica en el Bar, galardonada con el Martín Fierro a Mejor programa humorístico

Polémica en el Bar, galardonada con el Martín Fierro a Mejor programa humorístico

HUMORÍSTICO/ DE ACTUALIDAD

Bendita (Canal 9)

No es tan tarde (Telefe)

Ganador: Polémica en el bar (América)

DEPORTIVO

El show del fútbol (América)

Pasión por el fútbol (eltrece)

Ganador: Que vuelvan los potreros (La TV Pública)

NOTICIERO DIURNO

Arriba argentinos (eltrece)

El noticiero de la gente (Telefe)

Ganador: Telenueve al mediodia (Canal 9)

NOTICIERO CENTRAL

América Noticias (América)

Ganador: Telefe Noticias (telefe)

Telenoche (eltrece)

INTERÉS GENERAL

Almorzando con Mirtha Legrand (eltrece)

PH Podemos Hablar (Telefe)

Vivo para vos (Canal 9)

MUSICAL

Festival pais (La tv publica)

Ganador: La peña de morfi (Telefe)

Los Mammones (América)

Pasión de sábado (América)

Veronica Lorzano Martin Fierro 2022.jpg
Cortá por Lozano, galardonado con el Martín Fierro

Cortá por Lozano, galardonado con el Martín Fierro

MAGAZINE

Ganador: Cortá por Lozano (Telefe)

Flor de equipo (Telefe)

Nara que ver (Canal 9)

Nosotros a la mañana (eltrece)

Pampita online (Net)

Todas las tardes (Canal 9)

CULTURAL/ EDUCATIVO

Ganador: Ambiente y medio (Canal 9)

Archivo de la emoción argentina (La TV Pública)

Filmoteca (La TV Pública)

ENTRETENIMIENTOS /JUEGOS

Ganador: Bienvenidos a bordo (eltrece)

La ruleta de tus sueños (América)

Minuto para ganar (telefe)

100 argentinos MF.png mejor.png
Martín Fierro: 100 argentinos dicen premiado como Mejor Programa de Entretenimiento

Martín Fierro: 100 argentinos dicen premiado como Mejor Programa de Entretenimiento

ENTRETENIMIENTOS/ CONOCIMIENTO

Ganador: 100 argentinos dicen (eltrece)

Los 8 escalones (eltrece)

Pasapalabra (telefe)

Quién sabe mas de la argentina (La TV Pública)

BIG SHOW

Ganador: La Voz Argentina (Telefe)

Showmatch La Academia (eltrece)

Trato hecho (Telefe)

REALITY

Bake Off (Telefe)

Corte y confección (eltrece)

Ganador: Masterchef Celebrity (Telefe)

JURADOS

Cantando 2020 (eltrece) Moria Casán, Karina La Princesita, Nacha Guevara, Oscar Mediavilla

Ganador: La Voz Argentina (Telefe) Lali Espósito, Mau & Ricky, Ricardo Montaner, Soledad

Masterchef Celebrity (Telefe): Damián Betular, Donato de Santis, Germán Martitegui

Showmatch La Academia (eltrece): Jimena Barón, Ángel de Brito, Nacha Guevara, Pampita

GASTRONOMÍA

Ganador: Cocineros argentinos (La TV Pública)

Cucinare (eltrece)

Qué mañana (Canal 9)

VIAJES Y TURISMO

Modo selfie (América)

Ganador: Por el mundo (Telefe)

Resto del mundo (eltrece)

LABOR CONDUCCIÓN FEMENINA

Verónica Lozano (Cortá por Lozano, Telefe)

Karina Mazzocco (A la tarde, América)

Florencia Peña (Flor de equipo, Telefe)

Ganadora: Juana Viale (Almorzando con Mirtha Legrand, eltrece)

LABOR CONDUCCIÓN MASCULINA

Darío Barassi (100 argentinos dicen, eltrece)

Santiago del Moro (Masterchef Celebrity, Telefe)

Mariano Iúdica (Polémica en el bar, América)

Guido Kaczka (Bienvenidos a bordo, eltrece)

Marley (Por el mundo / Minuto para ganar / La Voz Argentina, Telefe)

Marcelo Tinelli (Showmatch La Academia, eltrece)

LABOR PERIODÍSTICA FEMENINA

Ganadora: Marisa Andino (Canal 9)

Soledad Larghi (América)

Silvia Martínez Cassina (eltrece)

Cristina Pérez (telefe)

LABOR PERIODÍSTICA MASCULINA

Rodolfo Barilli (Telefe Noticias, elefe)

Nelson Castro (Telenoche, eltrece)

Jorge Lanata (Periodismo para todos, eltrece)

CRONISTA/ MOVILERO

Guillermo Panizza (Telefe Noticias, Telefe)

Ganador: Fabián Rubino (América, América Noticias)

Santiago Zeyen (Nosotros a la mañana, eltrece)

PANELISTA

Martín Candalaft (Intratables, América)

Ganador: Paulo Kablan (Flor de equipo, Telefe)

Yanina Latorre (Los Ángeles de la mañana, eltrece)

ACTOR PROTAGONISTA DE FICCIÓN

Facundo Arana (Pequeñas Victorias, Telefe)

Luciano Cáceres (La 1-5/18, eltrece)

Marco Antonio Caponi (El Tigre Verón, eltrece)

Julio Chavez (El Tigres Verón, eltrece)

ACTRIZ PROTAGONISTA DE FICCIÓN

Ganadora: Agustina Cherri (La 1-5/18, eltrece)

Julieta Diaz (Pequeñas Victorias, Telefe)

Lali González (La 1-5/18, eltrece)

Natalie Pérez (Pequeñas Victorias, telefe)

ACTOR DE REPARTO

Alberto Ajaka (Apache, Telefe)

Ganador: Diego Cremonesi (El Tigre Verón, eltrece / Apache, Telefe)

Roly Serrano, roly (La 1-5/18, eltrece)

ACTRIZ DE REPARTO

Leticia Brédice (La 1-5/18/ eltrece)

Ganadora: Sofía Gala Castiglione (El Tigre Verón, eltrece / Apache, Telefe)

Florencia Raggi (Monzón, Telefe)

REVELACIÓN

Darío Barassi (100 argentinos dicen, eltrece)

Ganador: Jey Mammon (Los Mammones, América)

Ricky Montaner (La Voz Argentina telefe)

LABOR HUMORÍSTICA

Ganador: Campi (Flor de equipo, Telefe)

Roberto Moldavsky (Trato hecho, Telefe)

Patricio Muzzio (La peña de Morfi, Telefe)

CONDUCCIÓN EN PROGROGRAMA HUMORÍSTICO/ DE ACTUALIDAD

Ganador: Beto Casella (Bendita, Canal 9)

Diego Korol (Editando tele, Net)

Guillermo López (Santo sábado, América)

AUTOR/GUIONISTA

El Tigre Verón: German Maggiori – Marcos Osorio Vidal (eltrece)

Ganadores: La 1-5/18: Lily Ann Martin – Jessica valls – Marcelo Nacci (eltrece)

Pequeñas Victorias: Erica Halvorsen – Daniel burman (Telefe)

DIRECTOR

Ganador: Adrián Caetano – Apache (telefe)

Alejandro Ibañez y Jorge Nisco – La 1-5/18 (eltrece)

Juan Taratuto - Pequeñas Victorias (Telefe)

AVISO PUBLICITARIO (AVISO)

Cuarentennials (Easy) – Don

Todo es mejor en blanco y noire (stella artois) - Gut

Ganador: Veo, veo (Flow) - Don

SPOT INSTITUCIONAL (SERVICIOS Y ORGANISMOS)

Ganador: Infinia, nueva formula (YPF) – Liebre amotinada

Esenciales (Mercado libre) – Gut

Payada (Proyecto colectivo liberal) – Together with

PRODUCCIÓN INTEGRAL

La 1-5/18 (eltrece)

La voz argentina (telefe)

Masterchef Celebrity (telefe)

Aparecen en esta nota:

Contacto

Registro ISSN - Propiedad Intelectual: RL-2021-110619619 - Domicilio Legal: Intendente Beguiristain 146 - Sarandí (1872) - Buenos Aires - Argentina Teléfono/Fax: (+5411) 4204-3161/9513 - internet@dpopular.com.ar

Edición Nro. 15739

 

Dirección

Propietario: Man Press S.A. - Director: Francisco Nicolás Fascetto © 2017 Copyright Diario Popular - Todos los derechos reservados