La ceremonia de premiación de los Martín Fierro, conducida por Marley, vuelve este domingo después de tres años por la pandemia.

Este domingo se entregarán los Premios Martín Fierro, el principal galardón que destaca las producciones más importantes de la televisión argentina. La ceremonia será emitida por Telefe en vivo desde el Hotel Hilton, a partir de las 19.30 y también será transmitida por la plataforma Pluto TV.

Esta 50° edición será conducida por una de las figuras de Telefe, Marley, y participarán unos 650 invitados. Cabe destacar que esta edición 2022 resulta muy especial porque hace dos años que no se realiza la gala debido a la pandemia.

LOS NOMINADOS PARA LOS MARTÍN FIERRO 2022

FICCIÓN

El Tigre Verón (eltrece)

La 1-5/18 (eltrece)

Monzón (Telefe)

Pequeñas Victorias (Telefe)

Periodismo para todos.jpg
Periodismo para Todos (PPT) nominado a Mejor programa periodístico en los premios Martín Fierro <a class=

Periodismo para Todos (PPT) nominado a Mejor programa periodístico en los premios Martín Fierro

PERIODÍSTICO

Intratables (América)

Fuego amigo (canal 9)

Periodismo para todos (eltrece)

Siglo XXI ATR (telefe)

HUMORÍSTICO/ DE ACTUALIDAD

Bendita (Canal 9)

No es tan tarde (Telefe)

Polémica en el bar (América)

DEPORTIVO

El show del fútbol (América)

Pasión por el fútbol (eltrece)

Que vuelvan los potreros (La TV Pública)

NOTICIERO DIURNO

Arriba argentinos (eltrece)

El noticiero de la gente (Telefe)

Telenueve al mediodia (Canal 9)

NOTICIERO CENTRAL

América Noticias (América)

Telefe Noticias (telefe)

Telenoche (eltrece)

INTERÉS GENERAL

Almorzando con Mirtha Legrand (eltrece)

PH Podemos Hablar (Telefe)

Vivo para vos (Canal 9)

MUSICAL

Festival pais (La tv publica)

La peña de morfi (Telefe)

Los Mammones (América)

Pasión de sábado (América)

MAGAZINE

Cortá por Lozano (Telefe)

Flor de equipo (Telefe)

Nara que ver (Canal 9)

Nosotros a la mañana (eltrece)

Pampita online (Net)

Todas las tardes (Canal 9)

CULTURAL/ EDUCATIVO

Ambiente y medio (Canal 9)

Archivo de la emoción argentina (La TV Pública)

Filmoteca (La TV Pública)

ENTRETENIMIENTOS /JUEGOS

Bienvenidos a bordo (eltrece)

La ruleta de tus sueños (América)

Minuto para ganar (telefe)

ENTRETENIMIENTOS/ CONOCIMIENTO

100 argentinos dicen (eltrece)

Los 8 escalones (eltrece)

Pasapalabra (telefe)

Quién sabe mas de la argentina (La TV Pública)

BIG SHOW

La Voz Argentina (Telefe)

Showmatch La Academia (eltrece)

Trato hecho (Telefe)

REALITY

Bake Off (Telefe)

Corte y confección (eltrece)

Masterchef Celebrity (Telefe)

JURADOS

Cantando 2020 (eltrece) Moria Casán, Karina La Princesita, Nacha Guevara, Oscar Mediavilla

La Voz Argentina (Telefe) Lali Espósito, Mau & Ricky, Ricardo Montaner, Soledad

Masterchef Celebrity (Telefe): Damián Betular, Donato de Santis, Germán Martitegui

Showmatch La Academia (eltrece): Jimena Barón, Ángel de Brito, Nacha Guevara, Pampita

GASTRONOMÍA

Cocineros argentinos (La TV Pública)

Cucinare (eltrece)

Qué mañana (Canal 9)

VIAJES Y TURISMO

Modo selfie (América)

Por el mundo (Telefe)

Resto del mundo (eltrece)

LABOR CONDUCCIÓN FEMENINA

Verónica Lozano (Cortá por Lozano, Telefe)

Karina Mazzocco (A la tarde, América)

Florencia Peña (Flor de equipo, Telefe)

Juana Viale (Almorzando con Mirtha Legrand, eltrece)

LABOR CONDUCCIÓN MASCULINA

Darío Barassi (100 argentinos dicen, eltrece)

Santiago del Moro (Masterchef Celebrity, Telefe)

Mariano Iúdica (Polémica en el bar, América)

Guido Kaczka (Bienvenidos a bordo, eltrece)

Marley (Por el mundo / Minuto para ganar / La Voz Argentina, Telefe)

Marcelo Tinelli (Showmatch La Academia, eltrece)

LABOR PERIODÍSTICA FEMENINA

Marisa Andino (Canal 9)

Soledad Larghi (América)

Silvia Martínez Cassina (eltrece)

Cristina Pérez (telefe)

LABOR PERIODÍSTICA MASCULINA

Rodolfo Barilli (Telefe Noticias, elefe)

Nelson Castro (Telenoche, eltrece)

Jorge Lanata (Periodismo para todos, eltrece)

CRONISTA/ MOVILERO

Guillermo Panizza (Telefe Noticias, Telefe)

Fabián Rubino (América, América Noticias)

Santiago Zeyen (Nosotros a la mañana, eltrece)

Yanina Latorre -junto a Angel de Brito-.jpg
Yanina Latorre -junto a Angel de Brito- nominada a

Yanina Latorre -junto a Angel de Brito- nominada a "mejor panelista" por LAM

PANELISTA

Martín Candalaft (Intratables, América)

Paulo Kablan (Flor de equipo, Telefe)

Yanina Latorre (Los Ángeles de la mañana, eltrece)

ACTOR PROTAGONISTA DE FICCIÓN

Facundo Arana (Pequeñas Victorias, Telefe)

Luciano Cáceres (La 1-5/18, eltrece)

Marco Antonio Caponi (El Tigre Verón, eltrece)

Julio Chavez (El Tigres Verón, eltrece)

ACTRIZ PROTAGONISTA DE FICCIÓN

Agustina Cherri (La 1-5/18, eltrece)

Julieta Diaz (Pequeñas Victorias, Telefe)

Lali González (La 1-5/18, eltrece)

Natalie Pérez (Pequeñas Victorias, telefe)

ACTOR DE REPARTO

Alberto Ajaka (Apache, Telefe)

Diego Cremonesi (El Tigre Verón, eltrece / Apache, Telefe)

Roly Serrano, roly (La 1-5/18, eltrece)

ACTRIZ DE REPARTO

Leticia Brédice (La 1-5/18/ eltrece)

Sofía Gala Castiglione (El Tigre Verón, eltrece / Apache, Telefe)

Florencia Raggi (Monzón, Telefe)

Jey Mammon.jpg
Jey Mammón, nominado como al Martín Fierro en la categoría

Jey Mammón, nominado como al Martín Fierro en la categoría "nominación"

REVELACIÓN

Darío Barassi (100 argentinos dicen, eltrece)

Jey Mammon (Los Mammones, América)

Ricky Montaner (La Voz Argentina telefe)

LABOR HUMORÍSTICA

Campi (Flor de equipo, Telefe)

Roberto Moldavsky (Trato hecho, Telefe)

Patricio Muzzio (La peña de Morfi, Telefe)

CONDUCCIÓN EN PROGROGRAMA HUMORÍSTICO/ DE ACTUALIDAD

Beto Casella (Bendita, Canal 9)

Diego Korol (Editando tele, Net)

Guillermo López (Santo sábado, América)

AUTOR/GUIONISTA

El Tigre Verón: German Maggiori – Marcos Osorio Vidal (eltrece)

La 1-5/18: Lily Ann Martin – Jessica valls – Marcelo nacci (eltrece)

Pequeñas Victorias: Erica Halvorsen – Daniel burman (Telefe)

DIRECTOR

Adrián Caetano – Apache (telefe)

Alejandro Ibañez y Jorge Nisco – La 1-5/18 (eltrece)

Juan Taratuto - Pequeñas Victorias (Telefe)

AVISO PUBLICITARIO (AVISO)

Cuarentennials (Easy) – Don

Todo es mejor en blanco y noire (stella artois) - Gut

Veo, veo (Flow) - Don

SPOT INSTITUCIONAL (SERVICIOS Y ORGANISMOS)

Infinia, nueva formula (YPF) – Liebre amotinada

Esenciales (Mercado libre) – Gut

Payada (Proyecto colectivo liberal) – Together with

PRODUCCIÓN INTEGRAL

La 1-5/18 (eltrece)

La voz argentina (telefe)

Masterchef Celebrity (telefe)

Aparecen en esta nota:

Contacto

Registro ISSN - Propiedad Intelectual: RL-2021-110619619 - Domicilio Legal: Intendente Beguiristain 146 - Sarandí (1872) - Buenos Aires - Argentina Teléfono/Fax: (+5411) 4204-3161/9513 - internet@dpopular.com.ar

Edición Nro. 15739

 

Dirección

Propietario: Man Press S.A. - Director: Francisco Nicolás Fascetto © 2017 Copyright Diario Popular - Todos los derechos reservados