Fue un gran día para los representantes locales en el Challenger de Buenos Aires. Todos los resultados del miércoles
El sol a pleno salió hoy para la Copa Topper y también para los argentinos: con los siete triunfos de hoy más el ganador del partido que más tarde jugarán Facundo Argüello y Máximo González, nuestro país tiene ya 12 de los 18 jugadores de octavos de final de este torneo que cierra la serie de tres eventos del ATP Challenger Tour de la Asociación Argentina de Tenis y que se disputa en el Vilas Club, de Palermo.

En avalancha, ganaron Leonardo Mayer (máximo favorito), Renzo Olivo (WC), Marco Trungelliti, Horacio Zeballos (5), Juan Martín Aranguren (Q), Leandro Migani y Diego Junqueira, que completó con éxito su encuentro suspendido ante el español Javier Martí.

Más allá de esta circunstancia, entre los partidos que pudieron disputarse hasta el momento, ha sido un día positivo para los jugadores argentinos, con victorias de Diego Schwartzman, Martín Alund, tercer favorito, Agustín Velotti y Guido Andreozzi ante Sebastián Decoud.

En el último encuentro de la jornada, Máximo González y Facundo Argüello determinarán el último argentino clasificado para los octavos de final que se disputarán mañana.

RESULTADOS DE HOY
Singles - 1a ronda
Leonardo Mayer (ARG, 1) a Pablo Galdón (ARG) 7-5 7-5
Horacio Zeballos (ARG, 5) a (Q) Juan Ignacio Londero (ARG) 6-3 6-2
Leandro Migani (ARG) a (WC) Andrea Collarini (ARG) 6-4 6-3
Marco Trungelliti (ARG) a (Q) Antal Van der Duim (NED) 2-6 6-3 7-6 (6)
Diego Junqueira (ARG) a Javier Martí (ESP) 4-6 6-4 6-4
(WC) Renzo Olivo (ARG) a Iván Navarro (ESP) 7-6 (3), 3-6 7-6 (6)
(Q) Juan Martín Aranguren (ARG) a (WC) Tomás Lipovsek Puches (ARG) 6-2 6-4
Blaz Kavcic (SLO, 2) a Facundo Bagnis (ARG) 6-2 6-1
Rogerio Dutra Silva (BRA, 6) a (Q) Simon Stadler (GER) 6-7 (4), 6-3 6-2
Guillaume Rufin (FRA, 4) vs. (LL) Goran Tosic (MNE) - en juego
Máximo González (ARG) vs. Facundo Argüello (ARG) - a continuación

Dobles - 1a ronda
F. Bagnis/D. Schwartzman (ARG) a J. P. Amado (ARG)/R. Dutra Silva (BRA) 7-6 (5) 6-4
L. Arnold Ker/F. Mena (ARG) a A. Van der Duim/B. Westerhof (NED) 7-5 6-1
M. Alund/H. Zeballos (ARG, 2) a J. Campozano (ECU)/F. Gil (POR) 6-4 6-4
A. Collarini/R. Olivo (ARG) a J. I. Londero/J. Vázquez Valenzuela (ARG) 6-4 2-6 [12-10]
G. Tosic (MNE)/D. Zivkovic (USA, 4) a J. Martí/I. Navarro (ESP) 6-2 6-3
N. Monroe (USA)/S. Stadler (GER, 1) a (WC) G. Durán/D. Junqueira (ARG, WC) 6-1 6-2

Cuadro principal de singles y dobles cliqueando AQUÍ

Programación del jueves 25 de octubre se cargará AQUÍ

Contacto

Registro ISSN - Propiedad Intelectual: Nº: RL-2021-110619619-APN-DNDA#MJ - Domicilio Legal: Intendente Beguiristain 146 - Sarandí (1872) - Buenos Aires - Argentina Teléfono/Fax: (+5411) 4204-3161/9513 - [email protected]

Edición Nro. 15739

 

Dirección

Propietario: Man Press S.A. - Director: Francisco Nicolás Fascetto © 2017 Copyright Diario Popular - Todos los derechos reservados