Del 14 al 16 de septiembre habrá acción en el Autódromo Gálvez con la presencia de la Copa Truck

El fin de semana del 14, 15 y 16 de septiembre el Autódromo “Oscar y Juan Gálvez” se viste de fiesta para recibir al TopRace, TopRace Series y TopRace Junior junto a los pesos pesados de la Copa Truck que llegan desde Brasil.

La Copa Truck disputará la Copa Mercosur que involucra a la fecha en nuestro país y posteriormente se trasladarán a la República Oriental del Uruguay para darle continuidad al torneo en la ciudad de Rivera cerrando su primera parte del torneo para definir la temporada en la última fecha en Curitiba.

Embed

Vale destacar que TopRace tendrá una carrera de larga duración de 55 minutos más una vuelta mientras que el TopRace Series y el TopRace Junior correrán juntos como ocurrió en una de las competencias en Termas de Río Hondo.

Popular te acerca el cronograma oficial del fin de semana:

VIERNES 14 DE SEPTIEMBRE

10.00 hs. Entrega y sellado de neumáticos TOPRACE , TOPRACE SERIES y TOPRACE JUNIOR

10.30 a 11.30 hs. Verificación Administrativa y Técnica TOPRACE SERIES y TOPRACE JUNIOR.

11.30 a 13.00 hs. Verificación Administrativa y Técnica TOPRACE.

11.30 a 12.30 hs. 1° Entrenamiento Copa Truck - OK

13.30 a 14.30 hs. 2° Entrenamiento Copa Truck - OK

14.40 a 15.30 hs. Tanda de Pruebas libres TOPRACE SERIES (todos juntos 50 minutos)

15.40 a 16.10 hs. Tanda de Pruebas libres TOPRACE JUNIOR (todos juntos 30 minutos)

16.20 a 17.10 hs. Tanda de Pruebas libres TOPRACE (todos juntos 50 minutos)

17.20 a 17.50 hs. 1º tanda de entrenamiento TOPRACE SERIES - Grupo A ( 30minutos)

18.00 a 18.30 hs. 1º tanda de entrenamiento TOPRACE SERIES - Grupo B ( 30 minutos)

SÁBADO 15 DE SEPTIEMBRE

08.35 a 09.00 hs. Entrenamiento de TOPRACE JUNIOR Todos Juntos (25 minutos)

09.10 a 09.40 hs. 2º Tanda de Entrenamiento TOPRACE SERIES Grupo A (30 Minutos)

09.50 a 10.20 hs. 2º Tanda de Entrenamiento TOPRACE SERIES Grupo B (30 Minutos)

10.30 a 11.00 hs. 1° Tanda de Entrenamientos TOPRACE - Grupo A (30 minutos)

11.15 a 11.45 hs. 1º Tanda de Entrenamientos TOPRACE - Grupo B (30 minutos)

11.50 a 12.20 hs. 2° Tanda de Entrenamientos TOPRACE – Grupo A (30 minutos)

12.40 a 13.10 hs. 2° Tanda de Entrenamientos TOPRACE – Grupo B (30 minutos)

13.20 a 14.20 hs 3° Entrenamiento Copa Truck - OK

14.30 a 14.55 hs. Entrenamiento de TOPRACE JUNIOR Todos Juntos (25 minutos)

15.05 a 15.15 hs. – Clasificación 1 TOPRACE SERIES Grupo A (10 min.)

15.20 a 15.30 hs. – Clasificación 1 TOPRACE SERIES Grupo B (10min)

15.35 a 15.43 hs. – Clasificación 2 TOPRACE SERIES del 1º al 10º( Clasifica.1) (8 minutos)

15.48 a 15.54 hs. – Clasificación 3 TOPRACE SERIES del 1º al 5º (clasifica.2) (6 minutos)

16.00 a 16.10 hs. – TOPRACE Clasificación 1- Grupo A(10minutos)

16.15 a 16.25 hs. – TOPRACE Clasificación 1 –Grupo B(10 minutos)

16.30 a 16.38 hs. –TOPRACE Clasificación 2 del 1º al 10º (Clasificación 1) (8minutos)

16.45 a 16.51 hs. –TOPRACE Clasificación 3 del 1º al 5º (Clasificación 2) (6minutos)

17.00 a 18.00 hs. Clasificación Copa Truck - OK

18.10 a 18.30 hs. Clasificación de TOPRACE JUNIOR (20 minutos)

DOMINGO 16 DE SEPTIEMBRE

9.00 a 9.20 hs. Tanques Llenos TOPRACE (20 minutos)

9.30 a 9.45 hs. Tanques Llenos Copa Truck (15 minutos)

09.55 hs. Apertura de Boxes Carrera TOPRACE SERIES – TOPRACE JUNIOR

10.00 hs. Cierre de Boxes Carrera TOPRACE SERIES – TOPRACE JUNIOR

10.05 hs. Vuelta Previa Carrera TOPRACE SERIES – TOPRACE JUNIOR

10.10 hs. Largada Carrera TOPRACE SERIES – TOPRACE JUNIOR (30 minutos)

10.50 a 11.20 Show Copa Truck (30 minutos)

11.30 hs. Apertura de Boxes Carrera TOPRACE

11.35 hs. Cierre de Boxes Carrera TOPRACE

11.45 hs. Vuelta Previa Carrera TOPRACE

11.50 hs. Largada Carrera TOPRACE (55MINUTOS +1 Vuelta)

13.00 hs. - Apertura de Boxes Carrera COPA TRUCK

13.16 hs. - Vuelta Previa Carrera COPA TRUCK

13.19 hs. - Largada Carrera Carrera COPA TRUCK (23 minutos + 1 vuelta)

Contacto

Registro ISSN - Propiedad Intelectual: En trámite - Domicilio Legal: Intendente Beguiristain 146 - Sarandí (1872) - Buenos Aires - Argentina Teléfono/Fax: (+5411) 4204-3161/9513 - internet@dpopular.com.ar

Edición Nro. 15739

Dirección

Propietario: Man Press S.A. - Director: Francisco Nicolás Fascetto - Director Comercial: Martín Fascetto © 2017 Copyright Diario Popular - Todos los derechos reservados