El viernes comienza la segunda fase de la Copa Diego Maradona, en la que habrá 12 equipos en la zona campeonato y 12 en la complementación.

Vélez recibirá a Racing este viernes desde las 21.10 por la primera fecha de la "zona complementación B" con el arbitraje de Patricio Lousteau, mientras que Boca y Arsenal abrirán la "fase campeonato A" de la Copa Diego Maradona en La Bombonera el sábado desde las 19.20 con Darío Herrera como máxima autoridad.

Por el mismo grupo que el Xeneize, River recibirá a Argentinos en el Estadio Libertadores de América el domingo desde las 19.20 y Mauro Vigliano será el juez del partido. En tanto, Nicolás Lamolina será el árbitro en Huracán-Independiente, que se jugará en el estadio Tomas Adolfo Ducó desde las 21.30.

El lunes, Atlético Tucumán, el único equipo que ganó todos los partidos en lo que va del certamen, recibe a Banfield desde las 21.30 por la "zona campeonato B" con el arbitraje de Fernando Rapallini. Además, Ariel Penel será el juez en el partido entre Rosario Central y Patronato desde las 17.10, mientras que Jorge Baliño dirigirá Central Córdoba-Godoy Cruz a partir de las 19.20

Cabe destacar que los líderes de la fase campeonato A y B disputarán la final de la Copa Diego Armando Maradona y el ganador, además del trofeo, conseguirá una plaza para la Copa Libertadores 2021. En tanto, quienes ocupen el primer puesto en la zona complementación A y B jugarán la final de la fase y el vencedor chocará con el perdedor de la final de la Copa por un lugar en la Copa Sudamericana 2022.

PROGRAMACIÓN Y ÁRBITROS DE LA PRIMERA FECHA:

Viernes 11 de diciembre

21.10 Vélez - Racing - Árbitro: Patricio Loustau

Sábado 12 de diciembre

17.10 Newell's - Estudiantes - Árbitro: Néstor Pitana

17.10 Colón - Gimnasia - Árbitro: Germán Delfino

19.20 Boca - Arsenal - Árbitro: Darío Herrera

21.30 San Lorenzo - Talleres - Árbitro: Fernando Espinoza

Domingo 13 de diciembre

17.10 Unión - Defensa - Árbitro: Nazareno Arasa

17.10 Aldosivi - Lanús- Árbitro: Andrés Merlos

19.20 River - Argentinos - Árbitro: Mauro Vigliano

21.30 Huracán - Independiente -Árbitro: Nicolás Lamolina

Lunes 14 de diciembre

17.10 Rosario Central - Patronato - Árbitro: Ariel Penel

19.20 Central Córdoba - Godoy Cruz - Árbitro: Jorge Baliño

21.30 Atlético Tucumán - Banfield - Árbitro: Fernando Rapallini

Contacto

Registro ISSN - Propiedad Intelectual: En trámite - Domicilio Legal: Intendente Beguiristain 146 - Sarandí (1872) - Buenos Aires - Argentina Teléfono/Fax: (+5411) 4204-3161/9513 - internet@dpopular.com.ar

Edición Nro. 15739

 

Dirección

Propietario: Man Press S.A. - Director: Francisco Nicolás Fascetto © 2017 Copyright Diario Popular - Todos los derechos reservados