Enterate qué jugadores llegan y cuáles de van en todos los equipos de la tercera división del fútbol argentino

ACASSUSO

DT: Mariano Moramarco (Nuevo).

Incorporaciones: Emanuel Pentimalli (Defensores Unidos), Christian Moreno (Defensores de Belgrano), Federico Real (San Miguel), Alejandro Gutiérrez (Deportivo Riestra), Alejandro Monzón (Sportivo Baradero), Franco Torres (Fénix), Julián Bartolo (Brown de Madryn), Lucas Medina (Unión de Sunchales), Federico Sellecchia (Liniers), Augusto Vantomme (Ferro), Zhong Yí Qiu (Uai Urquiza), Franco Caballero (Unión San Felipe, Chile), Diego Amarilla (libre, con último paso por Palestino de Chile) y Marcelo Tinari (Villa Dálmine).

Desvinculaciones: Esteban Pipino, Ramiro Fernández, Luis Monge, Gonzalo Bozzoni, Nicolás Gásperi, Carlos Kletnicki, Ezequiel Vidal, Oscar Padula, Alan Sánchez, Lautaro Schinnea, Maximiliano Serrano y Lázaro Romero.

ALMIRANTE BROWN

DT: Jorge Benítez (nuevo).

Incorporaciones: Javier Velázquez (Defensores Unidos), Rodrigo Acosta (Sacachispas), Facundo Andújar (Español), Leonel Gigli y Jonathan Goya (Deportivo Riestra), Federico Pellegrino (Estudiantes de Bs. As.), Rodrigo Vélez, Mauricio Grande y Cristian Varela (los tres de Tristán Suárez), Hernán Ortiz y Alejo Núñez (Ituzaingó), Luciano Tilger (Vélez), José Luis García (libre, con último paso por Magallanes de Chile), Tomás Villoldo y Nicolás Varela (San Miguel) y Sebastián Martelli (Coquimbo Unido, Chile).

Desvinculaciones: Pablo Bueno, Ezequiel Melillo, Blas García, Tomás Molina, Cristian Canan, Brian Machuca, Matías Giordano, Sebastián Carruega, Alexis Monserrat, Kou Gotou, Jonatan Corzo, Manuel Peralta Salinas, Iván Fassione y David Franco.

ARGENTINO DE QUILMES

DT: Pedro Damián Monzón (sigue).

Incorporaciones: Sebastián Arias y Diego Molina (Excursionistas), Zelmar García y Nicolás Angellotti (Colegiales), Agustín Graneros (Talleres de Remedios de Escalada), Nicolás Monserrat (Almirante Brown), Heber Leaños (Bolívar, Bolivia), Tomás Charles (Temuco, Chile), Héctor Buzzi (Deportivo Merlo), Nahuel Figueredo (Deportivo Maipú), Julián Vivas (UAI Urquiza), Nicolás Lovato (Deportivo Sansare, Guatemala), Gabriel Tellas (volvió de All Boys) y Lihué Prichoda (Deportivo Madryn).

Desvinculaciones: Santiago López, Franco Cristofanelli, Sebastián Moschini, Guillermo Báez y Matías Irala.

COLEGIALES

DT: Eduardo Pizzo (sigue).

Incorporaciones: Maximiliano Resquín (Brown de Adrogué), Agustín Griguol (General Paz Juniors), Mauricio Aquino (Arsenal), Facundo Monin (San Lorenzo), Nahuel Quiroga (Industrial, Bolivia), Ezequiel Vicente (Tristán Suárez), Ángel Cequeira (San Martín de Formosa), Lucas González (Atlas), Agustín Figueroa (Alberdi de Río Cuarto), Luis Zeballos (Los Andes), Alan Ferreyra (Quilmes), Aaron Martínez (Aragua, Venezuela) y Julián Rodríguez Seguer (Comunicaciones).

Desvinculaciones: Daniel Monllor, Zelmar García, Esteban Giambuzzi, Matías Muñoz, Nicolas Angellotti, Bruno Ferraris, Santiago Tallarico, Juan Manuel Tolosa, Martín Giménez, Lucas Poletto y Nahuel Amarilla.

COMUNICACIONES

DT: Marcelo Franchini (sigue).

Incorporaciones: Federico Barrionuevo (UAI Urquiza), Milton Giménez y Diego Nakache (Atlanta), Mariano Puch, Maximiliano García y Rodrigo Izco (Almagro), Matías Ruíz Sosa (Brown de Adrogué), Fernando Otarola (Temuco, Chile), Martín Palisi (Ferro de General Pico), Maximiliano Tosi (Cruzeiro, Brasil), Marcelo Scatolaro (libre, con último paso por Almagro) y Lucas Di Grazia (Deportivo Roca).

Desvinculaciones: Guillermo Pfund, Lucas Vera Piris, Fernando Maldonado, Matías Verdún, Sebastián Silguero, Agustín Pérez, Germán Yacaruso, Wilson Gómez, Julián Rodríguez Seguer, Alexis Vaiani, Jonatan Soria y Franco Perinciolo.

DEFENSORES UNIDOS

DT: Darío Lema (sigue).

Incorporaciones: Agustín Gómez (Fénix), Joel Ghirardello (Arnold FC, Liga Casildense), Julián Giménez Pilutik (Flandria), Brian Ferreyra (Atenas de Río Cuarto), Maximiliano Coronel (Sportivo Tintina de Santiago del Estero), Mauro Bustos (Sportivo Barracas), Nicolás Toloza (Atlético de Rafaela), Matías Penela (Lamadrid), Franco Tissera (Independiente de Chivilcoy), Damián Tello (Deportivo Maipú) y Martín Giménez (Sol de América, Paraguay).

Desvinculaciones: Claudio Villalba, Rodrigo Basualdo, Gianluca Alfenoni, Bruno Almeira, Marcelo Pio, Alejandro Kruchowski, Maximiliano Carnelutto, Héctor Echagüe, Andrés Franzoia, Emerson Correa, Javier Velázquez, Facundo Laumann, Emanuel Pentimalli, Ricardo Priori y Nicolás Tedeschi.

DEPORTIVO ARMENIO

DT: José Villarreal (sigue).

Incorporaciones: Tadeo Mac Intyre y Miller Moreno Murillo (Victoriano Arenas), Jorge Ferrero (Laferrere), Nicolás Parodi (San Martín de Mendoza), Lucas Modesto (Atlanta), Germán Díaz y Sebastián Hernández (Berazategui), Gonzalo Paz (Barracas Central), Diego Medina (volvió de Defensores de Belgrano), Cristian Soria (Cañuelas), Germán Niz (San Telmo), Juan Cruz Cuesta (Juventud de Pergamino), Nahuel Peralta (Defensores de Belgrano) y Kevin Smaldone (El Porvenir, San Clemente del Tuyú).

Desvinculaciones: Germán Oviedo, Javier Molina, Joel Sergio, Víctor Piriz Alves, Julián Argüello, Martín Olmedo, Nicolás Zurco, Juan Jarc, Cristian Ortiz y Matías Medina.

FÉNIX

DT: Mauro Navas (nuevo).

Incorporaciones: Sebastián Silguero (Comunicaciones), Cristian Gentile (América de Quito, Ecuador), Matías Alaniz y Kevin Cardozo (Lanús), Carlos Kletnicki (Acassuso), Braian Ruiz (Tigre), Saúl Abecasis (Boca Unidos), Tomás Paschetta (Nueva Chicago), Iván Leszczuk (Los Andes), Giovanni Centurión (Inter Ibiza, España), Michael López (Defensores de Belgrano), Darío Leguiza (Platense), Julio Álvarez (Guayaquil FC, Ecuador) y Leonel Ríos (El Porvenir de San Clemente del Tuyú).

Desvinculaciones: Agustín Gómez, Nicolás Godoy, Luciano Vargas, Mauro Bottari, José Ramírez Agudelo, Emir Ham, Juan Pablo Vivas, Félix Villacorta, Lucas Campenni, Franco Torres, Nicolás Velazco, Damián Anriquez,Guido Nogar, Matías Minafra, Gabriel Bravo, Cristian Marcial, Juan Cruz Huichulef, Fernando Giménez, Nahuel Zárate y Claudio Salto.

FLANDRIA

DT: Andrés Montenegro (sigue).

Incorporaciones: Juan Manuel Lungarzo (San Miguel), Gabriel Arce (Estudiantes de Bs. As.), Juan Carlos López Quinteros (Independiente de Neuquén), Franco Chiviló (Platense), Yair Bonnin (Rangers, Chile), Manuel López (UAI Urquiza), Franco Marchetti Capasso (Argentinos Juniors), Francisco Nouet (Villa Dálmine), Cristian Zone (Gimnasia LP), Emmanuel Torres (Dock Sud) y Mateo Levato (Los Andes).

Desvinculaciones: Enzo Acosta, Mauro Ruggiero, Sebastián Mayorga, Alan Giménez, Víctor Rodríguez, Martín Minadevino, Emanuel Escuredo, Pedro Sosa, Nahuel Barragán, Javier Martínez, Nicolás Rinaldi, Julián Giménez Pilutik y Esteban Ciaccheri.

J.J. URQUIZA

DT: Daniel Sagman (sigue).

Incorporaciones: Kevin Dubini (Defensores de Belgrano), Sergio Acosta Tegiachi (Cañuelas), Leandro Yoel Vera (San Martín de Formosa), Marcelo Pappano (libre, con último paso por Carlos Mannucci, de Perú), Alejandro Gómez (Talleres de Remedios de Escalada), Matías Mena (El Porvenir), Lucas Reynoso y Sebastián Montero (Excursionistas), Iván Zafarana (Deportivo Merlo), Alan Sombra (Español), Agustín Pérez (Comunicaciones), Rodrigo Cáseres (Vélez), Juan Pablo Noce (Cipolletti), Juan Ignacio González (Defensores de Belgrano de Villa Ramallo) y Lautaro Schinnea (Acassuso).

Desvinculaciones: Matías Della Torre, Exequiel Damiano, Miguel Escobar, Franco Quiroz, Sebastián Sciorilli, Lucas Vicente, Santiago Gallelli, Mauro Mallorca, Agustín Goñi, Ezequiel Bustamante, Javier Peralta Salinas, Maximiliano Plante, Martín Delgado y Tomás Bolzicco.

LOS ANDES

DT: Juan Carlos Kopriva (sigue).

Incorporaciones: Daniel Monllor (Colegiales), Matías Contreras (Estudiantes de Bs. As.), Máximo Levi y Elías Fretes (Tristán Suárez), Leonardo Landriel (Ferro), Luis Monge (Acassuso), Jorge González (Camioneros), Franco Alexis López (Argentinos Juniors), Renzo Spinaci (Villa Dálmine), Alejandro Noriega (San Miguel), Axel Arce (Rangers, Chile), Diego Galeano (Barracas Central), Braian Aquino (Juventud Unida de Gualeguaychú) y Gonzalo Salega (San Lorenzo).

Desvinculaciones: Fabricio Lenci, Rodrigo Bogado, Hamilton Pereyra, Adonis Frías, Facundo Silva, Leandro Requena, Stephan Ruggeri, Maximiliano Fornari, Matías Linas, Gustavo Turraca, Luis Zeballos, Iván Leszczuk, Gastón Guruceaga, Sergio Sagarzazu, Matías González, Lucas Chacana, Marcos Brítez Ojeda y Mateo Levato.

SACACHISPAS

DT: Mariano Campodónico (sigue).

Incorporaciones: Franco Perinciolo (Comunicaciones), Juan De Tomaso, Luciano Monasterio, Juan Cruz Vera Borda y Damián Santagati (Luján), Germán Oviedo (Deportivo Armenio), Manuel Falón, Joaquín Mendive y Agustín Casco (Huracán), Rodrigo Brandán (Ferro), Federico Martínez (Crucero del Norte), Eduardo Dos Santos (Laferrere), Elías Suárez (Cañuelas), Jorge Juárez (Aldosivi) y Paul Charpentier (Nueva Chicago).

Desvinculaciones: Hugo Acevedo, Damián Ramírez, Horacio Balbuena, Leonel Müller, Maximiliano Cáceres, Leandro Cuomo, Alfio Lorenzo, Maximiliano Luque, Román Martinangeli, Isaac Acosta, Pablo Barboza, Diego Ledesma, Alan Visco, Rodrigo Acosta, Pablo Mattos, Leandro Romano y Nicolás Femia.

SAN MIGUEL

DT: Matías De Cicco (nuevo).

Incorporaciones: Emmanuel González (Alem), Rodrigo Pepe (libre, ex Colegiales), Alan Ríos y Nahuel León (Lugano), Fernando Gutiérrez (Municipal, El Salvador), Diego Aguirre (Spartaks Jurmala, Letonia), Nicolás Pizarro (Laferrere), Matías Sarmiento (Claypole), Arturo Mendoza (Sportivo Barracas), Ezequiel Abal (Independiente de Chivilcoy), Nicolás Lugli (Español), Román Gnocchi (Atlas), Martín Batallini y Ricardo Rosales (All Boys), Sebastián Anchoverri (Brown de Adrogué), Franco Cristofanelli (Argentino de Quilmes), Alfredo Dinelli (Villa Dálmine), Iván Regules y Darío Carpintero (Lamadrid), Federico Prada (Deportivo Morón), Agustín Almirón (Deportivo Riestra), Santiago Paz (Ben Hur), Brian Martín (Troina, Italia), Federico Lavallén (Libertad de Sunchales) y Matías Minafra (Fénix).

Desvinculaciones: Juan Manuel Lungarzo, Tomás Villoldo, Federico Real, Nicolás Varela, Abel Sandoval, Sandro Medaglia, Sebastián Ereros, Hernán Lillo, Patricio Pérez, Diego Núñez, Nicolás Torres, Jonathan Toledo, Matías Peralta, Jonathan Belforte, Isaías Olariaga, Oscar Velasco, Bruno Volpi, Fernando Lugo, Santiago Prim, Diego Núñez y Alejandro Noriega.

SAN TELMO

DT: Fabián Lisa (sigue).

Incorporaciones: Darío Salina (Temperley), José Ramírez Agudelo y Guido Nogar (Fénix), Federico Freire (Gimnasia de Jujuy), David Distéfano (libre, ex Gimnasia de Jujuy), Emanuel Zagert (libre, ex Gimnasia LP), Maximiliiano Laso (Talleres R.E.), Gonzalo Añazgo (Italiano), Fabián Castillo (Antigua FC, Guatemala), Alan González (Lanús) y Gabriel Robledo (Español).

Desvinculaciones: Germán Niz, César Carranza, Guido Dal Casón, Lucas Carrizo, Ezequiel D´Angelo, Jonatan Benedetti y Nicolás Igartúa.

TALLERES (Remedios de Escalada)

DT: Adrián Czornomaz (nuevo).

Incorporaciones: Cristian Godoy, Patricio Romero, Nahuel Benítez y Alejandro Aranda (Estudiantes de Bs. As.), Luciano Vargas (Fénix), Sebastián Mora (Tijuana Premier, México), Jonatan Soria (Comunicaciones), Nicolás Pinto (Tristán Suárez), Nicolás Sainz (Chaco For Ever), Maximiliano Serrano (Acassuso), Gabriel Seijas (Atlanta), Jonathan Ocampo da Silva (Cerro, Uruguay), Adrián Maidana y Matías Sosa (Brown de Adrogué), Alan Seguel (Luján), Leandro Martínez (Felino, Italia), Agustín Sosa (Temperley) y Juan Manuel Trejo (libre, ex Independiente y Quilmes).

Desvinculaciones: Alejandro Gomez, Gustavo Fernández, Agustín Gil Clarotti, Ariel Otermín, Guillermo Santana, Mathías Crocco, Marcos Aguirre, Agustín Graneros, Javier Capelli, Maximiliano Laso, Alan Mareco, Mauro Marrone y Javier De Olivera.

TRISTÁN SUÁREZ

DT: Aníbal Biggeri (sigue).

Incorporaciones: Francisco Martínez, Mauricio del Castillo y Cristian Correa (Defensores de Belgrano), Mariano Bettini y Braian Miranda (Atlanta), Gabriel Tomassini (Sportivo Belgrano), Federico Guerra (Independiente Rivadavia), Matías Míguez (Español), Ezequiel Melillo (Almirante Brown), Fernando Giménez y Juan Cruz Huichulef (Fénix), Bruno Duarte (Patronato), Ezequiel Bacher (Italiano), Sebastián Vivas (Juventud Unida de Gualeguaychú), Rodrigo Lugo (Atlético Porteño, Ecuador), Agustín Cattáneo (Olimpo), Nehuén Montoya (Chacarita) y Marcos Brítez Ojeda (Los Andes).

Desvinculaciones: Roberto Jara, Cristian Enciso, Tomás Avendaño, Fernando Lareu, Nahuel Pérez, Thiago Galluzzi, Agustín Pedrozo, Fernando Lorefice, Gastón Aguirre, Luis López, Gerardo Martínez, Emiliano Carrasco, José Vizcarra, Luis Salmerón, Christian Varela, Ezequiel Vicente, Juan Cornejo, Rodrigo Vélez, Roberto Floris, Nicolás Pinto, Máximo Levi, Joshua Romero, Elías Fretes, Nicolás Abregú, Elías Cáceres y Mauricio Grande.

UAI URQUIZA

DT: Cristian Bassedas (sigue).

Incorporaciones: Claudio Salto (Fénix), Martín Bouvier (Español), Ezequiel Vidal (Acassuso), Daniel Vega (Platense), Santiago Prim (San Miguel), Giuliano Cerato e Iván Paredes (Vélez).

Desvinculaciones: Federico Barrionuevo, Enzo Baglivo, Julián Vivas, Manuel López, Ángel Luna y Zhong Yí Qiu.

VILLA SAN CARLOS

DT: Jorge Vivaldo (sigue).

Incorporaciones: Nahuel Luna (Temperley), Juan Ignacio Saborido (Estudiantes LP), Ángel Luna (UAI Urquiza), Juan Ignacio Silva (Aldosivi), Pablo Miranda (Desamparados), Patricio López (Villa Mitre), Wilson Altamirano (Belgrano), Matías Sproat (Sport Boys, Perú) y Germán Ré (Chacarita).

Desvinculaciones: Cristian Risko, Martín Ávalos, Rodrigo Corbalán, Ricardo Vera, Fabián Alessio, Martín Martucci, Lucas Martucci, Emmanuel Avalo Piedrabuena y Martín Troncoso.

Aparecen en esta nota:

Contacto

Registro ISSN - Propiedad Intelectual: En trámite - Domicilio Legal: Intendente Beguiristain 146 - Sarandí (1872) - Buenos Aires - Argentina Teléfono/Fax: (+5411) 4204-3161/9513 - internet@dpopular.com.ar

Edición Nro. 15739

Dirección

Propietario: Man Press S.A. - Director: Francisco Nicolás Fascetto © 2017 Copyright Diario Popular - Todos los derechos reservados