El debut de Los Leones en la medianoche del sábado es lo más destacado de los Juegos Olímpicos junto al inicio de las competencias de Vela, el domingo.

Esta es la agenda de actividades de la delegación argentinos en los Juegos Olímpicos para el sábado 24 y domingo 25:

Sábado 24 de julio

00.15 Hockey masculino: Argentina - España.

01.16 Taekwondo: Lucas Guzmán - Jack Woolley (Irlanda)/hasta 58 kg.

02.00 Tenis: Andrés Molteni-Horacio Zeballos vs. Jamie Murray-Neal Skupski (Gran Bretaña)/dobles masculino-primera ronda.

02.20 Vóleibol: Argentina vs. Rusia (masculino)

06.18 Boxeo: Mirco Cuello vs. Hamsat Shadalov (Alemania) / peso pluma-preliminar.

07.30 Tenis de mesa: Horacio Cifuentes vs. Yoshua Van Shing (Vanuatu)/ primera ronda.

07.39 Boxeo: Brian Arregui vs. Delante Johnson (EEUU) /preliminar 63-69 kg

08.15 Tenis de mesa: Gastón Alto vs. Álvaro Robles (España)/ primera ronda.

08.05 Natación: Virginia Bardach /eliminatorias 400 combinados.

* Paula Pareto debutará el viernes por la noche en la competencia de judo y seguirá compitiendo en la madrugada del sábado, sin horario fijo.

Domingo 25 de julio

00.05 Vela: RS:X - Francisco Saubidet / carrera 01

00.05 Vela: Laser radial - Lucía Falasca / carrera 01

00.05 Vela: RS:X - windsurf masculino / carrera 02

00.05 Vela: Laser radial / carrera 02

00.05 Vela: RS:X - windsurf masculino / carrera 03

00.15 Hockey femenino: Argentina - Nueva Zelanda

02.35 Vela: Laser - Francisco Guaragna / carrera 01

03.05 Vela: RS:X - femenino: Celia Tejerina / carrera 01

03.05 Vela: Laser / carrera 02

03.05 Vela: RS:X - femenino / carrera 02

03.05 Vela: RS:X - femenino / carrera 03

03.10 Gimnasia artística: Abigail Magistrati / clasificación

04.30 Fútbol: Argentina - Egipto

07.00 Hockey masculino: Argentina - Japón

07.59 Natación: Julia Sebastián - Eliminatorias 100m pecho

08.20 Gimnasia artística: Abigail Magistrati / clasificación

19.00 Surf: Leandro Usuna / Ronda 3

21.00 Esgrima: Belén Pérez Maurice / Sable tabla de 64

22.00 Tiro: Melisa Gil y Federico Gil / Skeet

22.30 Rugby 7: Argentina vs Australia

22.40 Handball: Argentina vs. Alemania

Contacto

Registro ISSN - Propiedad Intelectual: En trámite - Domicilio Legal: Intendente Beguiristain 146 - Sarandí (1872) - Buenos Aires - Argentina Teléfono/Fax: (+5411) 4204-3161/9513 - internet@dpopular.com.ar

Edición Nro. 15739

 

Dirección

Propietario: Man Press S.A. - Director: Francisco Nicolás Fascetto © 2017 Copyright Diario Popular - Todos los derechos reservados