Atlético de Rafaela recibe este domingo a Gimnasia (M) desde las 17.10 en busca de un triunfo que lo consolide en la punta de la zona "B" de la fase campeonato.

Atlético de Rafaela enfrenta a Gimnasia (Mendoza) este domingo desde las 17.10 en el Estadio Nuevo Monumental por la quinta fecha del torneo de Primera Nacional en busca de un triunfo que lo sostenga en la cima de la tabla de posiciones de la zona "B" de la fase campeonato, que lidera invicto con 10 puntos.

En caso de ganar, la Crema estaría muy cerca de disputar la final por el primer ascenso ante el líder de la zona "A", ya que faltan tres fechas para el cierre de la fase campeonato y supera por 3 puntos a sus máximos perseguidores, Tigre y Sarmiento (J).

Atlético de Rafaela viene de derrotar a Villa Dálmine 2-0 como visitante por la cuarta fecha de la primera Nacional:

Embed

Por la misma zona que disputa Rafaela, este domingo a las 21.30 San Martín de Tucumán recibe a Villa Dálmine, mientras que el lunes desde las 17.10 Deportivo Riestra enfrenta a Sarmiento de Junín. Por último, el martes a las 19.20 Tigre será local ante Defensores de Belgrano.

En tanto, por la zona "A" de la fase campeonato, este domingo a las 17.10 Atlanta recibe a Temperley, en tanto que a las 21.00 Estudiantes (RC) enfrenta a Ferro en Córdoba. Para el cierre de la jornada, el lunes a las 17.10 Platense se mide ante Agropecuario en Vicente López y las 21.30 Deportivo Morón recibe a Estudiantes (BA).

Cabe destacar que Agropecuario es el líder de la zona "A" con 9 puntos, mientras que Estudiantes de Buenos Aires es su máximo perseguidor con 8 unidades. En consecuencia, por el momento los dos equipos que jugarían una final por el primer ascenso a la máxima categoría del fútbol argentino son Atlético de Rafaela y Agropecuario de Carlos Casares.

Por su parte, los partidos de los líderes de la fase reválida también se disputarán mañana, desde las 17.10. Por un lado, correspondiente a la zona "A", Barracas Central enfrenta a Brown de Puerto Madryn, mientras que por la zona "B" Almagro recibe a All Boys.

CRONOGRAMA DE LA PRIMERA NACIONAL:

Zona A Campeonato

Domingo

17.10 Atlanta-Temperley

21.00 Estudiantes (RC)-Ferro

Lunes

17.10 Platense-Agropecuario

21.30 Deportivo Morón-Estudiantes (BA)

Zona B Campeonato

Domingo

17.10 Atlético de Rafaela-Gimnasia (M)

21.30 San Martín (T)-Villa Dálmine

Lunes

17.10 Riestra-Sarmiento

Martes

19.20 Tigre-Defensores de Belgrano

Zona A Reválida

Domingo

17.10 Barracas Central-Guillermo Brown

19.10 Belgrano-Nueva Chicago

19.10 Independiente Rivadavia-San Martín (SJ)

21.00 Mitre-Alvarado

Zona B Reválida

Domingo

17.10 Almagro-All Boys

17.10 Gimnasia (J)-Instituto

Lunes

17.10 Santamarina-Brown (A)

Martes

17.10 Quilmes-Chacarita

Contacto

Registro ISSN - Propiedad Intelectual: En trámite - Domicilio Legal: Intendente Beguiristain 146 - Sarandí (1872) - Buenos Aires - Argentina Teléfono/Fax: (+5411) 4204-3161/9513 - internet@dpopular.com.ar

Edición Nro. 15739

 

Dirección

Propietario: Man Press S.A. - Director: Francisco Nicolás Fascetto © 2017 Copyright Diario Popular - Todos los derechos reservados