Según lo determinó la AFA, Ariel Penel dirigirá Boca-Rosario Central en cancha de Vélez y Diego Abal arbitrará Newell's-River

La Asociación del Fútbol Argentino (AFA) sorteó hoy a los árbitros para la tercera fecha de la Copa de la Liga Profesional de Fútbol (LPF), a jugarse desde el sábado hasta el martes próximo, con Boca como local de Rosario Central en Liniers y River visitante de Newell's Old Boys, en Rosario.

En el encuentro de los "Xeneizes" en la cancha de Vélez estará Ariel Penel y en del "Millonario" Diego Abal.

Además, otro partido sobresaliente es el que se jugará el sábado a las 21.30 en Liniers, entre Vélez e Independiente, y contará con el arbitraje de Germán Delfino.

No estuvieron disponibles para el sorteo, por estar afectados a partidos internacionales, los árbitros Fernando Rapallini, Facundo Tello, Nicolás Lamolina, Mauro Vigliano, Néstor Pitana y Jorge Baliño; como tampoco los asistentes Ezequiel Brailovsky, Maximiliano Del Yesso, Sebastián Rainieri y Miguel Savorani.

La programación de la tercera fecha

Sábado 19 de febrero

17.00 Arsenal – Huracán (Zona B) (TNT Sports)

Árbitro: Diego Ceballos

19.15 Estudiantes – Lanús (Zona B) (FOX Sports Premium)

Árbitro: Patricio Loustau

21.30 Vélez – Independiente (Zona B) (TNT Sports)

Árbitro: Germán Delfino

Domingo 20 de febrero

17.00 Platense – Sarmiento (Zona A) (FOX Sports Premium)

Árbitro: Yael Falcón Pérez

19.15 Boca – Rosario Central (Zona B) (TNT Sports)

En el estadio José Amalfitani, de Vélez

Árbitro: Ariel Penel

21.30 Newell’s – River (Zona A) (FOX Sports Premium)

Árbitro: Diego Abal

Lunes 21 de febrero

17.00 Barracas Central – Tigre (Zona B) (FOX Sports Premium)

Árbitro: Fernando Echenique

19.15 Godoy Cruz – Aldosivi (Zona B) (TNT Sports)

Árbitro: Silvio Trucco

19.15 Banfield – Gimnasia (Zona A) (FOX Sports Premium)

Árbitro: Darío Herrera

21.30 San Lorenzo – Defensa y Justicia (Zona A) (TNT Sports)

Árbitro: Pablo Echavarría

Martes 22 de febrero

19.15 Patronato – Talleres (Zona A) (TNT Sports)

Árbitro: Andrés Gariano

19.15 Unión – Atlético Tucumán (Zona A) (FOX Sports Premium)

Árbitro: Fernando Espinoza

21.30 Racing – Argentinos (Zona A) (FOX Sports Premium)

Árbitro: Hernán Mastrángelo

21.30 Central Córdoba – Colón (Zona B) (TNT Sports)

Árbitro: Andrés Merlos

Aparecen en esta nota:

Contacto

Registro ISSN - Propiedad Intelectual: RL-2021-110619619 - Domicilio Legal: Intendente Beguiristain 146 - Sarandí (1872) - Buenos Aires - Argentina Teléfono/Fax: (+5411) 4204-3161/9513 - internet@dpopular.com.ar

Edición Nro. 15739

 

Dirección

Propietario: Man Press S.A. - Director: Francisco Nicolás Fascetto © 2017 Copyright Diario Popular - Todos los derechos reservados